Как организовать обряд джаназа в Москве

1064
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

В Москве и Московской области по разным оценкам проживает от 2,5 до 4-х миллионов мусульман, и с каждым годом их число неуклонно растет. Исламское право регулирует все аспекты повседневной жизни правоверных и особое внимание уделяет подготовке человека ко встрече с Аллахом. Каждый этап похорон от подготовки тела до организации поминок требует глубокого знания Корана и хадисов, и поэтому, столкнувшись с трагичной необходимостью проводить близкого человека в иной мир, верующие зачастую вынуждены иметь дело с затруднениями, вызванными неосведомленностью официальных структур и ритуальных служб. Выбор компетентных специалистов, имеющих опыт в организациях мусульманских похорон – залог благополучной церемонии.

Погребальный обряд в исламе

Мусульманский погребальный обряд называется джаназа. Требуя скорейшего захоронения усопшего, - в день смерти или, в крайнем случае, на следующий, - джаназа состоит из последовательности ритуалов, каждый из который является необходимым условием для успешных похорон. Как только человек испускает последний дух, над его телом нужно провести ритуальное омовение (вуду) и полное обмывание (гусль). Покойного затем следует завернуть в несколько слоев савана, при этом в зависимости от пола умершего их количество будет различаться. Перед погребением необходимо договориться с местным духовным лицом, чтобы он прочитал над почившим похоронный намаз аль-джаназа. Только после этого его можно отнести на кладбище, в противном случае похороны будут считаться недействительными.

Богословы неодобрительно смотрят на использование гроба для захоронения мусульман, однако в исключительных случаях – законодательный запрет на такой тип погребения или эпидемиологическая опасность мертвого тела, - могут это разрешить. Могила в исламской традиции также отличается рядом особенностей. Тело укладывают не на дно ямы, а в специальную нишу (ляхд) в ее боковой стороне. Повернув умершего на правый бок так, чтобы его лицо было направлено к кибле, ляхд заделывают необработанными досками или кирпичом. Под чтение аятов могилу затем засыпают землей.

По мусульманским традициям поминки проводятся на 3-й, 7-й и 40-й день после смерти. В эти дни запрещено устраивать пышные застолья, которые отвлекали бы окружение покойного от скорби. Вместо этого богословы советуют пожертвовать деньги или предметы первой необходимости нуждающимся. Церемония должна быть скромной и сдержанной, а чтобы лучше справиться с уходом близкого человека, рекомендуется провести ее за чтением молитв и Корана, пригласив по этому случаю муллу. Мужчины и женщины поминают почившего отдельно.

Необходимые принадлежности

Проведение погребальных ритуалов в соответствии с мусульманскими канонами и обычаями требует специальных похоронных принадлежностей. Их можно приобрести самостоятельно, однако, чтобы сэкономить время на поиске ритуальной атрибутики достойного качества и по справедливой цене, следует обратиться в подходящую похоронную службу.

  • Набор для омовения: камфора, одноразовая одежда, губка, полотенце или пеленка, вата;
  • Ритуальный саван;
  • Погребальные носилки – тобут;
  • Мусульманский гроб-ящик (опционально);
  • Доски или кирпич для перекрытия ляхда.

Мусульманские кладбища в Москве и Московской области

Как и в других религиозных традициях, мусульман запрещено хоронить рядом с иноверцами. Чтобы позволить последователям ислама справлять свои похоронные ритуалы в полном соответствии с шариатом, во всех крупных городах и, в частности, в Москве, созданы отдельные исламские кладбища или специальные участки на территории общегородских некрополей. Их можно отличить по направлению намогильных памятников в сторону Мекки, отсутствию на них фотографий или портретов (Коран возбраняет изображение человеческого облика) и скромному и единообразному оформлению. Каждая могила обнесена оградой, а между ними проложены широкие дорожки, чтобы мусульмане могли не опасаться случайно наступить на место упокоения собрата или сестры по вере – это считается величайшим оскорблением, которое можно нанести мертвецу.

Первое мусульманское кладбище в столице, - Татарское, - было создано еще в XVII веке у Калужских ворот, однако до наших дней оно не сохранилось. Сейчас в Москве действует два некрополя, полностью отведенных для захоронения мусульман, а на еще трех общегородских выделены отдельные участки:

  • Даниловское мусульманское кладбище;
  • Кузьминское мусульманское кладбище;
  • Мусульманский участок на Митинском кладбище;
  • Мусульманский участок на Бутовском кладбище;
  • Мусульманский участок на Николо-Хованском кладбище.

Кроме того, мусульманские участки существуют на территории еще десятка областных кладбищ: Апрелевском, Волковском, Востряковском, Горкинском, Дятловском, Кавезинском, Ново-Лыткаринском, Старом Раменском некрополе и ряде других.

Организация мусульманских похорон

Чтобы организовать достойные похороны, нужно знать не только особенности ритуальной сферы, но и тонкости исламского права. Согласно российскому законодательству, каждому гражданину гарантируется погребение в соответствии с его религиозными и этническими традициями, однако немногие похоронные службы имеют необходимый опыт и знания, чтобы провести погребение по обряду джаназа. Кроме того, для соблюдения всех предписаний придется отдельно обговаривать особенности перевозки к моргу, проведения вскрытия и самих похорон с представителями официальных структур. Правильный выбор ритуального агента позволит вам избежать всех этих осложнений.

Городская специализированная служба Ritual.ru – одно из старейших учреждений по оказанию ритуальных услуг. Имея более чем 27-летний опыт работы в похоронной сфере, наше агентство организовало более 100 тысяч погребальных церемоний, в том числе мусульманских. Ответственность и уважение к любым конфессиональным и этническим традициям – один из главнейших принципов нашей работы.

Профессионалы похоронного агентства Ritual.ru избавят вас от бюрократических проволочек и помогут провести захоронение в кратчайшие сроки с соблюдением всех канонов ислама. Благодаря тесным связям со столичными больницами и моргами мы можем предоставить актуальную информацию о том, как избежать нежелательных для мусульманина процедур, или лично удостоверимся, чтобы к умершему отнеслись со всем почтением. Мы возьмем на себя проведение мусульманских обрядов от омывания до организации джаназа-намаза или предоставим все необходимое для выполнения ритуалов на дому. Комплекты для омовения, ткань для савана или уже готовое мужское или женское похоронное одеяние, ритуальные носилки и гроб-ящик – в нашем магазине представлен широкий ассортимент мусульманских похоронных принадлежностей высочайшего качества и без наценок.

Получить консультацию по организации мусульманских похорон, проведению необходимых обрядов или выбору подходящий ритуальных принадлежностей вы можете по горячей линии службы Ritual.ru по номеру +7 (495) 100-3-100. Наши специалисты работают круглосуточно

17 июня 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок