Фотографии на похоронах: все что нужно знать

4355
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

Традиция фотографировать мертвецов и церемонию их погребения зародилась почти одновременно с изобретением фотоаппарата и быстро приобрела широкую популярность как в России, так и за рубежом. Одни хотели запечатлеть воспоминания об этом важном событии, другие – сохранить частицу близкого человека, а третьи попросту следовали моде. И хотя сегодня любой человек может посмотреть записи и фотографии похорон знаменитых людей, мало кто хранит такие изображения в домашнем фотоальбоме или вешает их на стены. Этический аспект вопроса понятен, однако, что о съемке похорон говорит закон? Как на это смотрит церковь? И почему ритуальные фотосессии могут быть опасны?

Что о фото- и видеосъемке похорон говорит закон?

Регулировкой фото- и видеосъемки – как мёртвых, так и живых занимается гражданское законодательство Российской Федерации.

Статья под номером 152.1 ГК РФ запрещает получение, использование и распространение изображений или видеозаписей гражданина без его согласия. Такие действия нарушают его право на неприкосновенность частной жизни и личную и/или семейную тайну. После смерти человека, право на распоряжение его фото и видео записями переходит его близким родственникам. Однако из этого правила существуют исключения:

  1. Фотография усопшего или видео с ним используются в публичных и общественных интересах. Например, изображение используется в целях обеспечения госбезопасности, защиты закона или окружающей среды.

  2. Кроме того, допускается съемка и распространение записей общественно значимых публичных фигур (художников, политиков), если речь не идет об интересе публики к их частной жизни (Постановление Пленума Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015).

  3. Если фото или видеосъемка произведена в публичном пространстве, в общественном месте (на улице, в парке, в торговом центре и пр.) или на публичном мероприятии (конференции, концерте, спортивном мероприятии и пр.) то запись считается публичной, её использование допустимо. Однако, если человек стоит на переднем плане, отсутствуют другие люди или объекты, то эта запись или фотоснимок уже считается частной собственностью.

Перейдем к случаю съемки похорон. Российским законодательством съемка похорон официально не запрещена. В соответствии с Национальным стандартом ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги по организации и проведению похорон», запечатление погребальной церемонии, а также ее трансляция на пленку относятся к рекомендуемому перечню ритуальных услуг. То же относится и к кремации: ГОСТ Р 53999-2010 «Услуги крематориев» предусматривает возможность соответствующих учреждений предоставлять фото и видеоотчеты церемонии прощания и кремации, производить их съемку и трансляцию. Оба документа также устанавливают, что организация и проведение похорон должны осуществляться в рамках заключенного договора между исполнителем услуг и потребителем с уважительным отношением к умершему, его родственникам и участникам церемонии.

Что это означает на практике?

Своими силами или с помощью профессионального фотографа близкие почившего могут запечатлеть похороны в фото или видео-формате. Некоторые похоронные бюро предоставляют такую услугу. Снимая прощание, фотограф должен  соблюдать правила поведения на кладбище, в частности не мешать траурной процессии и уважать чувства участников похорон. Кроме того, похороны являются событием личным (а не публичным), а потому посторонний человек, например, прохожий. снимать траурное мероприятие не имеет права, если только участники не создают угрозы окружающим, и он не собирается сообщить об этом правоохранительным органам.

При этом, следует обратить внимание на то, что хотя кладбище является общественным местом, делать фотографии или снимать на камеру других посетителей без их согласия запрещено, а на надгробиях следует размывать все личные данные. Исключением являются захоронения возрастом более ста лет (поскольку ближайшие родственники усопшего, вероятнее всего, уже сами покинули бренный мир), братские могилы, общенародные памятники и пр.

Съемка похорон: позиция церкви

Православная церковь неоднозначно смотрит на съемку погребальных церемоний. С одной стороны, священники считают суеверия, которые связаны с посещением мест захоронений и правилами поведения на нем, грехом, поскольку человек, приверженный им, демонстрирует неверие в божественный промысел. Святой Василий Великий из Каппадокии, церковный писатель и богослов IV века, так говорил о вере в приметы:

«Многим из христиан, кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда – все это помеха. И люди весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему».

В то же время многие клирики обращают внимание на этическую сторону вопроса. Провожая близкого в последний путь, человек верующий напрямую соприкасается с Таинством смерти, вспоминает о неизбежности своей кончины и Божьего суда. Отрывать его от тяжелых раздумий и личных переживаний в этот момент – неприлично. Однако, в случае если скончавшийся был персоной публичной и его погребение снимают СМИ для информирования широкой публики, производить съемку или транслировать церемонию допустимо.

Стоит ли заказать фотографа на похороны?

Не смотря на то что ничего не запрещает снимать похороны близкого человека, а сеть пестрит множеством предложений, подумайте стоит ли снимать похороны вообще?

Безусловно, если ваш близкий был известным человеком, стоит иметь несколько фотографий, которые местные СМИ могут поместить у себя рядом с новостью о кончине.

Если вероятность того что о вашем близком напишут издания мала или отсутствует, то хорошо подумайте и ответьте себе на вопрос: “зачем мне нужны эти фотографии?”. Это не те фотоснимки, которые можно запостить в социальной сети, вставить в альбом и показать друзьям. Возможно на похоронном фотографе стоит сэкономить. Так или иначе, приглашать фотографа на похороны или нет – решать вам.

 

8 ноября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок