Как выписать умершего человека из квартиры

91700
Время прочтения статьи - 29 минут 40 секунд

ВЫПИСАТЬ УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ КВАРТИРЫ

При смерти дорогого человека самое главное справиться с болью от его потери. Кажется, что с кончиной близкого жизнь замирает, но это далеко не так. Она идёт дальше, в том числе и в правовых аспектах. Человек отошёл в мир иной, его статус изменился. Что теперь должны делать его живые родственники? Как пересчитать квартплату? Как выписать почившего с жилплощади? Ответим на эти и многие другие вопросы в статье.

Зачем нужно выписывать человека из квартиры после смерти?

Регистрацию почившего на жилплощади прекратить необходимо по двум основным причинам:

  1. Для перерасчёта коммунальных платежей. Это нужно чтобы не платить за умершего родственника, прописанного на жилплощади.
  2. Для продажи недвижимости. Для того, чтобы успешно продать дом или квартиру, важно чтобы там был никто не прописан. Квартира с готовыми документами продается дороже, чем квартира, на которую ещё предстоит оформить все необходимые бумаги.
  3. Важно! Некоторые семьи пренебрегают выпиской почившего льготника из квартиры. Это позволяет им платить меньше обычного. Если об этом узнают коммунальные службы, то близким умершего льготника придется выплатить штраф.

    Где можно снять с регистрации по месту жительства?

    Чтобы выписать усопшего с жилплощади, можно обратиться в несколько инстанций на выбор:

    • МВД;
    • МФЦ;
    • ТСЖ или иную инстанцию, управляющую домом;
    • Региональное министерство ЖКХ или администрацию города, если жилплощадь приписана муниципалитету.

    Важно! Обратите внимание, что сейчас прекратить регистрацию человека через Федеральную миграционную службу нельзя. Эта услуга теперь предоставляется в МВД. Туда лучше записаться заранее, чтобы не стоять в очереди.

    Выписка почившего через паспортный стол – частый запрос в интернете. Многие забывают, что такой инстанции как «паспортный стол» в России не существует. Это, по сути, «народное» название отделения МВД.

    Какие документы понадобятся, чтобы выписать из квартиры умершего человека?

    Для прекращения регистрации скончавшегося человека нужно принести необходимые документы в местное МВД, там вас попросят написать заявление. Учтите, что нельзя получить эту услугу через интернет, например, с помощью Госуслуг. Однако всё необходимое можно подать в многофункциональный центр и получить услугу там.

    Для того, чтобы снять почившего с регистрации в квартире вам потребуются только два документа:

    1. Заявление с указанием ваших данных и данных умершего.
    2. Гербовое свидетельство о смерти.
    3. Важно! Справка №11 для прекращения регистрации умершего не пригодится. Она необходима только если вы получаете пособие на похороны.

      Обратите внимание, что если вашего близкого объявили умершим в результате судебного решения, то необходимо принести копию постановления суда. Человека объявляют умершим в результате судебного постановления, если он пропал без вести и о нём нет новостей больше 5 лет.

      Можно ли выписать умершего человека из квартиры без свидетельства о смерти?

      Иногда до свидетельства о смерти не добраться: оно оказалось в другом городе или в другой стране. В таком случае возникает вопрос: как выписать умершего без свидетельства? Это сделать возможно, если государственные органы убедятся, что этот человек действительно почил. Эту информацию можно получить в ЗАГСах, но не быстро. В России не существует единой базы ЗАГСов, потому каждое учреждение нужно будет проверять отдельно.

      Иначе говоря, если вам нужно выписать преставившегося из квартиры без физического свидетельства о смерти, вам нужно знать две вещи:

      1. Была ли официально зарегистрирована кончина человека. Учтите, что если этого не произошло, то почившего выписать с жилплощади нельзя до регистрации смерти через медицинское заключение или через суд.
      2. В каком ЗАГСе произошла регистрация летального исхода.
      3. Если вы располагаете этими данными, то для выписки усопшего можно обойтись без физического дубликата свидетельства о смерти. Согласно законам Российской Федерации, этот документ не является обязательным, если вы выписываете умершего в МФЦ. Он сам отправит информацию в МВД, а оно, в свою очередь, запросит необходимые сведения у ЗАГСа.

        Как проверить, выписан человек из квартиры или нет?

        Кроме того, не лишним будет удостовериться, что выписка из квартиры произошла. Для этого есть несколько основных способов:

        1. Внимательно изучите платёжную квитанцию - в ней должно быть указано количество зарегистрированных человек.
        2. Закажите справку, в которой указан состав семьи - там указываются все, кто имеют регистрацию на данной жилплощади.
        3. Заказать адресную справку или справку по форме № 9 (справку о прописке) на умершего. Эти документы помогут вам понять, получили ли госорганы информацию о смерти почившего или нет.

        Выписка усопшего из квартиры: пошаговая инструкция

        Если у вас есть свидетельство о смерти:

        1. Обратиться в МВД, МФЦ или ТСЖ при наличии следующих документов: заявления и свидетельства о смерти.
        2. Ждать выполнения услуги.
        3. Получить документацию о предоставлении услуги.

        Если у вас нет свидетельства о смерти:

        1. Удостовериться, что кончина усопшего была зарегистрирована.
        2. Узнать, в каком ЗАГСе зарегистрировали кончину.
        3. Обратиться с этими данными в МВД.
        4. Ждать выполнения услуги.
        5. Получить документацию о предоставлении услуги.

        Также рассмотрите вариант заказа дубликата гербового свидетельства о смерти. Оно может пригодиться вам ещё ни один раз.

        Выписка почившего из приватизированной квартиры

        Неважно приватизированная жилплощадь или нет, снятие с учёта любого почившего жильца проходит по одной и той же схеме.

        Выписка усопшего из муниципального жилья

        Если на имя усопшего был заключён договор социального найма (договор, позволявший ему пользоваться жильём), то его нужно перезаключить с другим жильцом квартиры. Если этого не сделать, то с жилплощади придётся съехать. Прекращение регистрации в государственном жилье также осуществляют в отделении Министерства внутренних дел по месту проживания.

        Для выписки почившего и оформления нового договора социального найма вам потребуются следующие документы:

        • Старый договор соцнайма.
        • Паспорт человека, на которого будет оформляться новый договор социального найма.
        • Свидетельство о смерти преставившегося.

        Важно!Переоформление договора социального найма происходит только на родственника скончавшегося, уже зарегистрированного на этой жилплощади. Если же в договоре социального найма указаны все домочадцы почившего, то после кончины одного из них договор переоформлять не нужно.

        Договор социального найма переоформляется в течении одного рабочего дня.

        Как выписать умершего человека из коммунальной квартиры?

        Усопшего, проживавшего в коммунальной квартире, можно выписать так же, как и человека, проживавшего на любой другой жилплощади. Это может сделать кто-то один из прописанных в квартире жильцов. Согласие или подписи всех проживающих на жилплощади не требуются. Не стоит слушать жильцов, которые будут доказывать вам, что почившего льготника выписывать не нужно. Если этот факт вскроется, то вам, как и остальным прописанным в коммуналке, нужно будет выплатить все сэкономленные деньги плюс штраф.

        Что делать если умер собственник?

        Ничего особого при смерти собственника делать не нужно. Вам необходимо обратиться в МВД, взяв с собой свидетельство о смерти почившего. Стоит озаботиться собственной пропиской на жилплощади заранее, чтобы она не осталась «пустой». Это позволит вам сэкономить много времени.

        Как получить перерасчет коммунальных платежей?

        Для начала разберемся, какие платежи подлежат перерасчету. Можно перерасчитать только платежи, зависящие от количества лиц, зарегистрированных на жилплощади. Если квартплата рассчитывается согласно размерам жилплощади, то кончина одного из прописанных никак не повлияет на размер коммунального платежа.

        Обычно от количества зарегистрированных жильцов зависит оплата за:

        • Электроэнергию;
        • Водоснабжение;
        • Вывоз отходов.
        • Понять, какие платежи в вашей квартире зависят от количества прописанных, можно из квитанции за коммунальные услуги. Если у вас возникают вопросы, то не лишним будет позвонить в ТСЖ или напрямую в организацию, снабжающую ресурсами. Обычно прямые договора с такими компаниями заключают владельцы домов на участке.

          Для перерасчета коммунальных платежей нужно сообщить в ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию о кончине одного из зарегистрированных. Обычно время, за которое нужно уведомить компанию о том, что жильцов стало меньше, указано в договоре, регламентирующем предоставление коммунальных услуг. Если этот пункт по какой-то причине отсутствует в договоре, то с компанией нужно связаться напрямую и уточнить сроки. Если вы не уложились в сроки, то ничего страшного: штрафа не предусмотрено.

          В общих правилах предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 года не указано, как именно делается перерасчет. Каждая ресурсоснабжающая компания или ТСЖ выполняют перерасчёт по своим правилам. Обычно для заказа перерасчета необходимо заявление и гербовое свидетельство о смерти. Перерасчёт будет произведён со дня кончины.

          Есть ли сроки по снятию с регистрационного учета усопших?

          Прекратить регистрацию умершего можно в любое время, четких сроков нет.

          Важно! Принести заявление для выписки почившего можно на следующий день после получения гербового свидетельства о смерти. Однако многие предпочитают заниматься выпиской усопшего только после получения наследства, то есть через 6 месяцев после кончины умершего. Важно понимать, что всё это время на умершего рассчитывается коммунальный платёж.

          Что будет, если не выписать человека из квартиры после смерти?

          Эта область не до конца регулируется правом, так что ответственности за затягивание с выпиской нет. Однако близкие усопшего будут платить коммунальные платежи с учётом этого человека, а квартиру будет невозможно продать, пока в ней прописан почивший.

          В каких случаях могут возникнуть сложности?

          Основная проблема, с которой можно столкнуться при выписке усопшего из квартиры, – это пропажа человека. Итак, ваш близкий пропал, его местонахождение неизвестно уже несколько лет. По закону его можно объявить мертвым и прекратить его регистрацию на жилплощади. Для этого вам нужно обратиться в местное отделение суда, чтобы юридически доказать кончину домочадца.

          В суд можно обращаться через 5-6 лет после пропажи человека, а если он пропал в зоне боевых действий, то достаточно периода ожидания в 2 года. Иск нужно подать в суд по месту жительства или местонахождения истца.

          В иске указывают:

          • персональные данные истца;
          • персональные данные того, кто пропал;
          • обстоятельства пропажи без вести;
          • цель признания человека почившим (например, для прекращения его регистрации на жилплощади).

          Истцу на суде присутствовать не обязательно, но нужно будет заплатить пошлину в размере 300 руб.

          Для того, чтобы подать иск, нужны следующие документы:

          • заявление;
          • документ, удостоверяющий личность истца;
          • справка из ОВД по факту исчезновения человека.

          Бывает и так, что усопшего не успели вовремя выписать с жилплощади, потому за него была начислена лишняя плата. Сразу же просите управляющую компанию о перерасчёте. С собой нужно взять пакет документов, состоящий из:

          • вашего паспорта;
          • свидетельства о смерти почившего или решения суда о признании человека умершим;
          • копии или оригинала квитанций об оплате в период после смерти почившего.

          Если компания отказывает вам в перерасчете, то вы имеете полное право продолжить разбирательство в судебном порядке. Не лишним будет потребовать у отказавшей инстанции официальный бланк, где будут описаны причины отказа, а также поставлены официальная печать и подпись ответственного лица.

          Также вопросы может вызвать поиск места прописки умершего. Если есть паспорт, то место регистрации можно посмотреть там. Но в случае, например, утери этого документа, придется обращаться в УВД МВД и писать заявление о предоставлении информации. Такой способ работает, если вам известно в каком городе жил почивший. Прежде всего предстоит узнать город, где до своей смерти жил усопший. Для этого обращайтесь в главный ЗАГС области. В нём вам сделают выписку из актовой книги с указанием последнего места жительства. С этой выпиской вам и нужно будет посетить отделение МВД.

          Если вовремя не прекратить регистрацию усопшего в квартире, то возникнут сложности с её приватизацией. Приватизировать недвижимость можно только в том случае, если согласны все, кто имеют на это право. Ушедший в мир иной человек своего согласия дать не может, потому перед осуществлением приватизации его нужно выписать.

          Вопросы и ответы

          Можно ли как-то сохранить льготы при оплате жилья после смерти льготника?

          Нет, после кончины льготника придётся платить по обычным тарифам.

          Наследники вступают в наследство в течении полугода. Начисляются ли за это время платежи по льготным тарифам?

          Нет, после смерти усопшего льготные тарифы перестают действовать.

          Будет ли когда-нибудь возможна выписка почившего через Госуслуги?

          Да, сейчас активно работают над добавляем этой функции. На данный момент можно только записаться на приём по данному вопросу в МВД.

          Если у вас возникли сложности с прекращением регистрации усопшего человека на жилплощади или возник вопрос, касающийся любой отрасли похоронной сферы, то обращайтесь на номер горячей линии Ritual.ru +7 (495) 100-3-100. Мы предоставляем бесплатные консультации круглосуточно.

          Рейтинг организации в Яндексе