Дни памяти России

5617
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Многовековая история России изобилует триумфами и трагедиями, великими достижениями и победами, многочисленными войнами и кризисами. Однако ни одно столетие не может сравниться с двадцатым по количеству исторических катаклизмов: две мировые войны, революции, Гражданская война, репрессии, массовый голод, несколько опустошительных эпидемий и первые крупные техногенные катастрофы унесли десятки миллионов человеческих жизней и затронули даже самые удаленные уголки страны. Эти страницы нашей истории трудно вспоминать, но важно помнить, чтобы не допустить их повторения. Для этой цели официально были учреждены специальные памятные даты, посвященные памяти всех погибших в этих трагических событиях людей.

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января

27 января 1945 года в ходе наступления советских войск был освобожден первый и крупнейший из нацистских лагерей смерти – Освенцим или Аушвиц-Биркенау. За пять лет его существования с 20 мая 1940 через лагерь прошло около 1,4 млн человек, из которых более 1,1 млн были жестоко убиты или скончались в результате пыток, болезней или голода. Большинство из них составляли евреи – около 960 тыс., – 90% которых погибли в газовых камерах сразу по прибытию в лагерь.

Аушвиц стал одним из главнейших символов Холокоста, поэтому неудивительно, что в ноябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение сделать день его освобождения международной датой памяти жертв систематического уничтожения евреев, а также миллионов представителей других этнических социальных групп, в том числе славян, цыган, людей с психическими расстройствами и инвалидов, религиозных и сексуальных меньшинств. С инициативой о принятии этой резолюции под номером 60/7 выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США, а в написании ее текста участвовало более 90 государств. Помимо безусловного признания и осуждения Холокоста, авторы документа заявили о недопустимости любых проявлений расизма, этнической и религиозной нетерпимости.

Помимо дня памяти жертв Холокоста в России ежегодно отмечаются Международный день освобождения узников нацистских концлагерей (11 апреля) и День памяти жертв фашизма (13 сентября).

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 15 февраля

Начиная с 2011 года в России ежегодно отмечается важная памятная дата, призванная почтить память военнослужащих россиян, погибших во время исполнения служебного долга на территории других государств. Дата была выбрана не случайно: именно 15 февраля 1989 последняя колонна советских солдат пересекла мост через Амударью, по которой проходила афгано-советская граница, таким образом положив конец Афганской войне. Это событие ознаменовало окончание почти 10-летнего конфликта, в котором погибло по разным оценкам от 15 до 26 тысяч военнослужащих.

С тех пор праздник афганских ветеранов также стал официальным днем памяти и траура по всем солдатам-интернационалистам, принимавшим участие в почти 50 вооруженных конфликтах (с 1936 года до наших дней) за пределами страны. В честь этой даты во многих российских городах проходят торжественные мероприятия и памятные митинги, выставки, концерты и возложение цветов к памятникам.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах - 26 апреля

Вот уже 27 лет в конце апреля страны СНГ ежегодно отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день, 26 апреля, произошла самая крупная техногенная катастрофа в человеческой истории – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено несколько десятков тонн радиоактивных веществ, которые затем разнесло по большей части Европы, из 30 км. зоны отчуждения было эвакуировано более 115 тысяч человек, а сотни населенных пунктов были уничтожены и захоронены под землей.

Более полумиллиона ликвидаторов, которые участвовали в аварийных работах, получили высокие дозы облучения, 134 был поставлен диагноз «острая лучевая болезнь», из них от ОЛБ в первые месяцы после катастрофы погибло 28. По мнению ученых-специалистов Чернобыльского форума впоследствии авария могла стать причиной смерти еще до 4 тысяч человек.

Памятная дата, посвященная памяти жертв радиационных аварий и катастроф, была впервые учреждена в России постановлением Верховного Совета от 22 апреля 1993 года, а 10 лет спустя, 17 декабря 2003 года, Генеральная Ассамблея ООН, поддержав обращение Совета глав государств СНГ, объявила 26 апреля Международным днем памяти.

День памяти и скорби – 22 июня

На рассвете 22 июня 1941 года войска нацистской Германии и ее европейских союзников перешли границу и напали на СССР. В результате тяжелой кровопролитной войны, продлившейся 1418 дней, погибло около 26 млн. советских военнослужащих и граждан: 11,4 млн. солдат было убито в бою, 7,4 млн. человек – истреблено на оккупированных странами Оси территориях, еще 4,1 млн. погибли в результате голода и болезней, а 2,1 – на принудительных работах в Германии.

Вплоть до развала Советского союза день начала Великой Отечественной войны не являлся официальной памятной датой. Впервые 22 июня было отмечено в качестве таковой 13 июля 1992 года как «День памяти защитников Отечества». Современное название – «День памяти и скорби», - этот день получил 8 июня 1996 по указу президента № 857.

В память о погибших во время ВОВ, а также всех соотечественниках, которые отдали свои жизни, чтобы защитить родину, в этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, радио- и телепередачи. Их жертву россияне ежегодно отмечают минутой молчания и разнообразными торжественными мероприятиями: во многих городах России, Белоруссии и Украины проводятся мемориальные акции и митинги, тематические выставки и экспозиции, благотворительные концерты и спектакли.

Для поминовения российских военнослужащих, павших в Первой мировой войне, в 2013 году была выделена отдельная дата – 1 августа.

День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября

На протяжении 15 лет Россия в сентябре отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот памятный день был учрежден 21 июля 2005 года в связи с терактом в североосетинском североосетинском городе Беслане, когда террористы захватили городскую школу №1. В течение почти трех дней боевики удерживали в здании более 1,1 тыс. заложников, требуя вывода российских войск из Чечни и освобождения арестованных за нападение на Ингушетию боевиков и угрожая подрывом здания в случае штурма. В результате теракта погибло 333 человека, более 800 получили серьезные ранения, 141 остались инвалидами.

3 сентября россияне вспоминают жертвы всех террористических актов, произошедших в стране, а также спасателей и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении долга.

День памяти жертв политических репрессий – 30 октября

30 октября в России и других странах бывшего СССР проходит День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный день был учрежден по решению Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года в память голодовки, которую в 1974 году объявили политзаключенные и другие арестанты в лагерях по всей Мордовии по инициативе К.А. Любарского против бесчеловечного отношения к ним со стороны надзирателей. Вплоть до 1991 года 30 октября отмечалось как День политзаключенного в СССР.

21 апреля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок