Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса

417710
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 изменила привычный образ жизни. Ограничения затронули и такую консервативную отрасль, как похоронное дело. Церемония прощания проходит с учетом всех норм по предотвращению распространения коронавируса.

Меры по борьбе с коронавирусом в Москве

Первые случаи заражения коронавирусом в Москве были зафиксированы в феврале 2020 года. Вирус быстро передается воздушно-капельным и контактным путями от человека к человеку и сейчас ежедневно в столице регистрируют по несколько тысяч заболевших. 13 ноября 2021 года в России был зафиксирован максимум по смертности от коронавируса – за сутки скончались 1241 человек.

Так выглядит статистика по состоянию на 15 ноября 2021 года. Узнать оперативные данные о заболеваемости коронавирусом

Регион Выявлено случаев Выздоровело Умерло
Россия 9109094 7812557 256597
Москва 1898951 1687803 32780
Московская область 561698 490055 9577


В России бушует четвертая волна коронавируса, специалисты прогнозируют неизбежность четвертой и пятой волны. При этом нагрузка на похоронную сферу повышается по мере нарастания волн смертности от COVID-19. По сравнению с мартом 2020 года, количество захоронений в Москве выросло на четверть, просматриваются периоды спада и роста.

За полтора года непрерывной борьбы с пандемией выработаны меры по пресечению распространения болезни. Посмотреть рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) можно здесь.

Согласно указу мэра Москвы от 25 октября 2021 года, в Москве действуют следующие ограничения:

  • Повсеместно в общественных местах действует масочный режим, соблюдение социального дистанцирования.
  • Использование QR-кодов при проведении мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. 
  • До 25 февраля 2022 года для лиц старше 60 лет и хронически больных граждан введен режим самоизоляции, приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте (исключение для вакцинированных или переболевших в течение последних 6 месяцев).
  • Обязательная вакцинация 80% работников сферы услуг, городских госслужащих.

Безусловно, ограничения коснулись и ритуальной сферы.

Из-за того, что для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями введены ограничения на передвижения по городу, они сталкиваются с серьезными трудностями при организации похорон и посещении траурной церемонии.

В Москве по-прежнему проходят похороны, на которых собираются родные и близкие покойного, но число участников таких процессий сократилось. Кроме того, сотрудники кладбища обязаны обеспечить соблюдение присутствующими положенной дистанции в 1,5 метра друг от друга.

Министерство здравоохранения также ввело специальные рекомендации по погребению людей, погибших от COVID-19. Для снижения возможного риска заражения контакт скорбящих с телом запрещен.

Как хоронят умерших от коронавирусной инфекции

В соответствии с первоначальными рекомендациями Минздрава, погребение людей, умерших из-за коронавируса, следовало проводить в закрытом гробу. Родственники усопшего не только не могли проститься с ним, но и не могли убедиться, что в гробу действительно лежит их близкий. В июне 2020 года это требование было отменено в связи с заявлением ВОЗ о невозможности заразиться вирусом от умершего человека.

Вопреки расхожему мнению, смерть от инфекционного заболевания не требует обязательной кремации, поэтому разрешено традиционное захоронение гробом в землю.

Понимая желание близких проститься с усопшим и увидеть его в последний раз, была разработана специальная технология, при которой гроб оборудуется дополнительной герметичной стеклянной прозрачной крышкой. Промежуточная крышка из оргстекла монтируется в дополнение к основной крышке.

При получении места на кладбище или организации кремации, ГБУ «Ритуал» – учреждение, в ведении которого находятся крематории и кладбища столицы – может запросить у родственников копию медицинского свидетельства о смерти. Это необходимо, чтобы удостовериться в том, что человек скончался не от коронавируса.

Сотрудники морга должны проявлять особую осторожность при вскрытии, в нем должно участвовать минимальное количество специалистов. Весь персонал, взаимодействующий с телом, обязан носить маски, перчатки, халаты и специальные очки, а также тщательно мыть руки.

Требования безопасности также распространяются и на сотрудников похоронной службы, включая ритуального агента, носильщиков гроба и т.д. Во время прощания, если в ходе по каким-то причинам гроб открыт, строго запрещается прикасаться к усопшему. Также скорбящим, особенно пожилым и хронически больным людям, не рекомендуется подходить к покойному на дистанцию ближе одного метра.

После церемонии всем присутствующим рекомендуется соблюсти стандартные меры предосторожности - тщательно вымыть руки с мылом и продезинфицировать спиртсодержащими антисептиками.

Присутствие детей, взрослых старше 60 лет, лиц c симптомами ОРВИ, по возможности, должно быть ограничено при захоронении.

Защита участников похорон от эпидемии

В период пандемии московские городские специализированные службы по вопросам похоронного дела продолжают работу в штатном режиме, обеспечивая соблюдение указа правительства города.

В число обязательных мер входят:

  • социальное дистанцирование;
  • регулярная дезинфекция;
  • измерение температуры работников.

В качестве дополнительной меры по защите заказчиков, наше ритуальное агентство ввело возможность дистанционной организации похорон: без встреч с агентом и без необходимости посещать морг, кладбище или крематорий.

Повышенная эпидемиологическая защита вводится в моргах и траурных залах, где проходят гражданские панихиды. В соответствии с указом мэра, места, где проводятся общественные собрания, в том числе церемонии прощания, должны быть тщательно обработаны специальными средствами. Ответственность за дезинфекцию траурного зала возлагается на сотрудников морга или кладбища, при котором он расположен.

Хотя правительство столицы рекомендует воздержаться от посещения религиозных служб, для православных христиан отпевание усопшего - важная часть ритуала. В храмах также проводят регулярную дезинфекцию.

Все участники прощальной церемонии обеспечиваются одноразовыми масками и перчатками.

Городская специализированная служба Ritual.ru призывает москвичей с пониманием относится к введенным мерам и постараться ограничить число участников похорон ближайшими родственниками. С помощью онлайн-трансляции можно всем желающим дать принять участие в траурной церемонии, не нарушая режим самоизоляции и не подвергая лишнему риску себя и своих близких.

15 ноября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок