На 112-м году жизни умерла одна из старейших жительниц России Нафиза Жарылгапова | Новости Ritual.ru









Ушла последняя россиянка, родившаяся до Первой мировой войны

8 января 2026 года на 112-м году жизни скончалась Нафиза Исламбековна Жарылгапова — одна из старейших жительниц России и последний человек в стране, родившийся до начала Первой мировой войны.

Нафиза Жарылгапова родилась 1 июля 1914 года (по некоторым данным — 6 июля) в Сырымском районе Западно-Казахстанской области в знатной казахской семье. В конце 1920-х годов вместе с родными переехала в РСФСР — сначала в Оренбургскую, а затем в Самарскую область, где прожила большую часть жизни.

За 111 лет она стала свидетельницей ключевых событий XX–XXI веков: революции 1917 года, Гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления, перестройки и всех этапов постсоветской истории России.

Нафиза Исламбековна воспитала пятерых детей. По последним данным властей Самарской области, у неё было 24 внука, 52 правнука и 32 праправнука.

Последние годы она жила в Самарской области у внучки, а незадолго до смерти приехала в Уральск к детям, чтобы провести время в кругу близких. Именно там, в окружении семьи, она и ушла из жизни.

О смерти долгожительницы сообщила Самарская региональная национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ», отметив, что Нафиза Жарылгапова была важной фигурой для казахской общины региона.

Региональные и федеральные СМИ называют её живой связью с эпохой Российской империи и символом невероятного долголетия. Вместе с ней уходит целая эпоха российской истории.

Похороны прошли в Уральске, где она провела последние дни жизни.

12 января 2026

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Организация
похорон

Вызвать
агента

Консультация
24/7