Что делают с телом в морге

12279
Время прочтения статьи - 15 минут 10 секунд

Из новостей и попкультурных произведений все мы знаем, что после смерти человек попадает в морг. Тем не менее, мало кто имеет представление о том, а зачем он туда, собственно, попадает, что там с ним происходит, и почему кто-то оказывается там на несколько часов, а кто-то лежит по нескольку месяцев. Более того, даже само название «морг» на данный момент является устаревшим и в профессиональной среде не используется – а вместо него в нашей стране предусмотрены три вида учреждений, так или иначе ответственным за хранение мертвых тел: патологоанатомические отделения, отделения судебно-медицинской экспертизы, а также останкохранилища. В нашем материале мы расскажем, что происходит с трупами после попадания в эти учреждения и куда они направляются после.

Почему тела направляются в морги?

Для начала ответим на этот базовый вопрос, прежде чем двигаться дальше. Почему нельзя просто выдавать тела родственникам или нанятым ими похоронным агентствам? Одно дело – если человек умер насильственной смертью, и теперь исследование его трупа необходимо в интересах следствия, но зачем отправлять в морги каждого человека в принципе? Действительно: на протяжении сотен лет людей после смерти везли сперва в церковь, а потом сразу на кладбище, причем делали это сами родственники (при помощи друзей и соседей), и никто труп у них не изымал ни на какой промежуток времени.

Все это так, однако следует отметить, что в эти времена не существовало также ни современной системы здравоохранения, ни современной системы регистрации смертей. В наши же дни государства скрупулезно собирают и хранят информацию о смертях граждан, о причинах этих смертей и их обстоятельствах – это необходимо для того, чтобы оценивать качество системы здравоохранения и раскрывать преступления, а также для опознания тел. Следовательно, направление тела в морг одного из типов – это необходимый шаг на пути к правильной регистрации смерти, так как только эксперты-патологоанатомы компетентны для установления таких фактов, как подлинные причины смерти, окончательный диагноз и т.д. Как можно было понять из вышесказанного, функции моргов весьма многочисленны и одним только хранением тел они точно не ограничиваются – как минимум, трупы в моргах еще и вскрывают. Но для чего? Далее мы раскроем каждую из основных функций моргов.

Медицинские исследования

Мало кто знает это, но большую часть работы сотрудника патологоанатомического отделения составляет не вскрытие трупов, а анализы биологических материалов, взятых у живых людей. Дело в том, что патологоанатомические отделения главным образом существуют при больницах или неподалеку от них – и туда направляют на исследования образцы тканей живых пациентов, чтобы патологоанатомы помогли поставить диагноз и оценили эффективность лечения.

Разумеется, оборудование для анализов биоматериалов не простаивает и при вскрытии тел: в зависимости от того, с каким диагнозом и при каких обстоятельствах тело поступило в танатологическую лабораторию, патологоанатомы будут брать на анализ те или иные ткани и изучать их. Но с какой целью работники морга изучают ткани уже покойного человека, если помочь ему уже нельзя? Целей здесь несколько. Первая и основная заключается в том, чтобы поставить умершему окончательный диагноз – иными словами, с наиболее высокой точностью установить, от какого же именно заболевания он скончался. Некоторые виды анализов проводить на живом человеке просто невозможно, поэтому при лечении пациента медики ограничены в средствах и зачастую вынуждены судить о заболевании по симптомам и косвенным признакам, не имея возможности «увидеть» проблему напрямую. Зато патологоанатомы могут проводить любые исследования, уже не опасаясь навредить пациенту. Постановка окончательного диагноза в патологоанатомическом отделении – очень важная часть работы медицинской системы, так как это позволяет сравнить его с тем диагнозом, который был поставлен в больнице, оценить эффективность работы врачей, помочь медицинской системе стать лучше и успешнее справляться с подобными заболеваниями в будущем.

Другая цель – научная: медицина знает далеко не все о человеческом теле, поэтому любые исследования тел пополняют копилку человеческих знаний, что в долгосрочной перспективе приводит к накоплению статистических данных, с помощью которых исследователи будущего смогут сделать новые открытия.

Но какие именно исследования проводятся в патологоанатомических отделениях? В их число входят гистологические, цитологические, токсикологические и иные исследования. Самые распространенные тесты, которые проводятся почти на каждом теле, – это исследования на наличие наркотических и лекарственных веществ в теле (например, исследование, которое показывает процент алкоголя в крови). Другие тесты будут зависеть от предсмертного диагноза, который был поставлен покойному. Например, если человек попал в больницу с сердечным приступом, умер и оказался в морге, то первым делом на анализы будут отправлены ткани сердца, кровь и т.д., чтобы подтвердить диагноз. Аналогичным образом, если человек скончался от рака кишечника, то для изучения будут взяты фрагменты кишечной ткани.

Расследование преступлений

Судебно-медицинский эксперт и патологоанатом – это смежные профессии, которые обыватели нередко путают, однако в действительности это не одно и то же, и между принципами работы патологоанатома и судебно-медицинского эксперта есть существенная разница. Как было указано выше, патологоанатому работают в патологоанатомических лабораториях, в то время как судмедэксперты – в отделениях судебно-медицинской экспертизы. Именно в отделения судебно-медицинской экспертизы направляют людей, в отношении которых есть подозрения на неестественную смерть. Под неестественной смертью в данном случае подразумевается любая смерть не от болезни – например, если смерть очевидно наступила в результате несчастного случая, то вскрытием уже может заниматься судмедэксперт, а не обычный патологоанатом.

Цель судебно-медицинской экспертизы трупа – установить все обстоятельства и истинную причину смерти. Нередко судмедэксперты продолжают вскрытия, начатые патологоанатомами в танатологических лабораториях, – например, в тех случаях, когда патологоанатомы, выполняя свою работу, обнаружили в теле странности, которые могут указывать на криминальный характер гибели человека. Как следствие, исследования, которые проводят судмедэксперты, также отличаются от тех, которые проводят патологоанатомы. Например, патологоанатомы распиливают череп только в том случае, когда по истории болезни нужно подтвердить инсульт или иную проблему, связанную с головой и мозгом. Судмедэксперты пилят череп всегда, даже у очень гнилостно изменённых трупов. Но почему это делается? Дело в том, что судмедэксперты должны зафиксировать любые, даже мельчайшие повреждения тела – они фиксируют все кровоподтеки, царапины, сломанные ногти, синяки и т.д., которые могут помочь установить подлинные обстоятельства гибели человека. Череп же они распиливают для того, чтобы исключить черепно-мозговые и иные травмы, потому что переломы черепа видно даже у трупа с поздними трупными изменениями. Таким образом, выделяется еще одно большое отличие работы патологоанатома от работы судмедэксперта: к патологоанатомам трупы поступают «свежими», в то время как судмедэксперты могут получать в работу тела в любой степени разложения.

Как правило, если тело попадает в отделение судмедэкспертизы, то это происходит в связи с открытием уголовного дела. Более того, в некоторых случаях тело отправляется туда сразу же по обнаружении, минуя этап с патологоанатомическим отделением – например, если полиция обнаружило тело с ножевыми ранениями посреди парка, то его сразу повезут к судмедэкспертам, а не к патологоанатомам. Как следствие, художественные зарисовки на тему работы судмедэкспертов часто можно увидеть в детективных сериалах. Судмедэксперты в дополнение ко всем тем анализам, которые делаются в танатологическом отделении, также проводят баллистическую экспертизу и другие тесты, которые должны помочь установить характер ранений, оружие, которым они были нанесены, давность их получения и т.д. Все эти исследования в дальнейшем помогут следствию понять, например, модель пистолета, из которого был застрелен человек, дистанция, с которой был произведен выстрел и многие другие детали, которые помогут найти убийцу – или, как это нередко бывает, доказать самоубийство.

Еще одно интересное различие заключается в том, что в патологоанатомической лаборатории при вскрытии тела может присутствовать «посторонний» (студент медицинского ВУЗа, родственник покойного и т.д.) – это происходит по договоренности с администрацией медучреждения. А вот в судебно-медицинский морг допуск посторонним осуществляется исключительно с разрешения прокуратуры или других высших инстанций.

Хранение тел

Наконец, перейдем к последней функции моргов – о ней рядовым гражданам известно больше всего. Действительно, морги хранят тела покойных между смертью и погребением, причем не только во время вскрытия и проведения анализов, но и еще несколько дней после. Хранить трупы в непредназначенных для этого условиях (например, в жилом доме) небезопасно: трупы выделяют яды, также в них продолжают жить бактерии, вирусы и грибы, способные вызывать заразные заболевания, – и это не говоря о том, что без особых условий хранения тела быстро начинают тлеть, а также о том, что в них могут отложить личинки мухи и другие насекомые. Короче говоря, мертвое тело – источник опасности, а потому хранить его нужно в специально предназначенном для этого месте – в морге. Там подходящая температура и влажность, которые препятствуют тлению, там благодаря санитарным и гигиеническим мерам не живут насекомые, а рядом с трупами будут только профессионалы, которые знают, как обращаться с покойным, чтобы не подцепить от него заболевания или отравление.

В Российской Федерации морги обязаны хранить тела бесплатно в течение семи дней. Этот срок может быть продлен до четырнадцати дней, если сразу не удалось установить родственников покойного или если им требуется много времени, чтобы добраться до морга (например, ближайшие родственники умершего жили в другом городе или другой стране). Также этот срок может продлеваться в интересах следствия. По ходатайству законных представителей покойного его тело может находиться в морге и дольше, но за это уже будет взиматься плата. Разумеется, на практике некоторые неопознанные тела лежат в моргах по нескольку месяцев – в тех случаях, когда нет дефицита пространства.

Подготовка к погребению

После вскрытия органы возвращаются обратно в тело, разрезы сшиваются, вытекшую кровь сливают в канализацию, телу придают анатомически правильный вид. Также патологоанатомы выполняют некоторые минимальные косметические процедуры, чтобы скрыть трупные пятна и иные результаты разложения, чтобы тело выглядело более приемлемо во время панихиды и отпевания. Наконец, интересным аспектом наследия советской медицинской системы является то, что в России и во многих других странах СНГ морги также оказывают некоторые дополнительные услуги, которые в большинстве других государств целиком находятся в руках похоронных бюро. Например, за отдельную плату законные представители покойного могут заказать в морге бальзамирование тела, которое позволит останкам оставаться нетленным еще какое-то время, а также могут заказать реставрацию тела – например, если оно было сильно повреждено в результате несчастного случая или насилия. Обычно патологоанатомам хватает помыть, побрить, одеть тело и дать родственникам пару советов по сохранению тела до похорон. Однако в случае необходимости они могут накрыть лицо анатомической маской, чтобы скрыть повреждения, изготовить и вставить искусственные глазные яблоки с подходящим цветом подобрать, если собственные в связи с травмой больше не имеют представительного вида, и т.д.

Следует помнить, что существует перечень услуг, которые вам в морге оказывать обязаны бесплатно и в любом случае. Некоторые нечистые на руку медработники могут попытаться требовать денег за бесплатные услуги или выдумывать несуществующие платные услуги, угрожая тем, что труп близкого человека может прийти в негодность без этих услуг. Данных типов мошенничества следует остерегаться, и лучший способ это сделать – знать, на какие услуги вы имеете право по закону.

17 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок