Как правильно составить завещание

755
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

Думать о смерти – не самое приятное занятие. Это тяжело как для самого человека, так и для его близких. Завещание, во многом, составляется именно для них. Верно выраженная последняя воля позволит вашим родственникам уменьшить количество бумажной волокиты и позволит получить наследство быстро и легко.

Завещать имущество можно двумя способами: по закону или по желанию умершего. В первом случае имущество и долги поровну разделяются между наследниками, а для второго как раз и потребуется грамотно составленное завещание.

Что такое завещание?

Чтобы правильно составить документ, нужно, для начала, разобраться, что он собой представляет. Завещание – особый документ в котором человек указывает как распорядится имуществом на случай его смерти. В нём он или она может указать каким людям и в каких долях отойдет имущество, права и долги. При жизни собственника завещание не даёт никаких прав.

Как составить завещание: инструкция

  1. Определить своё имущество, составить его полный перечень.
  2. Определиться с наследниками и порядком их очередности.
  3. Если есть желание, то выбрать душеприказчика.
  4. Составить текст завещания самому или же с помощью нотариуса.
  5. Заверить готовое завещание у нотариуса.

Варианты распоряжение имуществом

Прежде всего, завещание даёт возможность выбрать наследников. Например, благодаря заверенному завещанию можно завещать имущество падчерице, а не родным детям.

Также, благодаря завещанию, наследниками имущества могут выступить близкие друзья и их дети.

Кроме того, завещание позволит распоряжаться и деньгами, находящимися в данный момент на банковском вкладе. Для того чтобы завещать деньги, находящиеся на банковском вкладе, достаточно пойти в офис банка и составить завещательное распоряжение. Можно обойтись без похода к нотариусу, завещание будет заверено сотрудником банка. Это завещательное распоряжение можно отменить или составить новое в любое время. Деньги со вклада также можно делить между выбранными наследниками.

Важно! Завещательное распоряжение нельзя оформить дистанционно. Необходимо личное присутствие в офисе банка. Если приехать в отделение банка нет возможности, то можно составить аналогичное распоряжение у нотариуса.

Правильно составленное завещание также может скрыть волю от наследников, если это необходимо. Для сокрытия воли существует закрытое завещание. Закрытое завещание – это особый вид завещания, текста которого не видел никто, даже нотариус. Его необходимо писать своей рукой, строго соблюдая оформление. После этого, завещание в закрытом конверте приносится нотариусу, и тот хранит его до прихода наследников. Завещание нотариусу лучше приносить в присутствии двух свидетелей.

Если закрытое завещание будет оформлено неправильно, то его признают недействительным и имущество будет разделено по закону.

Обычное, открытое завещание можно сделать с условием. Наследник получает имущество, но при выполнении определенных обязательств. Такие ограничения называются «завещательным отказом». Есть ещё один способ наложить на наследников определенные обязательства, он называется «завещательное возложение». Если в завещании присутствует завещательное возложение, то наследники должны выполнить что-то, связанное с общеполезной целью: посадить деревья, помочь бездомным, дать денег на содержание животных в приюте и т.д.

Важно отметить тот факт, что завещательное возложение не может быть связано с имуществом и требует назначение конкретного ответственного лица, которое и будет исполнять волю.

Форма составления завещания

Завещание составляется в свободной форме. К нему нет жёстких требований (если оно не закрытое). Свои пожелания нужно описывать четко и кратко, важно чтобы в формулировках не было двоякого прочтения. Можно поискать шаблоны завещаний в интернете, но лучше этого не делать. Вы можете случайно написать то, чего вовсе не хотите, однако, решили выбрать именно эти слова, потому что так было в шаблоне. Если не получается подобрать нужных формулировок, лучше обратится за помощью к нотариусу.

Важно! Завещание может быть только в письменной форме. Его можно написать от руки или набрать на компьютере (если это не закрытое завещание).

Завещание может составить любой человек, однако, есть ряд требований к наследодателю и его распоряжению:

  1. Наследодатель должен быть совершеннолетним. Совершеннолетие в РФ наступает с 18 лет. До этого возраста нельзя распоряжаться имуществом, даже если оно находится в собственности.
  2. Право на собственность должно быть подтверждено. Хоть нотариусу не обязательно предъявлять документы, но для наследников это важно.
  3. Наследодатель должен быть дееспособным. Нельзя составить завещание будучи в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием сильных лекарств.
  4. Распоряжение имуществом должно быть добровольным. Наследодатель должен сам решить, как ему или ей распорядиться имуществом.
  5. Завещание должно быть оформлено лично. Его нельзя оформить по доверенности.
  6. Завещание должно касаться только одного человека. Несколько людей не могут распоряжаться имуществом в рамках одного завещания.

Могут ли признать завещание недействительным?

Завещание может быть признано недействительным, но законодательство чётко не оговаривает, когда именно. Тут действуют правила, касающиеся обычных сделок. Завещание может быть признано недействительным, если не соблюдена форма, нет подписи нотариуса или наследодателя и т.д.

Недействительным также считается завещание, написанное в состоянии алкогольного опьянения или под давлением. Если вы подозреваете, что завещание вашего близкого было составлено при таких обстоятельствах, то завещание можно оспорить в суде. Здесь ничего конкретного сказать нельзя. Каждый случай индивидуален, и разрешение этого вопроса всегда остаётся на рассмотрение суда.

Если вам необходима помощь с составлением завещания или с иными вопросами, касающимися похоронной сферы, вы можете обратится на горячую линию Ritual.ru +7 (495) 100-3-100. Наши специалисты помогут вам разобраться даже в самых сложных вопросах.

4 октября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок