Как организовать свои похороны?

1387
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Размышления и планирование собственного исхода говорят о зрелости и принятии неизбежного. Многие хотят сами организовать свои похороны, оставив развёрнутые распоряжения. Это может быть связано с тем, что человек из религиозной семьи, а похороны хотел бы светские или с тем что человек при жизни принял другую конфессию и хотел бы провести похороны по её обряду. Разбираемся в том, как организовать собственные похороны.

Оставить деньги на похороны

Большая часть населения хранит свои накопления в банках. Если деньги на ваши похороны лежат на карте или счёте в банке, то наследники могут затребовать эти средства до вступления в наследство. Однако стоит учесть что для получения этих денег наследникам необходимо особое нотариальное распоряжение. Если необходимая бумага будет получена, то банк выдаст сумму в размере до 100 тыс. руб.

Стоит уведомить наследников о том, что они могут взять деньги с вашего счёта, тогда им не придётся брать деньги из собственных накоплений. Также в получении денег с вашего счёта может помочь завещательное распоряжение. В этой бумаге вы указываете кому, в случае вашей смерти, останутся деньги. Эта бумага помогает получить деньги со счёта очень быстро.

Оставить указания о проведении похорон

Если для вас важно как именно вы будете похоронены, а часть ваших родственников не разделяет ваши взгляды на погребение, то лучше указать в завещании план ваших похорон. Вы можете указать: характер прощания будь то религиозный или светский, способ похорон, например, гроб или кремация, особенности проведения поминок, вплоть до меню и многое другое. Ограничивает выражение вашей воли только закон.

Если вы хотите, то можете назначить исполнителя завещания. Этот человек проконтролирует исполнение вашей воли наследниками. Стоит выбрать того человека, которому вы доверяете. Кроме того, исполнитель завещания должен быть крепким человеком, который всегда доводит начинания до конца. Возможно ему предстоит противостоять несговорчивым родственникам.

Распорядиться о кремации

Если для вас важно, чтобы ваше тело кремировали, то укажите это в завещании. Тело почившего отвозится в ближайший крематорий, если по месту жительства усопшего крематория не было. Для сожжения исполнитель завещания или организатор похорон должен предоставить справку из СЭС о том, что тело не несет биологической опасности, а также из полиции, что оно не проходит по уголовным делам. Деньги, которые вы оставили на счету, точно покроют затраты на транспортировку тела до крематория.

Удалить аккаунты в соцсетях и передать пароли

Лучше, если перед смертью вы сами удалите свои аккаунты в соцсетях или перададите от них пароли родственникам. Если ваши близкие захотят, то они и сами могут удалить вашу страницу, отправив в техподдержку социальной сети свидетельство о вашей смерти. Не везде нужно документальное подтверждение кончины. Например, в российских соцсетях, таких как Вконтакте и Одноклассники, страницу можно удалить по желанию.

Всё вышеперечисленное – хорошие варианты, но они не дают гарантии, что всё пройдёт именно так, как вы того хотите. Лучше всего заключить прижизненный договор на похороны.

Что такое прижизненный договор на похороны?

Прижизненный договор на похороны нужен для того чтобы не тревожить проведением прощания дорогих вам людей. При прижизненном договоре всё на себя берёт ритуальная компания. Вы заранее оплачиваете все расходы, а вы скорбящие близкие только присутствуют на похоронах, но ничего не организовывают.

Заключение прижизненного договора на похороны позволит вам:

  • сразу оплатить достойное погребение. Вам или вашим близким не нужно будет переживать, что цены изменятся и отложенных денег не хватит;
  • вашим близким не нужно будет организовывать похороны. Всё возьмёт на себя ритуальная компания. Дорогие вам люди могут посвятить время переживанию потери;
  • вы можете сразу отдать все распоряжения по порядку ваших похорон. Всё сделают в точности в соответствии с вашими желаниями;
  • прижизненный договор на похороны защитит ваших близких от мошенничества. Часто к людям, которые только что потеряли родного человека, приезжает мошенник под видом агента. Его задача получить с шокированных близких как можно больше денег.

Прижизненный договор на похороны заказчик заключает с ритуальной компанией. В договоре указываются реквизиты и номера подтверждающих документов. Договор подписывается и скрепляется печатью. Если что-то не будет выполнено в соответствии с договором, то представитель усопшего имеет право обратиться в суд.

В содержании договора на похороны указан перечень ритуальных услуг и последовательность прощальной церемонии. В частности, в договоре указаны такие детали как:

  • тип гроба (форма, из какого дерева, материал, обивка, постель и т.д.)
  • тип транспорта на котором будет осуществляться транспортировка гроба с телом;
  • форма, материал и иные детали временного и постоянного памятника;
  • количество и вид похоронных флористических композиций;
  • особенности места на кладбище или колумбарной ниши.

Обратите внимание, что после заключения договора заказчик оплачивает все услуги. Близким искать деньги для оплаты погребения не нужно.

Помните, что благодаря прижизненному договору на похороны, вы можете позаботиться не только о себе, но и о близких людях. Благодаря тому, что вы оплатите и согласуете с ритуальной компанией все услуги, вашим близким не придется ни о чём беспокоиться.

Важно, что прижизненный договор можно заключить не только для себя, но и для близкого. Вы можете выступить в качестве заказчика похорон для дорогого человека, которому состояние здоровья уже не позволяет подписывать документы. Также стоит учесть, что можно заказать заключение договора на похороны на дому.

Если же вы оформляете прижизненный договор на себя, то указываете человека, который сообщит в специализированную службу о том, что договор нужно исполнить. Этот же человек может проконтролировать правильность исполнения вашей воли.

После подписания прижизненного договора, нужно оформить волеизъявление о достойном отношении к телу и памяти после смерти. В этом документе указывается способ погребения.

Порядок исполнения прижизненного договора

После смерти человека, на чьи похороны заключен договор, доверенное лицо звонит в ритуальную компанию и уведомляет её, что необходимо приступить к исполнению договора. Этот человек должен предоставить в специализированную службу справку о смерти почившего и свое удостоверение личности.

После предоставления документов похоронами занимается специализированная служба. Обратите внимание, что договор можно изменить в любой момент.

Если вы хотите заключить прижизненный договор на похороны, то позвоните на телефон нашей горячей линии – +7 (495) 100-3-100. Принимаем заявки 24/7.


8 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок