Действия при смерти родственника

1618
Время прочтения статьи - 20 минут 40 секунд

Смерть близкого – всегда тяжелый удар. Причем вместе с болью утраты непременно наваливается растерянность: что делать, куда звонить, какие действия предпринять. Важно не наделать ошибок самому и не пострадать от рук мошенников, что порой весьма тяжело в стрессовой ситуации после смерти близкого. В этой статье мы опишем алгоритм из десяти шагов, которые необходимо совершить, чтобы правильно оформить случившееся и достойно похоронить родного человека.

1. Первый шаг – вызвать врачей и зафиксировать смерть

Этот пункт очевиден и понятен, однако его выполнение зависит от того, где именно умер ваш родственник – дома или при нахождении в больнице под присмотром врачей.

a. Если смерть родственника случилась дома

Если ваш родственник умер в своей постели, находясь дома, то вашим первым действием должен быть звонок в экстренные городские службы. Для этого можно воспользоваться городским телефоном, позвонив «02» или «03», или сотовым, позвонив «102» или «103». Также вы можете позвонить по единому телефону экстренных служб «112».

Приехавшая после вашего звонка бригада Скорой помощи должна зафиксировать факт смерти и отправить тело в морг. Имейте в виду – и то, и другое они должны делать бесплатно, не соглашайтесь на различные уговоры заплатить «для лучшей доставки». Обязательно запишите, в какой именно морг отвозят тело – это может иметь значение в больших городах, где тела покойных порой везут в ближайшее свободное место.

ВАЖНО! Сотрудники скорой могут оказать квалифицированную врачебную помощь и вернуть к жизни человека, который, как вам показалось, уже умер. Поэтому критически необходимо, чтобы звонок в Скорую помощь был вашим первым действием в случае смерти родственника – возможно, врачи скажут, вы ошиблись, реанимируют вашего близкого, и похороны не потребуются.

b. Если смерть родственника случилась в больнице

Если человек умер в больнице, то алгоритм действий должен быть иным. Звонить в Скорую нет необходимости, ведь, если из больницы сообщили о смерти человека, значит, к сожалению, реанимационные процедуры его уже точно не спасут. С доставкой тела вам тоже нет нужды что-либо делать – врачи больницы сами передадут тело усопшего в больничный морг.

2. Второй шаг - оформить договор на оказание ритуальных услуг

Следующий обязательный пункт алгоритма ваших действий – запись всех ваших пожеланий относительно подготовки тела покойного, прощания с умершим и его погребения, и составление договора с ритуальным агентством. После звонка врачам вашим непременным действием должен быть вызов ритуального агента. Это нужно сделать как можно скорее, ведь, согласно составленному договору, ритуальное агентство возьмет на себя часть или все заботы по организации похорон.

Типовой договор может вам предоставить по звонку агент городской специализированной службы по вопросам похоронного дела Ritual.ru, или вы можете самостоятельно ознакомиться с его содержанием на нашем сайте.

В договоре могут быть упомянуты любые ваши желания об особенностях проведения посмертных процедур и похорон – например, вы вправе отказаться от вскрытия тела умершего родственника. В случае, если вы не пишете такого заявления, вскрытие производится обязательно, какого-то отдельного вашего действия для согласия на это не требуется. Форму заявления в морг для этого вам также может подсказать ритуальный агент, причем желательно не медлить с этим делом после смерти, и указать в заявлении следующие данные:

  • паспортные данные заявителя;
  • паспортные данные умершего;
  • причину отказа от вскрытия.

Аналогичным образом в договоре с ритуальным агентством могут быть зафиксированы иные ваши пожелания о проведении подготовки к похоронам и самих похоронах.

Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела Ritual.ru всегда готова помочь вам с решением тяжелых проблем оформления смерти и организации погребения – не откладывайте вызов агента и позвоните по телефону, указанному вверху сайта. Специалисты городской специализированной службы по вопросам похоронного дела Ritual.ru проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с похоронами, избавят от лишнего общения с государственными органами, возьмут на себя всю бумажную работу и защитят от мошенников - «чёрных похоронных агентов».

ВАЖНО! Проблема с «черными агентами», к сожалению, стоит весьма остро. Обязательным вашим действием при вызове агента должна являться запись его табельного номера и ФИО: по его прибытию обязательно сверьте данные и ни в коем случае не открывайте дверь людям, которых вы не вызывали и которые представляются ритуальными агентами – в подавляющем большинстве случаев это будут мошенники.

3. Третий шаг – сообщить прочим родственникам и близким умершего о случившемся

Очевидно, хотя смерть – это тяжелый удар для всех близких, многие захотят посетить похороны родного человека, и по завершению первых обязательных дел, вам следует заняться оповещением всех тех, кто был не равнодушен к умершему. Переложив формальную сторону дела по организации похорон и оформлению смерти на ритуальное агентство, вы можете свои силы направить на связь с теми, кому был дорог покойный. В описываемом алгоритме действий звонки родным и близким стоят так высоко, потому что похороны – это не только последняя возможность проститься с ушедшим из жизни человеком, но и важное событие для живых, которому некоторые люди, особенно пожилые, готовятся весьма обстоятельно, так что им нужно дать побольше времени на осмысление печальной новости и сборы.

Оповещая людей о смерти родственника, следует поставить их в известность о планируемой дате похорон. Сроки погребения определяются исходя из возможностей родных, медицинских показаний, предписаний традиций и, конечно же, по конфессиональным канонам:

  • христиане и буддисты хоронят на 3-й день после смерти;
  • мусульмане и евреи стараются хоронить в день смерти (т.е. в ближайшие 24 часа после кончины).

4. Четвертый шаг - получить медицинское свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство о смерти – важнейший документ, фиксирующий медицинский факт смерти человека, без его получения не могут быть предприняты никакие дальнейшие действия по организации похорон.

Это свидетельство можно получить в морге, куда отвезли тело умершего, для чего необходимо представить в регистратуру морга:

  • паспорт покойного;
  • собственный паспорт;
  • больничную карту умершего;
  • полис медицинского страхования умершего.

Если вы хотите провести отпевание своего умершего родственника по христианскому обряду, вам следует сделать копию этого документа – она понадобиться при заказе отпевания в храме.

ВАЖНО! Имейте в виду: получение медицинского свидетельства о смерти, равно как и сбор всех последующих документов вы можете поручить ритуальному агенту. Для этого вам следует включить соответствующий пункт в договор с ритуальным агентством и написать доверенность.

5. Пятый шаг - получить гербовое свидетельство о смерти и справку по форме №11

Получение гербового свидетельства о смерти занимает в алгоритме действия при смерти родственника важнейшее место. Это - основной государственный документ во всех делах, связанных с фактом смерти человека, в том числе и в организации похорон. Гербовое свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе или МФЦ.

Вам для этого следует обратиться в учреждение, расположенное либо в районе, где жил умерший, либо в районе, где находится морг, куда доставили покойного. При этом вам следует иметь следующий набор документов:

  • собственный паспорт;
  • паспорт умершего;
  • медицинское свидетельство о смерти.

Вместе с гербовым свидетельством вам выдается справка по форме №11. Она необходима для получения государственного пособия на погребение.

ВАЖНО! Обязательно удостоверьтесь в получении справки по форме №11 вместе с гербовым свидетельством о смерти и в правильности ее заполнения. Если справку вам не выдали или в результате действий сотрудников МФЦ в ней содержатся ошибки, не стесняйтесь обращаться к начальству МФЦ для её получения или исправления. Без этого документа невозможно получение пособия на погребения, а повторное получение справки по форме №11 без связки с гербовым свидетельством о смерти может быть затруднено.

6. Шестой шаг - выбор способа погребения: похороны или кремация.

Следуя описываемому алгоритму, вам необходимо выбрать, похоронить или кремировать умершего. Это зависит от его предсмертного письменного или устного волеизъявления, желания близких и других обстоятельств. В зависимости от того, какое решение вы примите, ваши дальнейшие действия будут различаться.

a. Похороны - получение места на кладбище

Если ваш умерший родственник был прописан в том же городе, где предполагается его похоронить, место для его могилы можно получить бесплатно по закону. К сожалению, зачатую бесплатные новые места есть только на недавно открытых и, как правило, отдаленных кладбищах: те, что расположены в черте города, в большинстве своем уже закрыты для новых захоронений. Если у вас есть родственная могила, где погребен близкий прямой родственник, то можно провести родственное подзахоронение – важно лишь, чтобы с последнего захоронения в этом месте гробом прошло 15 лет,

Существуют также другие способы быстро и официально получить место на кладбище:

  • покупка семейного (родового) участка на аукционе Правительства Москвы (если вы планируете похороны заранее);
  • приобретение напрямую через Департамент торговли и услуг г. Москвы за один день, если смерть случилась и место надо получить в экстренном порядке;
  • покупка ячейки в колумбарии за один день.

ВАЖНО! Само по себе место на открытом кладбище всегда бесплатное, и любые попытки продать его вам – незаконны! Не отдавайте свои деньги преступникам и мошенникам.

Оплачивать при погребении необходимо следующие работы:

  • копание могилы при погребении в родственную могилу. Копка могилы в случае заказа безвозмездных похорон по гарантированному перечню услуг и товаров на погребение – бесплатно. При захоронении в родственную могилу стоимость копки могилы составляет около 10 000 рублей (летом чуть меньше, зимой чуть больше);
  • монтаж/демонтаж надгробия, креста, ограды, рубка деревьев и т.д. Стоимость этих работ зависит от состава и сложности услуг и может обходиться в несколько десятков тысяч рублей.

b. Кремация – организация сожжения

Для начала вам следует позвонить в крематорий по телефону и договориться о проведении процедуры, затем оплатить работу специалистов крематория. В Москве сожжение стоит от трех с половиной тысяч рублей, отдельно могут оплачиваться дополнительные услуги крематория. Действия по организации сожжения лучше согласовывать с ритуальным агентом или полностью доверить агентству – в таком случае меньше риск неоправданные трат или проблем при проведении церемонии.

Имейте в виду - полученный после сожжения прах вы по закону обязаны где-то похоронить, так что зачастую крематории требуют от родственников покойного документального подтверждения наличия места на кладбище. Существует и другой вариант ваших действий - можно разместить урну с прахом в колумбарии. Стоимость ячейки сильно колеблется в зависимости от статуса и расположения кладбища: в среднем от десять до 40-50 тысяч рублей. На практике за обязательностью захоронения урны с прахом никто не следит, так что вы можете забрать урну домой или отвезти ее на выбранное место и развеять прах.

7. Шаг седьмой - организовать церемонию прощания

Выбор конкретной церемонии прощания, оформления и ритуалов целиком зависит от пожеланий родственников умершего и его предсмертной воли: например, хотят ли они проводить какие-то религиозные обряды и, если да, то по какому конфессиональному обряду.

Как правило, алгоритм любой церемонии прощания прост и в нем есть три этапа:

  • прощание;
  • погребение;
  • поминки.

Прощание - это гражданская панихида в арендованном ритуальном зале при морге или отпевание в храме, погребение – это непосредственно помещение тела умершего в землю, поминки – это совместная трапеза близких умершего, на которой они вспоминают его жизнь и помогают родным лучше пережить горе.

Важно заранее определиться, как, когда и где будет проходить каждый из этапов церемонии, и сообщить об этом друзьям и коллегам умершего родственника. Также ваши действия стоит продумать с точки зрения транспорта: возможно, вам придется арендовать катафалк для гроба и автобус для прощающихся. Следует выбрать место поминок: ваш дом или кафе. Иногда заведения предоставляют для поминок специальные залы и меню – всем этим лучше поинтересоваться заранее. Помните, что с разрешением всех этих вопросов вам может помочь ритуальный агент, которого вы можете найти, например, в городской специализированной службе по вопросам похоронного дела Ritual.ru.

8. Шаг восьмой – подготовить тело умершего к погребению

Определившись с местом и временем церемонии прощания, вам следует подготовить к ней тело покойного. Для этого, следуя излагаемому в нашей статье алгоритму, вы должны привезти в морг все необходимое: одежду и обувь для умершего, украшения, награды, парфюмерные принадлежности. Одежда должна быть, по возможности, строгой и иметь длинные рукава, обувь должна легко одеваться на не гнущиеся ноги. И то, и другое можно приобрести в специализированных магазинах – например, в онлайн магазине Shop-ritual.ru

ВАЖНО! За простую подготовку к прощанию, в которую входят действия обмывания, одевания и укладывания в гроб морг не имеет права брать денег. Точно также бесплатным является хранение тела умершего в течение недели. Плату сотрудники морга могут взимать только за некоторые дополнительные услуги: например, если человек погиб в ДТП и нужно скрыть серьезные дефекты особой косметикой.

Одновременно с этими действиями вам, вашему доверенному лицу или ритуальному агенту следует купить все необходимые предметы и атрибутику для похорон - гроб, венки, покрывало - и заказать транспорт. Имейте в виду – гроб необходим не только для погребения в земле, но и для сожжения, причем гробы для кремации должны обладать особыми характеристиками.

9. Шаг девятый - доставить тело на кладбище или в крематорий

Помните, что перевозка умерших допускается только в специализированном транспорте, поэтому заблаговременно договоритесь о предоставлении вам катафалка для доставки гроба к месту прощания, а затем месту сожжения или погребения. Обычно ритуальные агентства обладают собственным парком таких машин, поэтому для экономии сил и времени проще всего заказать машину при составлении договора с ритуальным агентом.

После доставки тела к месту проведения церемонии прощания, вы можете считать, что все сделали правильно – дальнейшие операции будут совершать работники кладбища или крематория.

10. Шаг десятый – определиться с получением льгот и пособий на погребение

Когда сама церемония погребения завершится, тело родственника будет предано земле или огню и боль утраты слегка утихнет, останется последний пункт предлагаемого алгоритма действий – выяснить, на какие существующие льготы и пособия для погребения вы вправе рассчитывать.

Каждому гражданину России положено пособие на погребение. Если ваш умерший родственник работал, получить это пособие можно в бухгалтерии его работы. Если родственник был пенсионером - в районном отделении ПФР, если был безработным - в управлении соцзащиты. Обратиться за пособием надо не позднее, чем через полгода после похорон.

Конечно, федеральное государственное пособие крошечное - в 2021 году оно составляет около пяти тысяч рублей. Однако в некоторых регионах присутствует доплата к этой сумме: например, в Москве это более одиннадцати тысяч рублей. Если умер инвалид или ветеран войны, пособие тоже должно быть больше обычного.

Также, по закону можно провести похороны безвозмездно: это возможно, если умерший не работал или был пенсионером. Для этого вам следует позвонить в управление соцзащиты своего района и предоставить им свидетельством о смерти родственника, а также его и собственный паспорта.

Напоминаем еще раз, что на каждом из шагов описанного алгоритма действий вы можете прибегнуть к помощи ритуального агентства. По закону вы имеете полное право заниматься организацией похорон самостоятельно, но будьте готовы к стрессу и сложностям. Когда душа и тело переполнены болью от утраты близкого, непросто бывает разобраться с оформлением документов и правильно среагировать на различные мошеннические предложения, поэтому есть большой резон обратиться к специалистам - например в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела Ritual.ru

9 июля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок