Служба Ritual.ru организовала похороны профессора Михаила Генералова

16 августа 2021 года в возрасте 80 лет скоропостижно ушел из жизни Михаил Борисович Генералов, профессор, заслуженный деятель наук России, ректор МИХМ с 1990 по 2007 год. Церемония прощания с профессором Генераловым состоялась 20 августа в траурном зале больницы МЕДСИ.

Михаил Борисович Генералов
11.01.1941 – 16.08.2021

Жизнь выдающегося российского ученного Михаила Генералова была тесно связана с Московским институтом химического машиностроения, который он окончил в 1963 году. В 1980 году Михаил Борисович получил высшее ученое звание профессора, в 1986 году защитил докторскую диссертацию. Профессор Генералов много десятилетий трудился в МИХМ, и за годы его работы институт пережил множество реорганизаций: в 1993 году он получил статус Московской государственной академии химического машиностроения, в 1997 был преобразован в Московский государственный университет инженерной экологии, в 2012 на его базе был создан Московский государственный машиностроительный университет.

Когда в 1990 году Михаил Борисович занял должность ректора института, он был вынужден решать одновременно несколько сложнейших задач: восстановить институт после пожара в его главном корпусе и обеспечить его выживание в период социального и экономического кризиса. Успешно проведя ВУЗ через все трудности, он оставил ректорский пост в 2007 году, взяв на себя руководство кафедрой Аппаратурного оформления и автоматизации технологических производств. Вклад Михаила Борисовича в советскую и российскую науку был отмечен множеством наград: Государственной премией СССР, премией правительства России, премией имени А.Н. Косыгина, званиями почетного доктора наук Краковского технического университета и Донецкого национального технического университета, орденом Почета и орденом «Знак почета», многочисленными медалями. За 54 года научно-педагогической работы он подготовил 45 кандидатов технических наук и 8 докторов наук, написал множество монографий, посвященных проблемам химической промышленности.

Жизненный путь выдающегося российского ученого Михаила Генералова подошел к концу 16 августа 2021 года. Родные и близкие покойного, его коллеги и ученики приняли участие в торжественной церемонии прощания, которая прошла 20 августа в траурном зале больницы МЕДСИ. По ее окончанию тело профессора было погребено на Троекуровском кладбище Москвы.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала похороны профессора Михаила Борисовича Генералова. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей науки и образования, искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

20 августа 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок