Где похоронены члены императорской семьи

3935
Время прочтения статьи - 10 минут 20 секунд

По традиции, установленной еще московским князем Василием III, вплоть до начала XVIII века, правителей Русского государства и царских родственников мужского пола хоронили в некрополе Архангельского собора. Для упокоения княгинь, цариц и женщин правящей семьи был обустроен склеп в Вознесенском монастыре. Однако в 1712 году перенос столицы в Санкт-Петербург заставил Петра I задуматься об обустройстве новой усыпальницы, достойной монархов великой российской державы.

Выбор места для монаршей гробницы не был сложным. Строящийся на Заячьем острое собор имени святого Петра и Павла должен был стать религиозным центром столицы, а потому лучше всего подходил для этой высокой роли. Начиная с Петра I в 1731 года, все российские монархи и члены императорской фамилии были погребены в основании Петропавловского собора.

Петропавловский собор

Петропавловский собор является старейшим петербургским храмом. Строительство первой деревянной Петропавловской церкви стартовало в июле 1703 года в день святых апостолов Петра и Павла вместе с закладкой крепостных сооружений. Однако у Петра I на собор были большие планы: строение должно было отразить наступление новой эпохи в истории России и стать самым значительным сооружением столицы, превосходя по размерам и великолепию роскошные церкви Москвы. По его распоряжению, в 1712 году под руководством швейцарского архитектора Доменико Трезини, основоположником европейской школы в русской архитектуре, было заложено основание каменного храма. Увидеть свой «парадиз», как император любовно называл собор Петра и Павла, ему было не суждено – строительные работы продолжались более 2 десятилетий и были завершены только к 1733 году. Его золоченый шпиль по сей день считается одним из символов Санкт-Петербурга,

Первое захоронение в Петропавловском соборе состоялись еще за несколько лет до закладки каменного храма. В 1708 году в деревянной церкви на Заячьем острове последнее упокоение нашла названная в честь матери дочь Петра I и Екатерины I. Несколько лет спустя после начала работ над новым собором к ней присоединилась еще одна дочь императорской четы, Наталья, а затем царевич Алексей Петрович вместе со своей супругой, принцессой Шарлоттой Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Кроме них в 1716 году у западной стены колокольни была похоронена вдова Федора Алексеевича, царица Марфа Матвеевна Апраксина.

Похороны первой российской императорской четы

Хотя Петр I скончался в январе 1725 года, почти месяц вплоть до середины марта его тело находилось в траурно убранной «Печальной» зале Зимнего дворца, специально выделенной для прощания с первым российским императором. Гроб с правителем был водружен на платформе в центре зала под роскошным парчовым балдахином. Император был облачен в пурпурный военный мундир с серебряным шитьем, а вокруг его ложа была помещена государственная символика, регалии и ордена. Чтобы дольше сохранить его прижизненный облик, тело Петра I было забальзамировано – таким образом он стал первым самодержцем в истории России, подвергнутым этой процедуре.

Поскольку строительство собора Петра и Павла еще не было закончено, похоронили императора во временной деревянной часовне в стенах храма. В качестве символа погребения на крышку была брошена горсть земли. Два года спустя рядом с ним был установлен ковчег с телом Екатерины I. Официальные похороны императорской четы состоялись 29 мая 1731 года после завершения всех работ над соборной усыпальницей. Под орудийный салют в 51 выстрел оба гроба были помещены в двойной склеп в южном нефе под иконостасом.

Императорская гробница

С погребением сразу двух российских правителей Петропавловский собор окончательно утвердился в статусе царской усыпальницы. Начиная с Петра I в склепе храма были погребены все императоры Российской империи и их ближайшие родственники за исключением Петра II, который скончался в Москве и был похоронен в Архангельском соборе. Не стали исключением и последние Романовы – хотя на протяжении почти 75 лет их останки покоились в неизвестной могиле в окрестностях Екатеринбурга, в 1991 году благодаря усилиям местных краеведов их удалось обнаружить и наконец предать земле. С 1998 года тела Николая II, императрицы Александры Федоровны, их троих дочерей и 4 слуг нашли последнее упокоение в Екатерининском пределе в юго-западной части собора.

Выбор места захоронения в соборе далеко не всегда зависел от воли монарха. При обустройстве могилы организаторы похорон, как правило, руководствовались двумя основными принципами: расположением иконы святого покровителя коронованной особы и существующих захоронений членов его семьи. Так, например Петр I, Петр III и Павел I были погребены рядом с иконами своих святых покровителей, в то время как Александр II и Александр III упокоились вместе со своими супругами и детьми.

Устройство императорской усыпальницы

В южном нефе перед иконостасом с иконой апостола Петра в два ряда расположены императорские захоронения XVIII века. В переднем ряду покоятся Петр I и Екатерина I Михайловна вместе с 3-ьей российской императрицей, Елизаветой Петровной. За ними погребены императрицы Екатерина II и Анна Иоанновна, а также император Петр III. Павел I стал первым монархом, похороненным в северном нефе собора перед иконой своего святого покровителя апостола Павла. В одном ряду с ним находятся гробницы членов его семьи: императрицы Марии Федоровны, их наследника, Александра I и его супруги Елизаветы Федоровны. Здесь же покоятся все последующие российские самодержцы вплоть до Александра III вместе с членами их семей

Все надгробия императорской усыпальницы изготовлены из итальянского каррарского мрамора за исключением гробницы Александра II и его жены, Марии Александровны, которые выполнены из драгоценных камней – алтайской зеленой яшмы и родонита. Памятники сверху украшали различными ценными предметами и реликвиями: иконы в драгоценных окладах, дорогие кресты, лампады, памятные медали и ордена, венки из серебра и золота – все это придавало месту последнего упокоения рода Романовых вид настоящей сокровищницы.

Похороны по-императорски

Для погребения императорских особ еще в петровские времена был разработан специальный церемониал. Пока специально назначенные чиновники занимались организацией церемонии, слуги приступали к подготовке тела усопшего к похоронам. Его тело обмывали и одевали в белый просторный халат – шлафрок, - а затем покрывали царским покровом. Придворные священники еженощно по очереди читали над покойным императором Евангелие, а утром и вечером в придворных церквях соборно совершали панихиды. В комнате с мертвецом постоянно присутствовал почетный караул.

На третий день после смерти придворные врачи проводили вскрытие и бальзамирование тела императора. Изъятые из тела внутренние органы бережно помещали в специальные контейнеры, которые впоследствии хоронили вместе с покойником: сердце опускали в закрытую серебряную вазу, наполненную спиртом, а все остальное клали в дубовый ящик, обитый изнутри свинцом, иначе называемый «утробой». Стоимость процедуры была заоблачной: бальзамирование тела покойной императрицы Марии Федоровны в 1828 г. обошлось двору в 4 тысячи ассигнационных рублей. Для сравнения в 1831 году полугодовая аренда арбатского двухэтажного каменного дома с людскими службами, кухней, конюшней, каретным сараем и прачечной стоила А.С. Пушкину 2000 рублей ассигнациями.

После окончания работ, императорскую особу облачали в траурное одеяние. Традиционно погребальное одеяние российского монарха представляло собой военный мундир, как правило, генеральский, хотя из этого правила могли быть исключения. На женщин надевали светлое парадное платье: например, Елизавета Петровна была похоронена в платье из серебряной парчи с золотым шитье, а траурный наряд Екатерины II, также сшитый из парчи серебряного цвета, был обшит золотистой бахромой, дорогим кружевом и имело длинный шлейф. Сверху на одежду помещался орден Андрея Первозванного.

Ночью накануне похорон приближенные умершего царя переносили урну и ящик с внутренними органами в Петропавловский собор, где должна была пройти церемония захоронения. Утром над телом усопшего высшие члены придворного духовенства служили панихиду. В конце службы священник спускался в склеп и помещал в специальное углубление в стене могилы сосуды с внутренностями. Затем тайник закрывался плитой из каррарского мрамора. Только после этого в могилу помещался деревянный ковчег с императорским гробом.

27 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок