Служба Ritual.ru организовала похороны генерал-лейтенанта Леонида Щербакова

29 мая 2021 года скончался Герой России, бывший генерал-инспектор техники и вооружения Главной инспекции Министерства обороны СССР, генерал-лейтенант Леонид Иванович Щербаков. 1 июня в траурном зале ГВКГ им. Н.Н. Бурденко прошла торжественная церемония прощания с покойным, организованной службой Ritual.ru.

Леонид Иванович Щербаков
12.10.1936 – 29.05.2021

Леонид Щербаков родился на территории Украинской СССР, ребенком пережил эвакуацию на Урал в годы Великой Отечественной войны, воспитывался в детском доме. Военная карьера Леонида Ивановича началась в 1954 году, в 1963 году он окончил Киевское танкотехническое училище, спустя 5 лет – инженерно-танковый факультет Военной академии бронетанковых войск.

В 1968 году Щербаков начал работу в качестве инженера-испытателя 38-го Научно-исследовательского института бронетанковой техники, расположенного в подмосковном городе Кубинка. В дальнейшем он проходил службу в Научно-техническом комитете ВДВ, где занимал должность начальника бронетанковой службы ВДВ. За время службы он испытал более 15 образцов как советской, так и зарубежной бронетехники, участвовал в разработке специальных средств десантирования экипажей боевых машин десанта без личных парашютов.

Окончив Военную академию Генштаба в 1981 году, генерал Щербаков занял должность заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, в дальнейшем, в 1983 году, был направлен в Группу советских войск в Германии, где исполнял обязанности заместителя по вооружению Главнокомандующего ГСВГ. После окончания службы в ГСВГ Леонид Иванович был назначен генерал-инспектором техники и вооружения Главной инспекции МО СССР. Тогда же, в 1980-е годы, в период Афганского конфликта, он организовывал испытания военной техники в боевых условиях. В 1992 году генерал-лейтенант Щербаков вышел в отставку. За свою долгую службу он был отмечен званием Героя Российской Федерации, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими другими наградами.

Генерал-лейтенант Леонид Щербаков ушел из жизни 29 мая в возрасте 84 лет. Близкие и сослуживцы покойного простились с ним на торжественной церемонии, которая была организована службой Ritual.ru 1 июня в траурном зале Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко. По окончанию прощания тело покойного было с почестями погребено на Троекуровском кладбище.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала погребение генерал-лейтенанта Леонида Щербакова. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

1 июня 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок