Единый реестр семейных захоронений в Московской области

2155
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Летом 2016 года СМИ впервые объявили о том, что власти Московской области занимаются разработкой единого реестра семейных захоронений Подмосковья в рамках проекта по реформированию подмосковного погребального законодательства как такового. По состоянию на конец 2020 года мы уже можем видеть некоторые итоги от внедрения тех реформ, которые были объявлены четыре года назад. В частности, к настоящему моменту уже начал формироваться единый реестр семейных захоронений, с которым все желающие могут ознакомиться на геопортале Подмосковья. Наш материал будет посвящен данному реестру и тем задачам и целям, для решения и достижения которых была в целом предназначена реформа.

Семейное (родовое) захоронение

Для начала поясним, что, согласно российскому законодательству, семейное (родовое) захоронение – это участок на кладбище, который любое физическое лицо может официально бессрочно арендовать у правительства соответствующего субъекта Российской Федерации для того, чтобы организовать на этом участке собственное погребение и/или погребение членов своей семьи (т.е. подразумевается, что хоронить на таком участке можно несколько человек). В зависимости от регионального законодательства могут очень сильно различаться условия подзахоронения на семейный участок: как правило, разнятся такие параметры, как время с предыдущего захоронения, расстояние между могилами, если они располагаются рядом, и др.

Реформы похоронного дела в Московской Области

В 2016 началась разработка закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области». Основными задачами реформы были объявлены: совершенствование процедуры предоставления мест для создания семейных (родовых) захоронений на общественных и военных мемориальных кладбищах, расположенных на территории Московской области, а также борьба с коррупцией в этой сфере. Говоря о последнем, чиновники отмечали, что коррупция в области предоставления семейных захоронений (она, как правило, заключалась в нелегальной продаже и аренде земельных участков на кладбищах) одной из своих основных причин имела сложность и непрозрачность самой процедуры поиска, выбора и приобретения места под семейное захоронение. Следовательно, решить эту проблему должен был единый реестр семейных (родовых) захоронений, который жители Подмосковья могли бы просматривать онлайн, и информация в котором регулярно обновлялась бы. Также Министерство потребительского рынка и услуг Подмосковья заявляло, что вместе с единым реестром семейных захоронений будут введены единые тарифы для расчета стоимости мест для семейных захоронений, которые будут исходить из унифицированной, единой для всего Подмосковья методики расчета платы за резервирование родового захоронения. Как сообщалось ранее, согласно новой методике, плата за аренду конкретного участка под семейное (родовое) захоронение будет рассчитываться исходя из:

а) площади земельного участка;

б) кадастровой стоимости квадратного метра земли на кладбище, где этот участок располагается, а также;

в) из месторасположения участка (т.е. на стоимость конкретного участка, помимо прочего, должны влиять наличие асфальтированных дорожек, удаленность участка от входа, наличие на территории кладбища церквей и иных религиозных учреждений и подобные факторы).

До введения единой тарифной сетки цены на всех кладбищах устанавливались районными властями (т.е. правительствами конкретных городов и иных населенных пунктов) и могли различаться кардинально: например, как сообщило СМИ Министерство потребительского рынка и услуг Подмосковья, в некоторых районах Московской области один квадратный метр кладбищенской земли мог быть оценен, например, в 250 000 рублей и более.

Для осуществления задуманной реформы министерство провело мониторинг кладбищ и систематизировало данные о наличии возможности предоставления семейных (родовых) захоронений, а также произвело оценку стоимости участков. На данный момент уже началось создание общедоступной базы семейных захоронений, доступной гражданам в режиме онлайн – о ней будет сказано ниже. Помимо прочего, новый закон в рамках своей антикоррупционной составляющей также предусматривает ужесточение наказаний для должностных лиц за несоблюдение требований к предоставлению мест для создания семейных (родовых) захоронений.

Что уже включает в себя база данных

По состоянию на октябрь 2020 года, в открытом доступе на геопортале Подмосковья все желающие могут получить доступ к реестру мест для создания семейных (родовых) захоронений, доступных для предоставления. Для этого пользователям сайта необходимо воспользоваться вкладкой «Главное управление региональной безопасности МО» и выбрать там соответствующий раздел. Таким образом на карте окажутся отмечены доступные для аренды кладбищенские участки. На данный момент в базу внесено только 85 участков (информация актуальна по состоянию на начало октября 2020), однако реестр все еще в процессе заполнения и будет обновляться. Согласно текущей информации, места для семейных (родовых) захоронений доступны на кладбищах Карцево (10), Синево (6), Бужарово (10), Холмы (10), Чашниково (11), Тимошкинское (10), Сабуровское (10), Волково (5), Богородское (8), Богословское (5).

В этом же интерфейсе пользователь может получить информацию как о кладбище, так и о конкретном участке для создания захоронения. На данный момент при выборе кладбища о нем становится доступна следующая информация: его наименование, в каком муниципальном образовании оно находится и каков его адрес, его статус (открытое, закрытое), режим работы, режим захоронения, а также наименования организации, выдающей разрешения на захоронения на кладбище и его телефоны.

При выборе конкретного участка для семейного захоронения, пользователь может видеть его идентификационный номер, вид места захоронения, его параметры (длина, ширина и площадь участка или длина, ширина и площадь ниши в колумбарной стене), его статус и единовременную плату за предоставление места захоронения (т.е. цену аренды участка).

Что также очень важно, в описании участка для семейного (родового) захоронения также содержится пункт со ссылкой на Портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Если пользователь вошел в свой аккаунт на этом портале, то эта ссылка направит его сразу на соответствующую государственную услугу, которую можно будет оформить через этот портал.

Таким образом, в настоящий момент реестр семейных (родовых) захоронений Московской области уже позволяет пользователям в удобном режиме просматривать весь перечень доступных захоронений и видеть всю необходимую информацию о них, включая их стоимость. Отметим, что, согласно реформированному законодательству Московской области о погребении, создание семейных (родовых) захоронений допускается только на участках из этого перечня. Иными словами, если администрация какого-либо кладбища или какие угодно иные лица будут предлагать вам приобрести участок, который в этот перечень не входит, вы можете быть уверены, что столкнулись с мошенниками.

6 октября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок