К чему снится покойник

299635
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Подчас во снах является много такого, о чём не думаешь в обычной жизни. Например – покойники. Не спешите паниковать, если довелось увидеть умершего в стране грёз: такая встреча может иметь самые разные значения. Чтобы разобраться в них, рассмотрим мнения признанных экспертов в толковании сновидений, а затем - конкретные обстоятельства сна о покойнике.

Трактовка Густава Миллера, автора самого знаменитого в Америке сонника “Истолкование десяти тысяч снов”

Согласно Миллеру, явление покойника во сне – знак предостережения.

Иными словами, нужно проявить бдительность, воспринимая события реального мира, так как подсознание насторожилось, а сознание ни о чём не подозревает. Речь идёт не о параноидных страхах и мистике, а о вполне конкретных людях из окружения, которые завидуют вам или замышляют недоброе. О чём и сигнализирует тонко настроенный радар бессознательного. Облик явившегося во сне покойника не обязательно совпадает с живым человеком. Даже если вы не представляете, кто бы это мог быть, ваше подсознание уже почуяло недоброе – будьте начеку, и беда минует стороной. Действуйте по пословице: “Предупреждён – значит, вооружен!”.

Трактовка Фрейда

Согласно Фрейду, если видишь во сне умерших людей, запомни, о чём они с тобой говорили. Все их слова и поступки, обращённые к видящему сон, призваны предостеречь от слишком импульсивных действий и вовлечения в события, о которых потом пожалеет.

Иной смысл получает образ умершего, здравствующего в реальности. По мысли Фрейда, это свидетельствует о глубокой неприязни к этому человеку того, кто видит сон. По мысли знаменитого психотерапевта, встреча с "мёртвым" знакомым во сне, символизирует подсознательное желание умертвить этого человека и исключить его из пространства своей жизни. Если, покопавшись в своих эмоциях, вы согласны с такой трактовкой, постарайтесь отпустить негатив как можно быстрее и не концентрироваться на нём. Житейская мудрость гласит, что ненависть и недобрые чувства приближают к могиле того, кто впустил их в своё сознание.

Трактовка Ванги

Известная на весь мир своими паранормальными способностями жительница Болгарии Ванга имеет свою точку зрения на этот счёт. По её мнению, умершие не забредают во сны просто так и явление их неслучайно – поэтому нужно понять, что их привело. Лучше всего – если во сне вы ощущаете минимальную толику свободы воли – спросите покойного напрямую, зачем он явился.

Если не получилось, не забывайте об увиденном и постарайтесь уловить смысл. Само по себе явление покойника во сне не знамение, но его поведение сообщает о неких событиях в ближайшем будущем, которые, вполне, могут оказаться во благо.

Единственное, чего стоит бояться, так это увидеть толпы и толпы умерших - они могут предвещать масштабную трагедию, которая унесёт сотни и тысячи жизней.

Взаимодействие с покойником во сне

Бывают сновидения, где покойный проявляет необыкновенную навязчивость в отношении к вам. Это олицетворяет узы, связывающие вас с ним, заставляет вспомнить какой-то эпизод из прошлого, чтобы по-новому трактовать свои поступки и дать им новую оценку. Цель – переосмыслить жизненную ситуацию себе во благо. По-видимому, бессознательное вопиет о том, что пора отпустить нечто, не дающее покоя.

Подарок покойнику

Если вы во сне дарите что-то покойнику, это, как говорят сонники, к потере, финансовому ущербу в реальном мире, возможно, к лишению части имущества. Символическое значение образа дарения во сне чего-либо покойному таково: часть того, чем вы владеете, покидает мир живых и сообщает о неизбежности этого. В этом случае надо быть морально готовым к такому развитию событий; эффект неожиданности пропадает, событие происходит, но вы к нему уже применились внутренне.

Следуй за мной

Один из наиболее серьезных знаков сновидения – когда покойный призывает вас следовать за ним. Берегитесь, вы на острие риска и страшной угрозы: как только нечто наяву – например, событие или чьё-то предложение – вызовет насторожит вас, лучше поддаться зову интуиции.

Приснились покойные родственники

Если покойным во сне предстаёт пожилой член семьи (бабушка/дедушка), это означает приближение перемен в обычном распорядке жизни. Если же в образе умершей предстаёт мать, это служит предвестником заболевания.

Образы покойных, встреченные в семейной усыпальнице, гробнице, склепе почти наверняка указывают – в вашем прошлом есть застарелые проблемы, и решение этих проблем скрыто в том же пласте прошлого.

Эмоциональный фон сна

Многое зависит от эмоционального фона, который умершие во сне источают в виде ауры. Если они расслаблены и приподняты духом, их явление говорит, что вам нечего опасаться, в вашей жизни наступила светлая полоса – радуйтесь и наслаждайтесь.

Если умершие по сюжету сна мельтешат и выглядят взволнованно, неспокойно, по-видимому, есть кое-какие тревоги, которые преследуют вас даже в ночное время. Подумайте, есть ли нечто в вашей текущей жизни, от чего вы хотели бы избавиться или закрыть, убрать подальше. Вполне возможно, так и следует поступить.

Внешний вид покойного

Обратите внимание на внешние характеристики образа, в котором приснился умерший. Иногда покойные во сне не разговаривают, а просто лежат на земле, сквозь них растут цветы и трава: знайте, этот сон предвещает благополучие и стабильность, если вы следуете за "нормальным ходом вещей".

Если же вид плоти явившегося во сне покойника ужасен и вызывает отвращение – задумайтесь. Вероятно, вы недостаточно внимания уделяете собственному прошлому, пускаете жизнь на самотёк, вместо того, чтобы осознанно и планомерно переходить от этапа к этапу. "Неупокоенность" покойников как бы подсказывает, что не все спокойно в вашей жизни, даже если так кажется. Значит настала пора переосмыслить прошлое и изменить многое в себе.

К чему снится, что Я умер?

Если умершим оказываетесь вы сами, не бойтесь! Сновидение подобного рода указывает на обновление, кардинальные жизненные перемены, после которых былые тяготы, как струпья, отпадут сами собой навсегда.

В символическом плане вы, пребывая в текущей жизни, не способны осознать масштаб грядущих перемен, а потому ваше подсознание прибегает к образу смерти, означающей предельный переход.

Возможно, вам будет интересно:

19 апреля 2017
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок