Как стать посмертным донором

2098
Время прочтения статьи - 6 минут 30 секунд

Иногда человек умирает не сразу, а спустя долгое время, например, после продолжительной болезни. В таком случае у него есть возможность обдумать кому оставить имущество, какие наследственные распоряжения вписать в завещание и т.д. Один из вопросов, которые этот человек ставит перед собой это: «Хочу ли я, чтобы мое тело было разобрано на органы для трансплантации?». Каждый отвечает на этот вопрос по-своему: для кого важна целостность тела, а кто-то, наоборот, хочет, чтобы его органы и ткани спасли жизни другим людям. Иначе говоря, этот человек хочет пожертвовать себя на органы после смерти.

Как стать донором после смерти?

Прежде всего стоит понимать, что органы принадлежат вам, как и любое другое имущество, и вы можете распоряжаться ими так как вы считаете нужным. «Пожертвовать себя на органы» это другое, просторечное, название согласия на трансплантацию. Трансплантацией называется процедура, при которой здоровый орган или ткань одного человека пересаживают другому. Первым органом, подвергнутым трансплантации, была почка. Её пересадку произвели в 1954 году. В современное время возможна пересадка почти всех органов и тканей человеческого тела.

Благодаря таким операциям, люди, которые при других обстоятельствах умерли бы, могут продолжать жить.

В России действует презумпция согласия на трансплантацию органов. Считается, что если не подписан отказ, то любой гражданин Российской Федерации согласен на то, чтобы его органы пересадили после его смерти.

Однако, если ваше желание пожертвовать свои органы велико, то можно озаботиться специальным разрешением. Его можно сделать как письменным, так и устным (для этой формы согласия вам потребуется присутствие свидетелей). Письменное согласие – лучший вариант, так как даёт вам гарантию на исполнение вашей воли. Его можно составить в медицинском учреждении на специальном бланке. Эту бумагу подписывает главврач и заверяет нотариус, далее она подкрепляется к медицинской карте.

Если вы не составили письменное согласие или не пригласили свидетелей для устного, то разрешение на трансплантацию могут дать ваши родственники. Вы можете поговорить с ними об этом и выразить свою волю. Однако, стоит понимать, что если ваши родственники решат отказаться от передачи ваших органов и тканей на трансплантацию и напишут отказ, то органы на трансплантацию не пойдут. Здесь лучше взять всё в свои руки.

Противопоказания к трансплантации органов

Итак, вы дали письменное согласие на использование ваших органов, но может произойти так что они не подойдут для пересадки. У вас могут быть противопоказания, о наличии которых вы даже не догадывались. К ним относятся:

  1. Все формы туберкулёза.
  2. ВИЧ.
  3. Поражение центральной нервной системы.
  4. Опухоли.
  5. Пороки развития и иные дефекты.
  6. Наличие различных инфекционных возбудителей.

Важно, что причина смерти донора может стать основанием для отказа от пересадки его органов и тканей другому человеку. Невозможна пересадка органов от людей, которые скончались в результате, например, острого вирусного энцефалита. Здесь последнее слово остается за врачами.

Сам по себе возраст – не показание для отказа в донорстве. Донором может быть любой совершеннолетний человек. Врачи рассматривают возраст в совокупности с общей физической формой и хроническими болезнями. Кроме того, согласно результатам последних исследований, уровень качества жизни людей с донорской почкой от пожилого человека значительно выше чем таковой с использованием заместительной терапии.

Не менее важен и образ жизни потенциального донора. Врачи проводят различные тесты, способные выявить алкогольную или наркотическую зависимость, а также ЗППП.

Иначе говоря, врачи, даже при вашем согласии, могут отказать в донорстве ваших органов из-за хронических заболеваний, образа жизни или наличия возбудителей.

Противопоказания к донорству крови

Для спасения жизней могут использоваться не только ваши органы и ткани, но и кровь.

Однако, к её донорству есть много противопоказаний. В их числе:

  1. СПИД и ВИЧ.
  2. Сифилис.
  3. Вирусные гепатиты.
  4. Туберкулёз.
  5. Ишемическая болезнь сердца.
  6. Полное отсутствие слуха и речи.
  7. Психические заболевания.

Здесь решение также остается за лечащим врачом.

Кроме того, стоит понимать, что пересадка ваших органов или переливание крови реципиенту не состоится, если он не подпишет информированное согласие.

О чём следует помнить

  1. Донором органов стать просто, но стоит оформить своё согласие в письменную форму.
  2. Если вы не хотите становиться донором, то об этом необходимо уведомить родственников или написать отказ.
  3. Учтите, что даже при вашем согласии, органы и кровь могут не использовать для трансплантации из-за различных заболеваний, отсутствия подходящего реципиента или по решению лечащего врача. В любом случае желание пожертвовать свои органы на благо других людей – достойный поступок.

Наши специалисты могут помочь вам как с составлением письменного согласия на трансплантацию органов, так и с другими вопросами похоронной сферы. Обращайтесь на номер горячей линии Ritual.ru – +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.


6 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок