Грех ли перезахоронение?

9216
Время прочтения статьи - 7 минут 20 секунд

Иногда останки человека необходимо извлечь из места его последнего пристанища и перевезти на другое кладбище. Это часто происходит, когда кладбища, где похоронены члены одной семьи, находятся очень далеко друг от друга. В этом случае хорошей идеей будет создать родовое захоронение на близлежащем погосте. Грех перезахоронение или нет, мы попробуем разобраться в рамках этого материал.

Что такое перезахоронение и когда оно требуется?

Перезахоронением или эксгумацией называется извлечение останков из могилы с их последующим захоронением на другом месте. Причины проведения эксгумации могут быть разными, однако, основные это:

  1. Опознание. Эксгумация необходима, когда почивший был похоронен без присутствия родственников. Усопшего нужно опознать, удостовериться в том, что это именно тот человек, чьё имя указано на надгробном памятнике. Родственник почившего вполне может захотеть перезахоронить останки на другом кладбище.
  2. Проведение судмедэкспертизы. Эксгумацию проводят, когда у близких усопшего есть новые данные касательно смерти почившего, или когда правоохранительные органы настаивают на проведении повторного исследования тела.
  3. Переезд родственников почившего. Вполне может произойти так, что близкие почившего решат переехать далеко от своего старого места жительства. Оставлять могилу без присмотра они не хотят, потому договариваются о перезахоронении на кладбище, расположенном недалеко от нового места обитания.
  4. Исполнение последней воли умершего. По различным причинам усопшего могут похоронить не на том месте, где он желал быть погребён. Например, он мог быть иностранным гражданином, который хотел бы быть похоронен на своей Родине, но у близких не было возможности перевезти его останки после смерти. Но через несколько лет ситуация может измениться, так что близким почившего приходится прибегнуть к процедуре эксгумации.

Почему считается, что тревожить могилы – это грех?

Тревожить мёртвых запрещено по двум основным причинам: одна связана с поверьями, а другая имеет научное обоснование.

Согласно многим традиционным повериям, покой почивших нарушать нельзя, потому что живые рискуют навлечь на себя гнев умерших. Их будут преследовать кошмары, неудачи и несчастья. Считается, что именно так духи мёртвых мстят за потревоженный покой.

Однако, тревожа захоронения, человек навлекает на себя не только гнев умерших и порицание представителей различных религий, он подвергает себя и опасности. Тела усопших, находящиеся в разных стадиях разложения – опасны. Человек, раскопавший могилу, может сильно отравиться или даже заболеть каким-либо инфекционным заболеванием, если ему попалась могила умершего от инфекции. В современном мире перезахоронение проводят только опытные специалисты с соблюдением всех санитарных требований.

Это основные причины, по которым люди пытаются прибегать к перезахоронениям как можно реже, однако, если эксгумация необходима, то как к ней относятся различные религии?

Как православная церковь относится к эксгумации?

Православная церковь не одобряет эксгумацию без уважительной причины. Но если эксгумация может помочь поиску виновного в смерти человека, то церковь разрешает провести перезахоронение.

Русской Православной Церкви не по нраву идея перенесения захоронений с одного кладбища на другое из-за «удобства». Многие священники считают это напрасной тратой времени и сил и советуют больше молиться и регулярно посещать богослужения для избавления от напрасного беспокойства.

Иначе говоря, перезахоронение по уважительной причине в Православии не считается грехом.

Как другие относятся к перезахоронениям?

Мировые религии, такие как другие ветви христианства, буддизм, ислам также разрешают эксгумацию в исключительных случаях. Перезахоронение по уважительным причинам не будет грехом в этих конфессиях. Исключение составляет иудаизм: в нём строго запрещена эксгумация. На это есть прямое указание в законах Моисея.

Также перезахоронение считается грехом в традиционных верованиях бурятов и якутов. Считается, что если у человека вообще возникает желание перезахоронить родственника – это следствие происков темных сил, и такому человеку нужно обратиться за помощью к шаману.

Нужно ли советоваться со священником, если принято решение о перезахоронении?

Со священником можно посоветоваться, если этот человек близок вам по духу и вы ему доверяете. Возможно, это облегчит вашу душу и снимет лишнюю тревогу. Но будьте готовы, что священнослужитель может отнестись к вашему решению с осуждением.

Кроме того, вы можете пригласить священника на церемонию повторного захоронения для чтения над телом почившего необходимых молитв.

Вопросы и ответы

Перезахоронение опасно?

Да, так как подразумевает работу с останками. Его должны проводить профессионалы при наличии специальных защитных средств.

Что делать, если пришлось пойти против воли священника и произвести перезахоронение?

Стоит успокоиться. Перед Богом вы не совершили какого-то тяжкого греха. Если вы сталкиваетесь с неподобающим поведением священнослужителя, выступавшего против перезахоронения, например, он часто порицает вас или допускает пассивно-агрессивное отношение к вам, подумайте над тем, чтобы сменить приход.

Близкий, чьи останки нужно эксгумировать, исповедовал религию, где перезахоронение – грех. Как быть?

Если человек при жизни до конца оставался верен религии, которую он исповедовал, то лучше оставить его останки на том месте, на котором они находятся сейчас. Таково было его желание, если он не указал обратного.

Если вам необходимо провести перезахоронение вашего родственника, то обращайтесь на нашу горячую линию +7 (495) 100-3-100. Мы проконсультируем по всем вопросам эксгумации, поможет собрать все необходимые документы и провести саму процедуру.

16 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок