Служба Ritual.ru организовала похороны художницы Татьяны Швец

8 июня 2021 года в возрасте 84 лет скоропостижно скончалась член Союза художников СССР и заслуженный деятель искусств Латвийской ССР Татьяна Маркияновна Швец. Церемония прощания с художницей прошла 11 июня на Введенском кладбище Москвы.

Татьяна Маркияновна Швец
03.02.1937 - 08.06.2021

Татьяна Швец родилась на территории Вологодской области в 1937 году. Свой творческий путь она выбрала сразу по окончанию школы, поступив в 1955 году в Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского. После окончания института в 1959 году Татьяна Маркияновна работала художником-конструктором сцены в Ижевске, в Русском драматическом театре. Зарекомендовав себя как мыслящая и самобытная художница, она продолжила работу в Калининградском областном драмтеатре. В 1974 году Татьяна Швец была принята в Рижский театр русской драмы, с главным режиссером которого Аркадием Кацем она познакомилась во время совместной работы в Удмуртии. В 1989 году творческий путь привел Татьяну Маркияновну в Театр у Никитских ворот, где она служила до 1996 года.

За свою долгую художественную карьеру Татьяна Швец оформила более 170 постановок в театрах СССР и зарубежных стран. Также она принимала участие в международных и общесоюзных выставках художников сцены. В 1984 году прошла первая персональная выставка работ Татьяны Швец в Риге, а спустя 30 лет, а в 2017 в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина состоялась первая в России персональная выставка ее работ. Творческие заслуги Татьяны Маркияновны были отмечены престижными советскими и российскими наградами и премиями, в числе которых членство в Союзе художников СССР и звание Заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР.

Долгий жизненный путь художницы Татьяны Маркияновны завершился 8 июня 2021 года. Родные и близкие покойной, ее коллеги по театру приняли участие в церемонии прощания, которая прошла 11 июня на Введенском кладбище Москвы.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала погребение художницы Татьяны Швец. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.
11 июня 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок