Судебно-медицинская экспертиза

6360
Время прочтения статьи - 20 минут 30 секунд

Обстоятельства смерти имеют ключевое значение в криминалистике. Изучая их, можно ответить на множество важных вопросов. Если имело место преступление, посмертные исследования помогают установить личность преступника и больше узнать о потерпевшем (какими болезнями он болел, какие травмы ему нанесли, была ли нарушена его половая неприкосновенность и так далее). Вся эта информация может пригодиться не только родственникам покойного, но и органам дознания, судьям и следователям. Получить ее помогает судебно-медицинская экспертиза (СМЭ).

Что такое судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза – это процедура, которая помогает установить факт наличия или отсутствия преступления, а также решить ряд дополнительных задач: оценить тяжесть телесных повреждений, выяснить причину смерти, подтвердить или опровергнуть виновность обвиняемого, получить доказательства. Экспертизу СМЭ активно применяют в гражданском и уголовном делопроизводстве. Ее может проводить только человек, обладающий специальными знаниями в медицине, а иногда еще и в других областях (криминалистике, юриспруденции, антропологии, технике и т.д).

Перечислим некоторые задачи, которые может решить судебно-медицинское исследование:

  • определить, насколько тяжкий вред был нанесен здоровью потерпевшего;
  • определить, наносил ли потерпевший телесные повреждения самому себе;
  • оценить, насколько человек был здоров;
  • получить сведения о его половой жизни (изнасилования, добровольные связи), а также о заболеваниях, которыми он заразился половым путем;
  • для женщин – установить факт беременности, аборта, родов.

В принципе специалисты судебно-медицинской лаборатории могут получить ответ почти на любой вопрос о человеке: сколько ему было лет, какой образ жизни он вел, принимал ли наркотики и так далее.

Виды СМЭ

В России выделяют следующие виды судебно-медицинской экспертизы:

  • исследование тел умерших;
  • исследование людей, фигурирующих в уголовном деле: потерпевшего, обвиняемого, свидетелей;
  • исследование материальных предметов (вещественных доказательств или биологических объектов: клеток, тканей, химических веществ);
  • исследование материалов дела.

Однако чаще всего встречается более простое деление на экспертизу живых и умерших.

Экспертиза живых

Экспертиза живых людей проводится в амбулаторных условиях. В исключительных случаях ее можно провести в кабинете следователя, тюрьме или другом месте. Основная задача такого исследования – подробно зафиксировать все повреждения на теле человека (синяки, ссадины, гематомы, следы борьбы), а также следы посторонних веществ (слюны, крови и т.д.). Со временем они исчезают, поэтому их стараются документировать в самые короткие сроки, обычно в ходе досудебного следствия.

СМЭ живых людей применяют при расследовании преступлений, касающихся:

  • причинения вреда здоровью;
  • нарушения свободы половой жизни;
  • уклонения от военной службы;
  • подделки документов, удостоверяющих личность.

Также ее часто применяют, когда нужно доказать, что преступник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Экспертиза мертвых

Экспертиза мертвых тел проводится в судебно-медицинской лаборатории. Ее основные задачи – установить причину и обстоятельства смерти, а также определить, была она насильственной или естественной. Дополнительно врачи могут судить о том, насколько качественно человеку оказывали медицинскую помощь, верно ли поставили диагноз, не допускали ли критических ошибок в лечении.

Первичная и повторная СМЭ

Наконец, последнее деление СМЭ на виды связано с тем, кто и когда ее проводит:

  • первичную СМЭ назначают по делу в первый раз. Ее проводит один эксперт. Он выполняет все необходимые исследования и пишет заключение. Если это заключение оказывается неполным, проводится дополнительная экспертиза. Ее поручают тому же или другому лицу;
  • повторную СМЭ проводят тогда, когда заключение первичной кажется необоснованным. Ее выполняет другой эксперт;
  • комиссионную СМЭ проводят несколько экспертов одной и той же специальности. Она назначается по указанию следователя или руководителя учреждения в особо сложных случаях. Ее задача – совместно проанализировать результаты исследований и прийти к единому выводу;
  • комплексную СМЭ проводят тогда, когда требуется работа нескольких специалистов различных специальностей, например химика, биолога и криминалиста.

Когда и кем назначается?

Любая судебная медэкспертиза может быть назначена только сотрудниками правоохранительных органов: МВД, ФСБ, а также органов дознания. Кроме того, ее часто назначают по решению суда.

Сроки проведения СМЭ не определены в законе. Обычно ее стараются осуществить как можно быстрее, чтобы иметь возможность проанализировать те следы преступления, которые со временем исчезнут (синяки, царапины и т.д.). Однако нет строго закрепленного времени, в течение которого это можно сделать.

В большинстве лабораторий СМЭ проводят в срок от пяти до двадцати пяти рабочих дней. Это зависит от того, что именно требуется сделать. Например, повреждения на теле жертвы автомобильной аварии можно изучать в течение месяца, а вот исследовать синяк через десять дней уже бесполезно.

Сколько стоит судебно-медицинская экспертиза?

Часто люди обращаются в судебно-медицинские лаборатории добровольно, потому что хотят получить заключение независимых специалистов. Цены на их услуги разнятся в зависимости от сложности задачи.

Экспертиза живых людей в Москве стоит примерно 45 тысяч рублей. Полная экспертиза трупа обойдется в 65-70 тысяч, однако если требуется только установить причину смерти, можно уложиться в 40 тысяч. Исследование материалов гражданского или уголовного дела будет стоить от 40 до 70 тысяч. Существует также большое количество частных экспертиз: их назначают при ДТП, огнестрельных ранениях, переломах, побоях, электротравмах. Они проводятся по цене от 25 тысяч рублей.

Как проводят судебно-медицинскую экспертизу усопших?

Экспертиза СМЭ тел умерших проводится в несколько этапов:

  1. Эксперт знакомится с предварительными сведениями об обстоятельствах дела. Он изучает амбулаторную карту покойного, историю болезни, протоколы осмотров места происшествия, заключения сотрудников правоохранительных органов и другие документы.
  2. Производится наружный осмотр одежды, личных вещей и тела покойного. В одежде ищут документы или посторонние предметы, которые могут служить уликами по делу. На теле фиксируют все повреждения: ушибы, ожоги, раны. После этого изучаются посмертные изменения кожного покрова. По ним можно судить о том, как давно человек скончался и какими заболеваниями он болел.
  3. Производится вскрытие. Его порядок устанавливают исходя из специфики конкретного случая. Обычно судмедэксперты вскрывают черепно-мозговую, грудную и брюшную полость. Задача этого этапа – как можно подробнее изучить, что именно привело к смерти, а также зафиксировать другие патологические процессы, протекавшие в теле накануне смерти. Кроме того, при необходимости эксперт может взять на анализ образцы клеток и тканей.
  4. Проводятся дополнительные исследования. У них могут быть самые разные задачи, от установления факта алкогольного опьянения до изучения пулевого отверстия, ставшего причиной смерти.
  5. Оформляется заключение по результатам вскрытия. У него есть две части. Первая предназначена для непрофессионалов и должна быть написана доступным языком, чтобы ее понимали люди без медицинского образования: родственники покойного, судьи, адвокаты. Вторая адресована специалистам-медикам. В ней может содержаться много специальной терминологии.

Вопросы и ответы

Что такое экспертиза вещественных доказательств?

Это исследование всех предметов, которые были найдены на месте преступления и являются уликами. Их упаковывают, опечатывают и отправляют в лабораторию на анализы. Наиболее широко сегодня применяют трассологическую и баллистическую экспертизу. С помощью них можно изучить, какими предметами нанесли телесные повреждения и из какого огнестрельного оружия ранили человека.

Обязательно ли проводить экспертизу трупа?

Нет, это делается только при внезапной смерти, чтобы исключить ее насильственный характер. Однако если сотрудники правоохранительных органов назначили ее, отказаться нельзя.

Если человек указал в завещании, что отказывается от вскрытия, его все равно могут подвернуть СМЭ?

Да. Последняя воля покойного не является основанием для того, чтобы не проводить СМЭ.

Судмедэкспертиза – процедура, которая помогает получить наиболее подробную картину смерти человека. С ее помощью можно выяснить, от чего наступил летальный исход, уточнить прижизненный диагноз, сделать выводы о качестве назначенного врачами лечения и решить множество других медицинских задач. Кроме того, работа судмедэкспертов имеет ключевую роль в криминалистике: она помогает выявлять и расследовать преступления.

Служба Ritual.ru предлагает жителям Москвы и Московской области все виды услуг по подготовке к траурной церемонии. Наши сотрудники имеют большой опыт работы в ритуальной сфере и могут выполнить любое поручение, от поиска места на кладбище до организации похорон и поминок. Получить бесплатную консультацию можно по номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.

12 февраля 2023
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок