ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА МВД

79854
Время прочтения статьи - 10 минут 10 секунд

По законодательству РФ семья умершего пенсионера МВД имеет право на следующие виды компенсаций и пособий в связи с его смертью:

  • пособие на погребение в размере пенсии умершего за 3 месяца;
  • компенсация (возмещение) понесенных расходы на похороны;
  • похороны за счет государства;
  • компенсация установки надгробного памятника;
  • единовременная выплата для членов семьи усопшего.

Рассмотрим, как и где получить деньги на погребение пенсионера МВД в 2022 году.

Важно отметить, что, за исключением компенсации установки надгробного памятника (4) и единовременной выплаты (5), семья может получить только одну из вышеперечисленных льгот по выбору.

Кому выплачиваются льготы и компенсации

Пособие или компенсация выплачиваются членам семьи (жене или мужу, детям, родителям) умершего.  Компенсация или пособие на погребение пенсионера могут быть выплачены третьему лицу, если это третье лицо взяло на себя расходы по организации похорон. 

Статус пенсионера МВД и выслуга лет

Для получения статуса пенсионера МВД необходимо иметь выслугу лет (стаж) не менее 20 лет. В случае несения службы в отдельных местах (районы крайнего севера, высокогорные районы) и в особых условиях в вопросе выслуги лет месяц стажа считается за полтора или два месяца. Полный перечень условий, повышающих выслугу лет, приведен в приложениях к Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.1993 [1].

Размер пособия на погребение пенсионера МВД

Семья покойного может получить пособие на погребение на сумму, равную трем месячным пенсиям умершего. Пособие выплачивается только в том случае, если его сумма больше базового федерального пособия на погребение. Если похороны проведены за счет государства или получено возмещение за понесенные расходы в связи с организацией похорон, пособие не выплачивается. [1, п. 21]

Размер компенсации расходов на похороны пенсионера МВД

Вместо пособия на погребение семья покойного (или третье лицо, если оно взяло на себя расходы) может получить компенсацию расходов на погребение. Это право устанавливается Постановлением Правительства РФ №460 от 06.05.1994 [2].

Сумма компенсации в Москве и Санкт-Петербурге на январь 2024 года не превышает до 66000 рублей, в других регионах – 48000 рублей. [2, п. 1, сумма компенсации увеличена по Постановлению Правительства РФ от 18.09.2019 N 1207]

Компенсируются все необходимые виды ритуальных услуг:

  • оформление необходимых документов
  • перевозка умершего в морг
  • услуги морга
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка
  • перевозка тела и сопровождающих к месту погребения (кремации)
  • погребение (кремация)

Похороны за государственный счет

В некоторых случаях семья покойного имеет право на проведение похорон за государственный счет. Например, похороны за государственный счет проводятся в случае смерти офицера в звании генерал-полковника и выше. В таком случае компенсация понесенных расходов и пособие на погребение не выплачивается, а похороны полностью организуются и оплачиваются государством.

Компенсация установки надгробного памятника в 2023 году – до 41196 руб.

Установка надгробного памятника на могиле пенсионера МВД компенсируется на сумму до до 41196 руб. Надгробными памятниками считаются постамент, плита, стела и цветник. Расходы на установку памятника не должны превышать 20% от выплачиваемой суммы. [2, п. 2]

Дополнительные пособия для семьи умершего

Жены (мужья) умерших пенсионеров МВД могут получить единовременное пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата осуществляется в том случае, если супруга усопшего не имеет права на большее пособие или страховую выплату и не получает пенсию по потере кормильца. [1, п. 22]

Члены семьи умершего пенсионера, входившего в число высшего и старшего начальствующего состава МВД (майор и старше), имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг(а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Нетрудоспособные члены семьи получают пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата проводится в том случае, если члены семьи не имеют права на получение страховой выплаты или пособия в большом размере. [1, п. 23]

Члены семьи, имеющие право на получение пособия в случае смерти пенсионера МВД в звании от майора и старше:

  • супруга (или супруг) пенсионера МВД
  • дети младше 18 лет
  • дети старше 18 лет, являющиеся инвалидом
  • дети старше 18 лет и младше 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения
  • родители: инвалиды или в возрасте от 60 лет (отец) и от 55 лет (мать)

Где получить пособие и компенсацию?

Пособия и компенсации семьям пенсионеров МВД получаются через региональный центр пенсионного обслуживания МВД.

Адрес пункта приема населения в Москве: ул. Новослободская, д. 47.

Справочные телефоны: 8 (495) 694-72-72, 8 (495) 694-73-73.

Выплата пособия на погребение пенсионера МВД – Необходимые документы

Для получения компенсации родственникам усопшего необходимо представить документы:

  • Справку о смерти по форме №11;
  • Гербовое свидетельство о смерти;
  • Паспорт заявителя.

Дополнительно могут потребоваться следующие документы:

  • Заявление на выплату пособия на погребение, в котором необходимо указать банковский счет для перевода компенсации;
  • Копию документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
  • документы, подтверждающие расходы на похороны: кассовый чек от ритуального агентства или Договор на оказание ритуальных услуг.

Надо подтвердить расходы на погребение

Для получения компенсации понадобится представить подтверждение понесенных расходов. Поэтому не поддавайтесь обману и навязыванию услуг со стороны черных агентов. Отличить их просто – они явились без вашего вызова, купив информацию о смерти у представителей экстренных служб 02 и 03. Эти люди оказывают ритуальные услуги низкого качества по завышенным ценам. Выписанный ими Договор на оказание ритуальных услуг или кассовый чек могут быть не приняты в качестве подтверждения понесенных расходов.

Обращайтесь только в проверенные и рекомендованные ритуальные службы, работающие по государственным стандартам. Здесь вы получите Договор на оказание ритуальных услуг, Спецификацию и кассовый чек в полном соответствии с понесенными затратами на организацию похорон. Эти документы будут служить подтверждением расходов.

Все агенты городской службы Ritual.ru приезжают на вызов к заказчику с контрольно-кассовыми аппаратами, соответствующими требованиям 54-ФЗ от 03.07.2016.

Ritual.ru – Помощь в организации похорон пенсионера МВД

Бесплатную консультацию о пособиях и льготах в связи с организацией похорон и установкой памятника вы можете получить по телефону центральной диспетчерской службы Ritual.ru +7 (495) 100-3-100 (круглосуточно, многоканальный номер).

Городская похоронная служба Ritual.ru уполномочена Правительством Москвы осуществлять похороны для льготных категорий граждан.

За помощью к нам ежемесячно обращаются более 1000 жителей Москвы и Московской области, большинство из них приходят по рекомендации. Репутация службы Ritual.ru – залог того, что похороны будут организованы достойно с учетом пособия, льгот и компенсаций.

Ссылки на законодательные акты:

  1. Постановление правительства РФ от 22.09.1993 N 941
  2. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460

Возможно, вам будет интересно:

18 августа 2021
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок