Что говорят на похоронах и на поминках

255068
Время прочтения статьи - 7 минут 20 секунд

Вопрос о том, что обычно говорят на похоронах, не так уж редок. Если раньше погребения устраивались «всем миром», то сейчас на кладбище приходят только самые близкие родственники. В наши дни человек соприкасается со смертью в среднем раз в 5-7 лет. Какие слова нужно говорить на похоронах и каким образом лучше выразить соболезнования, будет рассказано ниже. Надеемся, наши советы помогут вам поддержать близких в столь нелёгкий час.

Что говорят в день похорон

Домочадцы почившего во время печальной церемонии испытывают целую бурю чувств. От того важно не только какие слова говорят в день похорон родственникам, но и с каким выражением, в каком тоне. Исключите пафосность, многословие, трагичность. Приветствуется сдержанность, искренность и спокойная речь. Если вам сложно подобрать слова, то прислушайтесь к тому, что говорят на поминках в день похорон другие люди. Перескажите их фразы в своей интерпретации.

Что сказать родственникам

Родственникам умершего обычно говорят на похоронах следующие фразы:

  • На смерть близкого: Скорбим вместе с Вами.
  • На смерть коллеги: Он запомнится нам как хороший (добрый/ отзывчивый) человек.
  • На смерть христианина: Упокой Господь душу …
  • На смерть мусульманина: Да подарует вам Аллах терпение.

Что говорят после похорон и на поминках

К поминальному столу (у иудеев – на Трапезу сочувствия) приглашают особо близких друзей и родственников почившему. Торжественная речь на поминках обычно длиннее тех фраз, что говорят после похорон. В ней положено упомянуть, кем вы доводитесь усопшему, отметить его положительные черты и высказать слова напутствия. Иногда вспоминают какой-то случай, позитивно описывающий умершего.

Что говорят на похоронах отца

На похоронах отца упоминают о тех его чертах характера, которые могли бы стать примером сыну, дочке, внукам. Отметьте его решительность, семейственность, хозяйственность. Говорите в доброжелательном ключе. Так, непреклонного в своём мнении лучше назвать «умеющим настоять на своём» или «следующим интересам семьи». Если человек был слабохарактерным, отметьте его «умение идти на компромиссы».

Что говорят на похоронах мамы

Мама для человека всегда остаётся самым родным и близким человеком, сколько бы ни прошло времени с рождения и как бы она в действительности ни относилась к своему ребёнку. Потому на поминках про мать говорите только хорошее. Упомяните, что она была ласковой, доброй, душевной, строгой, стремилась дать своим детям самое лучшее, жертвовала многим ради семьи. В 99% случаев ваши слова окажутся правдой.

Что говорят на похоронах бабушки или дедушки

Престарелые люди много повидали на своём веку. На церемонии погребения следует обязательно обратить внимание на их мудрость, нелёгкий жизненный путь, долгий век и хороших детей и внуков, которых они воспитали. Не акцентируйтесь на их немочах или длительной болезни. Лучше сказать, что вы их помните бодрыми, полными сил, стойко воспринимающими удары судьбы.

Что говорить на похоронах друга или подруги

Как правило, друзьями мы можем назвать 3-5 человек из своего окружения. Им мы поверяем свои душевные тайны, ищем утешения или поддержки. Именно об этом и стоит упомянуть на похоронах дорогого вам человека. Не опускайтесь до мелких уточнений. Если человек одалживал вам деньги, скажите, что «приходил на помощь в трудную минуту». Если вы часто засиживались за разговорами, мимоходом заметьте, что «мог всегда найти нужные слова для поддержки».

Что говорить на похоронах коллеги/ знакомого

Современный стиль общения предполагает присутствие при погребении сотрудника вашего подразделения или соседа по лестничной клетке. Вспомните его положительные характеристики и обратите на них внимание остальных присутствующих. Если вы совсем не знали этого человека, просто выскажитесь о своём впечатлении. Слова «солидный мужчина», «интересная женщина», «опытный/ инициативный сотрудник» или «хозяйственный сосед» подойдут в большинстве случаев. В крайнем случае, добавьте фразу «мне всегда казался».

Пример речи на похоронах, как правильно говорить

Не существует инструкции о том, как правильно говорить на похоронах. Просто будьте искренними, но упоминайте только хорошее. В Западных странах часто свою речь записывают заранее на бумагу, чтобы волнуясь не сбиться, не сказать лишнего. Если вы чувствуете, что вам будет тяжело произносить речь экспромтом, запишите её полностью или только ключевые фразы.

Пример 1. Речь на похороны отца

Потеря отца для меня стала поводом для переосмысливания моей жизни. Теперь за моей спиной нет сильной опоры, к которой я привыкла с детства. Мой папа был во многих вещах авторитетом. Я часто звонила ему за советом, когда мы были далеко друг от друга. Он был оптимистом во всём. Как бы ни складывалась у него жизнь, он старался справиться с трудностями и этим подавал мне пример. Его стойкость всегда приводила к положительным результатам. Мне кажется, что эти черты его характера перешли ко мне. Пусть земля будет ему пухом!

Пример 2. Речь на похороны подруги

Я знала … с момента её переезда в наш дом. Мы встречались в парадном, часто заходили по-соседски друг к другу. Она была очень душевным человеком и хорошей хозяйкой. С её подачи я научилась делать солянку и затеяла ремонт. Мне импонировали её жизнелюбие, практичность, умение решать бытовые вопросы. Хочется сказать спасибо ей за поддержку, умение выслушать, помочь советом. Мне будет не хватать тебя, моя подруга. Храни тебя Господь!

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

31 января 2019
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок