Как подготовиться к смерти близкого?

2158
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

Тяжело пережить смерть близкого человека. По настоящему подготовиться к этому событию бывает очень сложно, почти невозможно. Этот период жизни будет для вас тяжёлым, однако его можно облегчить, следуя нескольким простым советам. Для удобства этот материал разбит на три больших раздела: подготовка родных, подготовка умирающего и собственная подготовка.

Подготовка родных

Прежде всего, не стоит таить. Прямо сообщите вашим близким о скорой кончине умирающего. Они найдут время попрощаться с ним и не будут упрекать вас в том, что вы утаивали эту информацию до последнего момента.

Если у вас есть родственники, которые живут далеко, то обязательно сообщайте им о состоянии здоровья умирающего. Можете звонить или писать в социальных сетях. Помните, что не все разговоры с родственниками будут простыми. Сейчас все испытывают напряжение и могут наговорить друг другу слов, за которые потом будет стыдно. Однако не замыкайтесь и поддерживайте отношения с родственниками. Они могут на вас обидится, если из-за вас они не успеют попрощаться с дорогим им человеком.

Подготовка умирающего

Будьте честны и с умирающим. Расскажите ему о том, что хранили в секрете и открыто поговорите с ним. Однако не стоит забывать и о его чувствах. Не будьте излишне эмоциональны и лучше ободряйте человека, а не нагнетайте обстановку. Постарайтесь не увеличивать количество стресса в жизни умирающего.

Если ему хочется поговорить о чём-то определённом – поговорите с ним именно об этом. Скорее всего, разговор на интересную ему тему поможет психологическому состоянию умирающему.

Честно поговорите о смерти с вашим близким. Узнайте, как он себя чувствует, страшно ли ему и т.д. Поверьте, это не малодушный бестактный поступок – это забота о пока ещё живом человеке.

Если умирающий боится уходить в мир иной, то помогите ему справиться со страхом. В этом могут помочь долгие разговоры или совместное времяпрепровождение. Например, можно выйти на прогулку, если состояние умирающего позволяет, или посмотреть вместе его любимый фильм. Это поможет как ему, так и вам справиться со стрессом и оставит светлые воспоминания.

Не лишним будет открыто сказать умирающему, что вы любите его и будете скучать. Возможно воспоминание о том как вы говорите эти слова сделает уход близкого человека более спокойным и легким.

Не забывайте и о своих чувствах. Вы можете сдержано сказать умирающему, что вы боитесь или расстроены. Здесь уже он может помочь вам, выказав свою поддержку.

В это время лучше говорить с умирающим прямо, задавать конкретные вопросы. Времени у вас сейчас немного. Будьте открыты и честны.

Важно! Может произойти так, что ваш близкий будет делать вид, что он не умирает и с ним всё в порядке. Учтите, что это не неожиданное улучшение, а защитный механизм. Следует принимать такое отношение к смерти, но не позволять ему негативно влиять на других членов семьи, давая им ложную надежду. Стоит прямо сказать, что близкий действительно умирает, а таким необычным образом он пытается справиться со своим страхом.

Не лишним будет сделать что-то практическое. Например, можно сделать следующее:

  1. Оцените, как вы можете улучшить состояние близкого. В этом могут помочь: домашний уход, хоспис, сиделка или больница. Если он в состоянии думать, то можете спросить у него какой вариант ему нравится больше. Помните, что цена ухода будет отличаться в зависимости от варианта.
  2. Займитесь подготовкой похорон. Учтите, что если умирающий сам не выказал никаких пожеланий, касательно прощания, то лучше ему не говорить. Человек, находящийся в тяжелом эмоциональном состоянии, может подумать, что вы “поторапливаете” его.

Собственная психологическая подготовка

Не удивляйтесь, если ваше эмоциональное состояние пошатнется. Некоторые эмоции, необычные и новые, появятся один раз, другие будут возвращаться время от времени. Вы можете почувствовать: гнев, страх, тревогу, чувство несправедливости, надежду, радость от моментов, которые вы провели вместе с умирающим, облегчение и множество других чувств.

Помните, что чувства нельзя разделить на правильные и неправильные. Однако обилие некоторых чувств может мешать вашему функционированию. В этом случае лучше поговорить с близким человеком или обратиться к психологу. Можно посетить центр психологической поддержки или частного специалиста. Кроме того, можно найти группы поддержки людей, чьи близкие страдают от того или иного заболевания. Не лишним будет узнать о таких группах. Это можно сделать как по интернету, так и спросить в больнице или хосписе.

Религиозные люди могут также сходить к доверенному священнику.

Не запрещайте себе скорбеть. Лучше давайте выход эмоциям, а не подавляйте их. Не стоит сдерживать вернувшиеся слёзы, тем более, если вы один или с близкими людьми.

Не лишним будет хранить об усопшем добрые воспоминания. Это можно делать не только в форме фотографий. Например, можно записать любимые рецепты умирающего близкого или сделать аудиозапись его голоса, где он рассказывает истории из своей жизни.

Выбирайте те формы памяти, которые близки именно вам. Не выражайте память об умирающем исключительно так как хотят, окружающие вас, советчики. Их стоит поблагодарить за предложения, но выбор делать самостоятельно.

Не забывайте куда-нибудь выбираться. Для того чтобы со всем справиться вам потребуется много энергии. Да, часто это побег от происходящего, но это также и необходимая передышка. Вы находитесь в тяжёлом эмоциональном состоянии, даже если пока этого не чувствуете. Просто дайте себе расслабиться.

Вы можете прогуляться с близким другом и открыто с ним поговорить. Вам станет легче, хоть и не сразу. Также можно сходить в красивый парк, выпить кофе в любимой кофейне. Если у вас есть силы, то продолжайте заниматься хобби и другими любимыми занятиями. Не корите себя за то, что близкий умирает, а вы развлекаетесь. Вам нужно продолжать жить несмотря на его кончину.

Если вы хотите спланировать похороны вашего близкого, то общайтесь на номер горячей линии Ritual.ru – +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем 24/7.


25 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок