Cвиной грипп

5413
Время прочтения статьи - 23 минуты 0 секунд

Грипп является одним из самых древних заболеваний, известных человеку. Его симптомы были впервые описаны более двух с половиной тысячелетий назад. Хотя уровень смертности от сезонных эпидемий гриппа сейчас намного ниже, чем раньше, и составляет около 0,1%, все еще считается, что ежегодно вирусом заражается до 15% всех людей. Более того, благодаря своей способности быстро мутировать и эволюционировать, грипп способен вызывать глобальные пандемии, которые могут распространяться среди больших групп населения в течение короткого периода времени, если их не контролировать.

Вирус гриппа А (H1N1) в 2009 году вызвал вспышку, известную как свиной грипп, что привело к объявлению ВОЗ чрезвычайной ситуации. Этот же штамм фигурировал в России совсем недавно, осенью 2022-зимой 2023 гг. Что же такое свиной грипп, когда были его вспышки и как он лечится, расскажет вам эта статья.

Что такое свиной грипп?

Штамм A/H1N1, обычно называемый свиным гриппом, – это инфекционное заболевание. Хотя это название подразумевает прямую связь между вирусом и свиньями, оно больше не используется в научном сообществе из-за своей неточности. Благодаря генетическому анализу этого штамма ученые пришли к выводу, что он, скорее всего, был вызван рекомбинацией генов североамериканского птичьего гриппа с двумя различными типами вирусов свиного (один из Северной Америки и один из Евразии), а также вирусом человеческого гриппа H1N1.

Это позволяет предположить, что свиньи были каким-то образом вовлечены в возникновение и распространение A/H1N1. Пока неясно, как именно это произошло и какую роль они сыграли, но продолжающиеся исследования могут пролить больше света на эту тему.

Когда были вспышки свиного гриппа?

Вирус серотипа H1N1 был обнаружен во время эпидемии испанки в 1920-х гг. Происхождение вируса остается неизвестным, однако эксперты считают, что он возник в Европе или Азии, а затем быстро распространился по всему миру через международные торговые сети и военные конфликты. Это глобальное заражение имело разрушительные последствия для здоровья населения, поскольку смертность среди всех возрастных групп резко возросла. Но о том варианте гриппа, о котором мы говорим в этой статье, тогда речи не шло.

Власти Филиппин сообщили о вспышке H1N1 на свинофермах, расположенных в провинции Нуэва-Экия и центральном Лусоне, 20 августа 2007 года. Вирус быстро распространился по региону и вызвал большое количество смертельных случаев среди свиней на пострадавших фермах. В ответ на этот инцидент Департамент начал расследование источника инфекции и ввел строгие меры безопасности для предотвращения дальнейшего распространения вируса.

Штамм вируса гриппа H1N1 был отмечен весной 2009 года в Мексике и США. Он быстро распространился по всему миру, вызвав быструю реакцию организаций здравоохранения. Серьезность этой вспышки была подчеркнута ее потенциальной возможностью передачи между людьми, необычайно высоким уровнем смертности, наблюдавшимся в Мексике на начальных стадиях инфекции, и возможностью того, что она может перерасти в еще более заразную пандемию с глобальными последствиями. Учитывая эти опасения, на экстренном совещании, созванном ВОЗ для обсуждения появления этого вируса, было принято решение повысить уровень опасности пандемии с 4 до 5 (из 6 возможных уровней).

В 2016 году вирус, вызвавший пандемию ранее, продолжал циркулировать в человеческой популяции, хотя его распространение и тяжесть заболевания были не такими масштабными и серьезными, как ранее.

В июне 2020 года ученые из Китая обнаружили новый штамм гриппа под названием G4 EA H1N1. Было установлено, что этот штамм обладает пандемическим потенциалом благодаря своей способности передаваться от свиней к человеку.

В ноябре 2022 года произошел рост заболеваемости свиным гриппом в результате сезонной циркуляции вирусов и снижения иммунитета. Тревожная ситуация сложилась и в России, где количество случаев заболевания оказалось выше обычного. Сейчас можно сделать вывод, что пик заболеваемости пришелся на ноябрь-декабрь. В январе-феврале количество заболевших находилось уже на обычном для этого периода времени уровне.

Чем опасен для человека?

Как и в случае с любым другим вирусом гриппа, опасность исходит от вероятности развития осложнений. В зону риска входя люди с хроническими диагнозами. Люди, страдающие от ранее существовавших заболеваний, таких как астма, диабет или болезни сердца, могут подвергаться повышенному риску развития более тяжелых симптомов.

«Свиной грипп» может поражать практически все жизненно важные системы организма, включая сердечно-сосудистую систему, ЦНС и мозг, пищеварительную и эндокринную системы.

Однако иммунная система довольно быстро адаптировалась к новому вирусу, большое количество печальных исходов было только в первую волну заболеваемости. Сейчас «свиной грипп» больше рассматривается как стандартная сезонная инфекция.

Как можно заразиться?

Как ни странно, вирус нельзя получить после употребления в пищу мяса заболевших животных. В редких случаях человек может заразиться после прямого контакта с свиньями, так как штамм вируса, распространенный именно среди поголовья скота, мало приспособлен к функционированию в теле человека.

Заражение происходит от человека к человеку, классическим воздушно-капельным путем. Поэтому в сезон подъема заболеваемости важно ограничить контакты, тщательно следить за гигиеной рук.

В случае вспышки свиного гриппа важно оставаться в курсе событий и следовать указаниям органов здравоохранения. Чтобы избежать заражения, почаще мойте руки.

Симптомы

Инкубационный период свиного гриппа, как правило, короткий и может составлять от одного до четырех дней. Чаще всего он составляет около двух-трех дней. Первые симптомы инфекции обычно появляются в течение 24-48 часов после заражения. Больной заразен в течение инкубационного периода до появления видимых признаков заболевания.

Первые признаки свиного гриппа можно принять за обычный грипп: высокая температура (38-41 градуса), общая усталость, боли в мышцах и суставах, сильная головная боль и общее недомогание. Эти симптомы обычно ухудшаются за несколько дней после заражения и могут также включать чихание, боль в горле, сухой кашель и потерю аппетита. Также могут возникнуть тошнота или рвота, боли в животе.

По мере прогрессирования свиного гриппа могут развиваться более специфические симптомы со стороны дыхательных путей. Они могут включать сухость и першение в горле, сухой кашель, одышку и боли в груди при кашле.

Как лечится?

Заболевшего человека изолируют и приступают к лечению противовирусными препаратами. Больному показано обильное питье и покой. Обычно острое состояние проходит в течение 3-5 дней. Если появился сильный кашель, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как есть риск развития пневмонии. В случае присоединения бактериальной инфекции могут назначить антибактериальные препараты.

В тяжелых случаях вирусной или бактериальной пневмонии, связанной со свиным гриппом, может потребоваться механическая вентиляция легких, чтобы помочь пациентам правильно дышать.

Показатели смертности

Самые высоки показатели были в 2009-2010 гг. Всемирная организация здравоохранения приводит данные о более, чем 18 тыс умерших.

Позже было установлено, что уровень смертности от свиного гриппа ниже, чем от некоторых форм обычного сезонного гриппа, что подтверждается статистическими данными и модельными расчетами. Это означает, что риск смерти для человека, зараженного свиным гриппом, не выше, чем для других штаммов того же вируса.

После выздоровления от свиного гриппа у человека вырабатывается типоспецифический иммунитет к этому штамму, который длится около одного года. В течение этого периода иммунная система распознает и защищает от любого дальнейшего воздействия этого штамма более эффективно благодаря предыдущему выздоровлению и воздействию.

Свиной грипп в России

В 2009 году пандемия свиного гриппа затронула многие страны мира, в том числе и Россию. Первые случаи заболевания свиным гриппом в России были зарегистрированы в мае 2009 года, и правительство приняло меры по предотвращению распространения вируса. Был усилен контроль за въезжающими в страну путешественниками и карантинные процедуры для лиц, у которых подозревался вирус.

Случаи свиного гриппа в России продолжалась регистрировались до 2010 года. Если говорить о статистике, то диагноз подтвердился у 21 тыс. человек.

В ответ на это российское правительство начало кампанию по вакцинации, чтобы защитить людей от вируса. Вакцина была разработана российской фармацевтической компанией и стала доступна широкой общественности. Однако вакцина не осталась без внимания: некоторые люди выражали обеспокоенность по поводу ее безопасности и эффективности. Также поступали сообщения о нехватке вакцины в некоторых регионах страны, что привело к длинным очередям и разочарованию тех, кто хотел сделать прививку.

Вопросы и ответы

Где изучают свиной грипп?

Свиной грипп изучается во многих научно-исследовательских институтах и университетах по всему миру, имеющих программы по инфекционным заболеваниям и общественному здравоохранению. Среди известных учреждений, занимающихся изучением свиного гриппа, можно назвать Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и различные академические институты, такие как Гарвардский университет, Оксфордский университет и Имперский колледж Лондона. Исследования свиного гриппа также проводятся фармацевтическими компаниями, которые разрабатывают вакцины и противовирусные препараты для борьбы с вирусом.

Правда ли, что свиной грипп создан искусственно?

Нет, это неправда, что свиной грипп создан искусственно. Считается, что штамм свиного гриппа H1N1, вызвавший пандемию 2009 года, произошел от комбинации вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа. Несмотря на опасения по поводу возможности биотерроризма с использованием вирусов гриппа, нет никаких доказательств того, что штамм свиного гриппа H1N1 был искусственно создан или намеренно выпущен.

Опасна ли вакцина против свиного гриппа?

Вакцина против свиного гриппа, как и любая другая вакцина, может иметь побочные эффекты, но в целом она считается безопасной и эффективной. Вакцина прошла всесторонние клинические испытания и была одобрена для использования регулирующими органами по всему миру.

Свиной грипп – опасное заболевание. Следует быть предельно внимательным в ситуациях, когда в вашем регионе появляются новости о возможной вспышке инфекции. Вакцинация может помочь предотвратить распространение вируса и защитить людей от развития тяжелых симптомов и осложнений.

Рейтинг организации в Яндексе