Можно ли беременным присутствовать на похоронах?

97548
Время прочтения статьи - 13 минут 50 секунд

Беременную женщину повсюду сопровождают суеверия. То, что раньше было обычным делом, например, стрижка, теперь под запретом. От многих можно услышать, что женщине на любом сроке беременности ни в коем случае нельзя почтить память дорогого человека, придя на похороны. Попробуем разобраться и рассмотреть эту проблему с разных сторон. Можно ли беременным приходить на кладбище и присутствовать на похоронах? Подробнее читайте в этом материале.

Суеверия

Согласно большинству суеверных представлений, беременная женщина на кладбище появляться не должна. Считается, что кладбище – место смерти, а беременная женщина – носительница новой жизни. Оказываясь в одном месте, эти энергии вступают в противостояние, которое может повредить нерождённому ребёнку.

Несмотря на то, что пока ребёнок находится в теле матери и защищён от воздействий физически, с точки зрения суеверий, он уязвим духовно. У него ещё нет ангела-хранителя и его никто не может защитить от козней злых сил, обитающих на кладбище.

Конечно, существует множество способов защититься от негативной кладбищенской энергии. Например, беременным советуют надевать длинную юбку в пол, обувь без каблуков. Такая одежда не привлекает злые силы. Кроме того, на кладбище следует вести себя определённым образом, а именно не прикасаться к надгробиям и не забирать ничего с могил.

Все эти народные способы защиты от злых сил призваны помочь беременной, которой необходимо пойти на кладбище. Однако суеверные люди настаивают на том, что беременной женщине не место на погосте.

Мнение эзотериков

Этой же позиции придерживаются эзотерики. Они считают, что кладбище, место сильной негативной энергии, очень опасно для нерождённого ребёнка. Душа усопшего может не просто ему навредить, но захотеть получить тело ребёнка себе, чтобы вновь родиться в мире. Также, согласно заверениям магов, душа умершего может захотеть утянуть душу ребёнка с собой в загробный мир, что приведёт к печальным последствиям как для будущей мамы, так и для ребёнка.

Важно!Не стоит обращаться к эзотерикам за советами. Они могут воспользоваться впечатлительностью беременной и взять с неё денег за защитный амулет или очистительный обряд, не имеющие реальной силы. Маги, ведьмы и иные эзотерики хотят не помочь, а нажиться на чужом горе.

Мнение церкви

Православная церковь иначе смотрит на этот вопрос. Суеверия и заверения эзотериков церковь считает пережитками язычества, не имеющими ничего общего с реальностью. Беременная может посещать кладбище, похороны, поминки без страха. В наше время православная церковь ничего не запрещает беременным.

Безусловно, встречаются священнослужители, которые косо смотрят на беременную на похоронах или в церкви. Однако их взгляды не имеют ничего общего с православной доктриной. Такое можно смело игнорировать.

Мнение психологов

Психологи настаивают на том, что всё зависит от самой женщины, её физического или эмоционального состояния. Присутствие на похоронах действительно может навредить женщине, ожидающей ребёнка, но отнюдь не из-за присутствия там злых сил. Вид погоста и почившего, общая атмосфера способны негативно повлиять на эмоциональное состояние будущей матери, а следовательно и на здоровье её ребёнка.

Специалисты предлагают придерживаться следующих правил:

  • если женщина плохо чувствует себя или очень эмоциональна, то ей лучше отказаться от посещения прощания;
  • если беременная стойкая и крепкая, а посещение прощания для неё очень важно, то пойти стоит. В противном случае, беременная может начать корить себя что не посетила важного мероприятия, не попрощалась с дорогим человеком. Эти переживания негативно скажутся как на ней, так и на ребёнке.

Важно! Если будущая мать регулярно посещает психолога, то она может спросить его совета, касательно посещения похорон. Как специалист он может дать полезные рекомендации и предостережения.

Мнение медиков

Работники здравоохранения предупреждают, что как на ранних, так и на поздних сроках беременности иммунная система женщины ослаблена. Это означает, что в местах скопления людей беременная скорее может чем-то заразиться. Причём, даже обычная вирусная инфекция представляет опасность как для неё, так и для ребёнка. Множество лекарств противопоказаны во время беременности, отчего простое респираторное заболевание может затянуться надолго. Однако если будущая мама уверена в крепости своего здоровья, то ей ничего не мешает посетить кладбище.

Не лишним будет соблюдать дистанцию, взять с собой на кладбище антисептический гель, чутко следить за своим состоянием вов время траурной церемонии.

Стоит ли идти на прощание, будучи беременной - вывод

Не стоит забывать, что беременная женщина, даже с учётом изменения эмоционального и физического состояния, способна решать сама за себя. И именно ей предстоит принять окончательное решение идти на кладбище или нет.

Прощание с близким человеком может быть важным, несмотря на общее состояние. Усопший может быть не просто дальним родственником, а, например, братом, отцом или мужем. Не проститься с таким близким человеком очень тяжело. Если физически и эмоционально беременная готова посетить похороны, то ей лучше это сделать.

Однако если женщина чувствует себя плохо или понимает, что прощание может негативно повлиять на неё, то от поездки лучше воздержаться.

Беременная женщина может обратиться за советом к близким, но окончательное решение ей предстоит принимать самостоятельно.

Вопросы и ответы

Как беременной одеться на похороны?

Дресс-код для беременной ничем не отличается от дресс-кода остальных приглашённых. Следует отдать предпочтение скромной одежде темных оттенков. Будет лучше, если она не будет подчеркивать свое положение.

Что беременной взять с собой на похороны?

Некоторые прощания могут длиться долго, потому беременной следует взять с собой: бутылку воды и необходимые лекарства.

Стоит ли беременной отправляться на похороны одной?

Зависит от того, как она себя чувствует. Если всё в порядке, то беременная ничем не отличается от других приглашенных. Если же она хочет перестраховаться, то лучше договориться с другом или близким родственником о помощи и сопровождении.

Зарождение новой жизни преображает женщину. Тем серьёзнее она относится к своей миссии родительницы, если ей наряду с этим приходится сталкиваться со смертью близкого. Народные суеверия запугивают будущую роженицу всяческими напастями, чтобы она ни в коем случае не присутствовала на погребении. Существует и противоположное мнение, требующее воздать последние почести дорогому человеку.

Рассмотрим обе точки зрения на сложный вопрос: «Можно ли беременным присутствовать на похоронах?».

Аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ» присутствия беременных на похоронах

Приметы и здравый смысл диктуют женщине на сносях оставаться дома. Чем может обернуться «непослушание» и почему следует беременной воздержаться от посещения кладбища?

ПРОТИВ: Видеть мёртвого опасно

Увидеть мертвеца в гробу сулит беременной женщине осложнения во время родов. Данная причина не лишена оснований. Женская впечатлительность, помноженная на сильные переживания от смерти и опасения, вызванные предрассудками, могут повредить здоровью.

ЗА: Дань уважения почившему

На проводы близкого в дальний путь приезжают родственники с различных уголков Земли. У католиков принято откладывать траурную церемонию до тех пор, пока все члены семьи не прибудут. Если беременная испытывала к усопшему особые чувства, будет неправильным отговаривать её от посещения кладбища. Ведь тогда она всю свою жизнь будет себя корить в том, что не почтила память дорогого человека в столь важный день.

ПРОТИВ: На кладбище плохая энергетика

Посещение кладбищ беременным не рекомендуют из-за их «мёртвой» энергетики. На самом деле следует бояться не мёртвых, а живых. Нахождение в толпе и сутолоке, общая давящая атмосфера и даже косые взгляды на присутствующую женщину могут спровоцировать у неё обморок.

ЗА: Посещение некрополя – это всего лишь визит к умершим предкам

Близкие, пусть даже умершие, не таят на своих родственников зла. Если у женщины малый срок, следует просто одеть более просторную одежду на кладбище, чтобы не привлекать к себе посторонние взоры. Лучше, если рядом будет кто-то из сопровождающих – он будет своеобразным щитом от «злых глаз».

ПРОТИВ: На похоронах к неродившемуся ребёнку может «прицепиться» душа покойного

Подобное суеверие священники называют языческими суевериями. Неужели близкий человек, пусть и покойный, допустит причинение вреда? Вспомните, сколько людей называют своих детей в честь бабушки или дедушки, тем самым желая своему чаду только добра.

ЗА: Искренние чувства к покойному

Следует прислушиваться к собственным ощущениям. Если беременная чувствует в день похорон недомогание, то лучше визит на кладбище перенести на другой день. Она сможет почтить память упокоенного в иную дату – на поминки в 9-й или 40-й день, на Радуницу или в другой родительский день. Если самочувствие хорошее, то присутствие на погребении вряд ли спровоцирует осложнения.

ПРОТИВ: В Храм не следует входить беременной

Старые люди говорят, что при совершении отпевания беременной не следует быть возле гроба. На самом деле отдать должное преставившемуся – это богоугодное дело. Но запах ладана и спёртый воздух действительно могут вызвать головокружение у женщины на сносях. Во время службы молодой особе лучше находиться у входа в Церковь, чтобы вовремя выйти из помещения, как только она почувствует недомогание.

ЗА: Нельзя пропускать похороны близкого

Данный аргумент достаточно спорен. Даже если умер один из домочадцев, беременной следует в первую очередь обращать внимание на собственные желания и самочувствие. От посещения погребения знакомого или коллеги лучше или отказаться, или поприсутствовать в самом начале церемонии, до забивания крышки гроба. Смерть молодых юноши или девушки у родителей покойного может неосознанно вызвать неприязнь к беременной. Лучше не провоцировать домочадцев преставившегося на отрицательные эмоции.

ПРОТИВ: Конфессиональная принадлежность

У мусульман не принято присутствие женщин при погребении. Все погребальные действия совершают мужчины, даже если умершей является представительница слабого пола. Беременной мусульманке лучше оставаться дома и там скорбеть о безвременно ушедшем.

ЗА: Похороны – богоугодное дело

Духовные лица иных религиозных верований не препятствуют беременным присутствовать при захоронении. В христианстве воздание последних почестей считается богоугодным делом.

В данной статье мы привели десять аргументов в пользу и против посещения женщинами на сносях похорон. Присутствовать ли в конкретном случае на траурной церемонии – решать исключительно вам.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100


7 апреля 2023
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок