Как восстановить документы, доказывающие родство

3672
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Существует множество правовых ситуаций, для разрешения которых вам может потребоваться доказать факт родства с тем или иным лицом. Иногда это нужно для того, чтобы организовать выплату алиментов, иногда - для заключения договора дарения без уплаты налогов, а иногда - для осуществления родственного подзахоронения в уже существующую могилу или на том же семейном участке, где уже лежит родственник покойного.

Во многих случаях родство доказывается относительно легко: например, иногда может быть достаточно свидетельств о рождении и свидетельств о регистрации брака, т.е., грубо говоря, в ряде случаев пресловутый «штамп в паспорте» будет сочтен достаточным доказательством, однако это работает только с самыми ближайшими родственниками. Ситуация становится куда сложнее, если речь идет о двоюродных и троюродных родственниках, связь между которыми не столь очевидна на уровне документов, но может быть очень прочной в действительности, и отнюдь нередко в нашей стране случается так, что человек, чувствуя приближение смерти, изъявляет желание быть погребенным вместе со своим двоюродным братом или сестрой. Увы, это может оказаться не всегда возможно, ведь администрация кладбища потребует доказательств родства. Каким же образом их можно заполучить или восстановить, если они были утрачены?

Классификация документов, подтверждающих родство

Для начала отметим главное: в Российской Федерации основными доказательствами родства между людьми являются бумажные документы. При этом между мачехой/отчимом и падчерицами/пасынками родство НЕ устанавливается. Вместо этого в их случае требуется установить факт нахождения на иждивении – а это уже совершенно иная процедура.

Итак, какие в принципе бывают документы, необходимые для подтверждения родства? Они классифицируются на две большие категории: на документы, которые подтверждают происхождение, и документы, которые подтверждают изменения в правовом статусе. К первым, очевидно, будут относиться, например, такие документы, как свидетельство о рождении или документы, которые подтверждают усыновление ребенка. Ко вторым будут относиться такие, как свидетельство о заключении брака, документы о смене имени и т.д.

Вторая категория – документы, подтверждающие родство, – в свою очередь, делится еще на две группы: на основные документы и дополнительные документы. Основные документы, подтверждающие родство, – это, главным образом, те, которые вам выдают в ЗАГСах: свидетельства о рождении, смерти, регистрации брака или его расторжении, записи в паспортах и домовых книгах и т.д. Дополнительные документы сложнее в том плане, что они не являются официальными государственными документами, и потому подтверждают притязания на родство лишь косвенно, однако это тоже очень важное доказательство. К дополнительным документам можно отнести такие, как медицинские карты, школьные журналы, договора дарения, документы личной переписки, семейные фотографии (как цифровые, так и аналоговые) и т.д. Иными словами, в эту категорию попадают любые доказательства, которые позволяют хотя бы сделать предположение о возможности родства – некоторым доказательством будут считаться даже фото, сделанные на совместном отдыхе, да и вообще любые фотографии, на которых вы находитесь вместе с тем лицом, на родственные связи с которым претендуете. Разумеется, никакой из этих документов по отдельности доказательством чего бы то ни было являться не может – необходимо иметь их на руках как можно больше, чтобы благодаря связям между ними суд впоследствии принял решение в вашу пользу.

Восстановление документов, подтверждающих родство

Конечно, любые официальные документы, вне зависимости от их типа, следует оберегать. Тем не менее, как все мы знаем, постепенно все теряется – особенно, если долго лежит без дела, а с некоторыми типами документов это случается часто: они способны пылиться по десять, двадцать, тридцать лет, прежде чем внезапно появится в них нужда. Итак, случилось худшее: вы утратили какие-либо документы, которые подтверждают ваше родство с нужным человеком. Что следует предпринять?

Прежде всего, выясните, какая именно инстанция ответственна за выдачу данного документа (скорее всего, это был ЗАГС). Отправляйтесь в эту инстанцию и запрашивайте дубликат или справку. Разница между дубликатом документа и справкой о существовании такого документа заключается в том, что дубликат выдается только тому лицу, на которого выписан оригинал (исключения – родители могут получить дубликаты документов детей, а дети – дубликаты документов родителей), к тому же выдача дубликата облагается госпошлиной. Справку же могут заказать любые родственники гражданина, и она облагается меньшей пошлиной.

Допустим, что вы обращаетесь за дубликатом или справкой в ЗАГС. В этом случае вы должны будете написать заявление по установленной форме, приложить к нему копию паспорта и копию чека об оплате госпошлины. Если вы хотите получить документы на другое лицо, то вы должны добавить в этот пакет документы, которые подтверждают ваше право получать документы за другое лицо.

Также вы можете посылать запросы в различные архивы и запрашивать документы там – речь идет как о ведомственных архивах, так и об исторических. В ведомственных архивах хранятся личные дела госслужащих – в них, помимо прочего, указываются, например, перечисления ближайших родственников и иные личные данные сотрудников государственных учреждений. Очевидно, что такие личные дела могут сильно помочь в доказательстве родства. Запросы в архивы подаются письменно, причем заказной почтой. Перечень документов, которые нужно предоставить для подачи запроса, сильно зависит и от архива, и от запроса.

Порядок доказывания родственных отношений

В нашем законодательстве предусмотрено два порядка доказывания родственных отношений: досудебный и судебный. Судебный относительно редок: с его помощью обычно разве что исправляют ошибки в документах и взыскивают алименты (при условии, что обе стороны признают, что являются родителями того ребенка, о котором идет речь).

Гораздо чаще родство доказывается в судебном порядке. Доказательство родства в судебном порядке - это последнее средство, к которому вы прибегаете в том случае, когда официальных документов, подтверждающих родство, у вас не оказалось и восстановить их по каким-то причинам невозможно. Следовательно, вам понадобится как можно больше косвенных доказательств, а также, что совсем не очевидно, свидетельских показаний: например, если вы хотите доказать родство с человеком, с которым жили под одной крышей, то не забудьте до суда предупредить соседей о том, что их будут допрашивать как свидетелей по этому делу.

Чтобы начать процесс, необходимо подать в суд заявление установленного образца, а также оплатить государственную пошлину. На дела об установлении родства распространяется особый порядок судопроизводства, что означает: у них нет срока давности. Важно помнить, что доказательства родства с, собственно, уже усопшим человеком может потребовать дополнительных мероприятий. В частности, в некоторых случаях придется прибегнуть к эксгумации тела и взятию медицинских анализов.

Доказывать родство своими силами - задача посильная, но требующая много времени и сил, причем чем более далек от вас родственник, тем больше документов нужно собрать и тем больше инстанций обойти. В ряде случаев самым правильным решением будет обратиться за помощью к профессиональным юристам.

29 июля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок