ГОСТ на ритуальные услуги

18670
Время прочтения статьи - 7 минут 20 секунд

гостC 1 января 2013 года вступил в действие Государственный Стандарт качества на ритуальные услуги – ГОСТ Р 54611—2011. Он формулирует основные требования к качеству оказания ритуальных услуг и инфраструктуре похоронных агентств. ГОСТ на ритуальные услуги действует по всей территории России и носит добровольно-рекомендательный характер для всех организаций похоронной сферы вне зависимости от их юридического статуса – от ритуальных служб и моргов, до кладбищ и крематориев.

Требования ГОСТа к ритуальным агентствам

ГОСТ на ритуальные услуги рекомендует всем похоронным агентствам:

  • принимать заказы через Интернет
  • принимать оплату услуг банковской картой наравне с наличными.
  • предоставлять ритуальные услуги и товары в кредит.

Рекомендации ГОСТ похоронным службам

Сертификат соответствия службы Ritual.ru требованиям ГОСТГОСТ Р 54611 2011 содержит установленные государством рекомендации похоронным услугам и постулирует стандарты качества, по которым они должны оказываться. Согласно новому стандарту ритуальных услуг, ритуальным службам рекомендовано:

  • в точности соблюдать заключенный с близкими покойного договор;
  • предоставлять полную информацию об оказываемых услугах;
  • предоставлять выбор оказываемых услуг
  • не навязывать товары и услуги близким покойного;
  • соблюдать профессиональную этику, внимательно и чутко относится к эмоционально тяжелому положению близких покойного;
  • запрещаются проводить какие-либо обряды без согласия близких покойного, а также любые ритуалы, которые могут задеть чувства участников церемонии. 

Требования ГОСТ к специалистам похоронных служб

ГОСТ на ритуальные услуги определяет задачи и профессиональные компетенции каждого специалиста, участвующего в организации погребения. В их число входят: диспетчер похоронной службы, ритуальный агент, церемониймейстер, музыканты похоронного оркестра, бальзамировщик, специалисты крематория, кладбищенский персонал и др.

Сертификат: Ritual.ru - Гарантия качестваНапример, ГОСТ Р 54611 2011 устанавливает, что ритуальный агент должен:

  • Подробно знать все нюансы организация и проведения похорон;
  • Быть ознакомлен со всем ассортиментом товаров и услуг, предлагаемых службой;
  • Разбираться в нюансах различных похоронных обрядов и традиций;
  • Знать специфику работы медицинских и учреждений ритуальной сферы;
  • Быть компетентным в юридических вопросах организации похорон;
  • Знать и соблюдать весь порядок необходимой документации;
  • Иметь при себе все удостоверение, необходимые бланки, справочник по юридическим документам, касающимся организации погребения, прейскурант и альбом с фотографиями всех товаров похоронного назначения.

Важно, что ГОСТ на ритуальные услуги – это первый документ, описывающий этические принципы работы в сфере похоронных услуг. Профессиональная этика работников похоронной сферы направлена на осуществление достойных похорон, уважение к памяти умершего, к чувствам его родных и близких. Деятельность всех организаций похоронной сферы и их сотрудников должна соответствовать установленным этическим нормам. П. 5.4 ГОСТа Р 54611 2011 также регулирует правила этикета в ходе погребальных церемоний и устанавливает список недопустимых для работников похоронной сферы действий.

Соблюдение ГОСТа на ритуальные услуги

ГОСТ на ритуальные услуги – важный документ, устанавливающий высокие стандарты качества.

К сожалению, подавляющее большинство похоронных служб Москвы не смогут сертифицироваться на соответствие ГОСТу, так как оказывают некачественные услуги по завышенным ценам, зачастую не выполняя пункты договора с заказчиком.

Городская ритуальная служба (ГСС) Ritual.ru ведет свою деятельность в полном соответствии с ГОСТ на ритуальные услуги (сертификат соответствия № РОССRU.Y048.M02789). ЗАО «Ритуал-сервис» (бренд Ritual.ru) — старейшая городская ритуальная служба, оказывающая полный комплекс услуг по организации захоронений и поминок, включая безвозмездные (бесплатные или «социальные») похороны по гарантированному списку услуг и товаров.

13 ноября 2017
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок