COVID-19 в России: итоги октября

680
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

По состоянию на начало ноября 2020 года в мире продолжает бушевать пандемия нового коронавируса SARS-CoV-2 (он же COVID-19), и, как отмечают эксперты, кризис пока что крайне далек от завершения. Более того, согласно оценкам специалистов, вторая волна коронавируса, которая сейчас охватила США и страны Европы, может быть даже более опасной, чем весенняя первая волна. Впервые зарегистрированный накануне нового 2020 года в китайском городе Ухань провинции Хубэй, этот вирус в течение нескольких месяцев вызвали вспышки заболевания по всему миру, в том числе и в России. К настоящему моменту, согласно тем данным, которые имеются в распоряжении Всемирной Организации Здравоохранения, всего на данный момент подхватить инфекцию успели 47 миллионов человек по всему миру, а умерли от коронавируса и вызванных им осложнений свыше 1 200 000 человек.

Новый коронавирус

COVID-19 относится к семейству так называемых коронавирусов, к которому также относится огромное множество давно известных заболеваний – в том числе и вирус обычной простуды. От своих собратьев по семейству новый коронавирус отличается крайне высокой вирулентностью, то есть гораздо большей вирулентностью (заразностью). Таким образом, хотя COVID-19 и не может считаться самым смертоносным коронавирусом, он однозначно ставит рекорды по скорости распространения из страны в страну и по охвату населения. Симптомы заражения коронавирусом при этом трудно отличить от симптомов любой другой респираторной вирусной инфекции, причем у значительного числа людей заболевание протекает бессимптомно, так что они не успевают даже узнать, что были больны.

Карантинные меры

Когда вспышка нового коронавируса все еще удерживалась в пределах китайской провинции Хубэй, другие государства ограничились тем, что прекратили транспортное сообщение с охваченными эпидемией районами. Однако уже довольно скоро эпидемия сперва проникла в Италию, а затем распространилась на все континенты. Весной ВОЗ объявила о пандемии нового коронавируса, что означало, что уже во многих странах ситуация приняла характер полномасштабной эпидемии. В свете этих обстоятельств государства начали принимать более решительные меры противодействия эпидемии.

В первую очередь большинство стран ограничили транспортное сообщение и выдачу виз, чтобы не допустить распространение инфекции через границы. Далее, те страны, в которых эпидемия приняла уже значительные масштабы, начали принимать более узконаправленные карантинные меры: поскольку новый коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, против него оказываются эффективны маски и перчатки. Многие страны сразу же обязали своих граждан носить маски и перчатки в публичных пространствах, а также в принципе ограничили возможности публичных собраний, закрыв религиозные учреждения, развлекательные заведения, учебные заведения, а также порекомендовав всем организациям, у которых есть такая возможность, перевести своих сотрудников на удаленную работу. Эти меры продемонстрировали некоторую эффективность: темпы распространения заболевания во многих странах были достаточно низкими, чтобы система здравоохранения справлялась с потоком поступающих зараженных. Тем не менее, некоторые государства испытали большие трудности с тем, чтобы либо принять необходимые ограничения, либо с тем, чтобы проконтролировать их исполнение гражданами, что в ряде случаев привело к большому числу жертв - то же самое случалось в странах, медицинские системы которых по тем или иным причинам оказывались не готовы к эпидемии такого масштаба. С весны и по настоящий момент анти-лидером по количеству заболевших и по количеству смертей остаются США: по состоянию на начало ноября там было официально зафиксировано 9 375 781 случаев заражения и 231 476 смертей от нового коронавируса и осложнений, вызванных им.

Другой важной карантинной мерой, введеной во многих западных странах, стали ограничения, связанные с отправлением религиозных обрядов. Как уже упоминалось выше, эпидемия заставила многие страны либо полностью запретить любые религиозные службы, либо существенно их ограничить, а самый сильный удар пришелся по погребальным и иным коллективным практикам: в некоторых странах просто ограничили максимально допустимое число скорбящих на погребении, а в других – например, в Испании - умерших провожали в последний путь госслужащие прямо от больницы, а родственники, запертые в домах и не имеющие возможности покинуть их без уважительной причиной (погребение таковой не считалось), получали лишь документы на земельный участок и обещание возможности навестить могилу умершего близкого после того, как эпидемия кончится и карантин будет снят.

Борьба с COVID-19 в России

По состоянию на начало октября 2020 года, всего в России было официально зарегистрировано более 1670000 случаев заражения COVID-19, при этом погибло более 28 тысяч человек – важно отметить, что в это число зачастую не входят люди, у которых коронавирус диагностировать не успели или которые умерли от осложнений, вызванных коронавирусом, а не от коронавируса непосредственно (стандарты статистических подсчетов менялись несколько раз с начала эпидемии по мере того, как появлялось больше данных о течении заболевания и том вреде, который оно наносит организму). Так или иначе, полные данные о масштабах эпидемии, как обычно, станут доступны лишь по окончании эпидемии, когда появится возможность основательно подвести итоги.

С марта 2020 года, когда в нашей стране появилось уже некоторое значительное число зараженных, ряд предприятий перешли на удаленную работу. С 1 апреля в Москве и некоторых других субъектах федерации был введен режим самоизоляции, который включал в себя ограничения на выход из дома и пользование транспортом (в Москве и некоторых других регионах потом был введен режим электронных пропусков, без которых гражданам было запрещено надолго покидать жилище) – особенно эти ограничения коснулись людей преклонного возраста, которые, как считалось, были особо подвержены заболеванию.

С середины июня 2020 большая часть наиболее жестких карантинных мер была снята. Тем не менее, по-прежнему действуют особые режимы доступа, например, в общественный транспорт, а также на предприятия общественного питания, в магазины и супермаркеты и т.д. По состоянию на начало ноября в Российской Федерации есть несколько регионов, в которых в течение этого года смертность за некоторые месяцы была серьезно выше, нежели в предыдущие годы – единственным логичным объяснением в данном случае может быть причастность эпидемии, однако, как указывалось выше, окончательные итоги можно будет подвести только после окончания пандемии.

На данный момент в нашей стране множество учебных заведений (особенно школ) переведены полностью или частично на удаленную работу. В связи с повышением числа ежедневно заболевающих, с 19 октября по (предварительно) 29 ноября были закрыты учреждения дополнительного образования. Также до конца ноября был объявлен домашний режим для пенсионеров, москвичей с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

Дальнейшие прогнозы

На данный момент у российских политиков и экспертов в области здравоохранения нет согласия касательно того, нахлынула ли на нашу страну вторая волна эпидемии. Помимо прочего также следует учитывать, что для многих регионов России осенняя волна в любом случае будет первой – просто потому, что весной эпидемия по тем или иным причинам обошла их стороной. Насколько можно судить из средств массовой информации, на данный момент правительство пока что не планирует дальнейшего усиления карантинных мер.

3 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок