Лихорадка Эбола

4672
Время прочтения статьи - 24 минуты 20 секунд

Человечество никогда не переставало находить новые способы убивать себе подобных. Однако стоит признать, что до сих пор нам не удалось обойти природу в создании по-настоящему массового и зачастую смертельного оружия: болезней. Эпидемии «Черной Смерти» в Европе, Юстинианова чума в Византии, эпидемия «испанского гриппа» во времена Первой Мировой и «гонконгского» — в шестидесятые годы… Впрочем, есть и более свежие примеры болезней, которые могут практически полностью парализовать жизнь планеты.

Пандемия вируса Sars-Covid-19 мало кого обошла стороной, и даже сейчас, несмотря на снятие большинства ограничений, не закончилась формально: болезнь продолжает собирать новые жертвы в виде заболевших и погибших, а ее новые штаммы продолжают возникать с завидной частотой.

Но и помимо Covid есть весьма опасные заболевания, которые могут привести к смертельному исходу среди большого количества людей. К ним, помимо прочего, относится вирусная геморрагическая лихорадка Эбола. Это заболевание не раз расценивалось всемирной организацией здравоохранения как угроза международного характера.

По данным на 2022 год, всего в мире было зарегистрировано 34 356 случаев болезни, а количество смертей составило 14 823. Случаи болезни были зарегистрированы как в странах Африки, так и в странах всего мира, в том числе и России. И хотя болезнь известна человечеству уже достаточно давно — с 1976 года — только недавно появились достаточно надежные методы борьбы с ней, а также защиты. Рассказываем о том, чем опасен этот недуг и можно ли от него защититься.

Что такое вирус эбола?

Лихорадка Эбола — это заболевание вирусного происхождения. Его вызывают несколько разновидностей соответствующего вируса, распространенного в странах Африки. В дикой природе его естественным резервуаром служат некоторые представители Рукокрылых — например, африканские крыланы. В этих животных Эбола вирус присутствует, и они являются его переносчиками, сами при этом не страдая от заболевания. Болеют же лихорадкой Эбола парнокопытные животные и некоторые крупные приматы, в том числе люди. Вирус присутствует в жидкостях, которые выделяет больной организм: слюне, моче, крови и кале. Через контакт с ними, как правило, и происходит заражение.

Попав в организм, микроорганизм начинает размножаться, и обычно хватает приблизительно четырех-десяти дней, чтобы в организме начали появляться характерные для вируса Эбола симптомы. В целом же инкубационный период болезни Эбола может занять всего лишь два дня, а может длиться и до двадцати одного.

Первая стадия лихорадки часто может напоминать другие заболевания, особенно распространенные в регионе. Так, это высокая температура, озноб усталость и головная боль, типичные для многих лихорадок. Из-за этого заболевание часто пропускают на начальной стадии, так как его легко перепутать с другим, например с малярией.

Следующая стадия, характерная для лихорадки Эбола — это тяжелая рвота и очень частый жидкий стул. Они проводят к сильному обезвоживанию организма, которое часто и является причиной смерти. Кроме того, прекращают работать почки и печень, появляется сыпь. Течение усугубляется кровотечением из различных отверстий: анального, вагинального, рта и пр. Чем сильнее кровотечение, тем хуже поражена кровеносная система. Как правило, это означает, что организм уже не в состоянии бороться с вирусом и смерть неизбежна. 95% заразившихся болезнью умирают.

Откуда появился вирус Эбола?

Лихорадку Эбола вызывает вирус, а точнее, несколько вариантов этого вируса. Все они входят в род Ebolavirus в семействе филовирусов (то есть “нитевидных” — это название получено из-за характерной формы возбудителя), к которому принадлежит также вирус Марбургской лихорадки, имеющей похожие симптомы. Название вирус получил благодаря реке Эбола в Демократической Республике Конго (ранее Заир), где впервые был выделен. Этот штамм называется Zaire ebolavirus, однако есть еще пять известных его разновидностей: Bombali, Bundibugyo, Reston, Sudan и Tai Forest. Они были обнаружены в Сьерра-Леоне, Уганде, американском штате Виргиния, Судане и Кот д’Ивуар соответственно.

Сами по себе филовирусы крайне древние: находки палеовирусологов позволяют предположить, что они существовали десятки миллионов лет. Самим же эболавирусам, скорее всего, несколько тысяч лет, но свою нынешнюю форму они обрели сравнительно недавно, скорее всего, в начале 1960-х годов. Тогда человеческая деятельность в Африке привела к тому, что количество видов, в которых существовал вирус, резко сократилось, что привело к вымиранию большого числа его штаммов. Это привело к тому, что вирус был вынужден искать новый вид, который мог бы стать его разносчиком, и в итоге нашел его — так заболевание перекинулось на человека.

Изучение вируса эбола позволяет определить еще один важный этап в его развитии: рекомбинантное событие, которое произошло между 1996 и 2001 годами. Это сделало болезнь более заразной, а ее течение в человеческом организме — более тяжелым.

Как распространяется вирус Эбола?

Основные пути передачи — через ткани и выделения зараженного, особенно жидкие. Это, могут быть пот, кровь, молоко, рвота, моча, семенная жидкость, вагинальные выделения и кал зараженного человека. Высокие температуры воздуха и антисанитария помогают вирусу быстро распространяться среди беднейшего населения стран Африки. Эпидемия Эбола часто вызывается именно антисанитарными условиями. Другим источником заражения могут быть предметы, на которые попали выделения и жидкости зараженного. Как правило, чаще всего речь идет о крови, рвоте и кале — на контакт с ними приходится наибольшее количество заражений.

Воздушно-капельным путем лихорадка Эбола не передается, ни одного такого случая такого заражения не зарегистрировано.

Отметим, что в некоторых тканях и жидкостях вирус может сохраняться длительное время и после выздоровления человека. Так, его обнаружили в семенной жидкости мужчины, пережившего болезнь, через год после выздоровления.

Очаги распространения

Лихорадка Эбола чаще всего встречается в странах тропической Африки. Как правило, это такие страны как Судан, Демократическая Республика Конго, Сенегал, Нигерия, Республика Конго, Сьерра-Леоне, Уганда и др.

Как именно вирус переходит из организма животного к человеку, точно неизвестно. Однако известно, что в некоторых странах Африки люди охотятся на летучих мышей и употребляют их в пищу. Летучие мыши являются естественным резервуаром для вируса Эбола.

Другой возможный вариант заражения подразумевает, что сначала вирус от летучих мышей передается другим животным — например, антилопам, которые тоже могут переносить его. Эти и другие животные могут есть фрукты, которые были надкушены летучими мышами, и заражаться вирусом через них, а затем, после того, как их мясо съедает человек, вирус попадает в его организм.

Вне этих очагов распространения вирус Эбола встречается в лабораторных условиях: в России зарегистрировано два случая заболевания. В обоих случаях болезнью заразились лаборантки, работавшие с зараженными животными: кроликами и морскими свинками.

Симптомы

Первые признаки лихорадки Эбола (ее иногда некорректно называют “африканская лихорадка”) — повышенная температура, озноб, ломота в суставах, головная боль, першение в горле и кашель. Эти признаки часто могут быть спутаны с другим заболеванием.

После начинаются обильная рвота и тяжелый понос, во время которых происходит серьезное обезвоживания, начинается сбой в работе печени и почек. Может появиться сыпь. На этом этапе смерть может быть вызвана сильным и резким обезвоживанием всего организма.

В заключительной стадии болезни у человека начинаются обильное кровотечение из различных природных отверстий. Как правило, на этом этапе человеческий организм уже теряет способность справляться с вирусом самостоятельно.

Лечение

Лекарственных препаратов от непосредственно лихорадки Эбола в настоящий момент не существует, поэтому лечение сосредоточено на том, чтобы помочь пациенту пережить наиболее тяжелые проявления болезни.

  1. Важно восполнение потерянной жидкости с помощью обильного питья или капельниц.
  2. Во-вторых, при кровотечениях используются переливания крови и плазмы, которые помогают восполнить потерю крови и решить сопутствующие этому проблемы. Часто используют также антикоагулянты, например, гепарин.
  3. Там, где это позволяет техническое оснащение, пациентам также могут предоставить аппараты диализа и ИВЛ.
  4. Часто для лечения используют препараты от малярии, однако их эффективность не подтверждена.

В 2019 году американская Администрация по контролю за пищевыми и лекарственными препаратами одобрило медикамент для лечения лихорадки Эбола: это средство Inmazeb, содержащий три типа антител для борьбы с вирусом. Однако это средство действует только на один штамм вируса и неизвестно, будет ли оно работать с другими его разновидностями.

Сколько человек умерло от эболы?

Вспышки Эболы происходят в Африке почти ежегодно. Как правило, в зависимости от частоты и широты охвата этих вспышек, болезнь каждый год может уносить от нескольких десятков до нескольких тысяч жизней. Первая вспышка 1976 года в Судане привела к смерти 151 человека. Другая, более крупная вспышка болезни в 1996-м году оставила после себя 254 смертей. В среднем, в случае лихорадки Эбола смертность составляет 95%.

Наиболее трагичным стал период с 2014 по 2016 года, когда болезнь унесла жизни более десяти тысяч жителей многих африканских стран. В общей сложности от болезни погибло более 14 тысяч человек, и это количество, скорее всего, продолжит расти.

Методы профилактики и защиты

Поскольку основные очаги заражения находятся в Африканских странах, главным методом защиты от болезни будет не посещать данный регион. Если же вы оказались на территории стран, где встречается данное заболевание, старайтесь не контактировать с заболевшими без средств личной защиты. Помните, что как живые люди, заразившиеся вирусом, так и уже погибшие являются потенциальным источником заражения.

В 2019-м была одобрена к использованию первая прививка от Эбола — Ervebo, а в 2020 — Zabdeno. Однако в России эти вакцины недоступны.

Вопросы и ответы

Может ли вспышка Эбола начаться в России?

Это крайне маловероятно. Образцы вируса находятся в городах, где есть все условия для лечения и полноценной изоляции заболевших. Два известных случая заболевания вирусом в России не привели к вспышкам заболевания.

Образцы вируса Эбола хранятся в России. Для чего?

Это необходимо для разработки вакцины и лекарственных препаратов от вируса. Такая работа крайне полезна не только для мирового сообщества, но и для России и ее здравоохранения и фармакологии.

Что делать, если симптомы появились после поездки в Африку?

Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания после поездки в страны Африки, об этом следует немедленно сообщить врачу. Тот передаст информацию в Роспотребнадзор и займется организацией необходимого лечения и изоляцией заболевшего.

Смерть от тяжелого заболевания, особенно инфекционного, может серьезно затруднить и без того нелегкую для родственников организацию похорон. Если вам необходимо организовать похороны для человека, жизнь которого унесло подобное заболевание, лучше обратиться к специалистам рынка ритуальных услуг. Наши агенты имеют большой опыт в организации церемоний прощания самой разной степени сложности. Мы объясним вам, что необходимо будет сделать, какие документы собрать, подберем все необходимые предметы и принадлежности и организуем похороны, соблюдая все меры предосторожности. Звоните по телефону +7 (495) 100-3-100.

25 февраля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок