Признаки клинической смерти

9864
Время прочтения статьи - 12 минут 30 секунд

Мы часто слышим понятие «клиническая смерть», но не все хорошо понимают, о чем идет речь. В этой статье попробуем разобраться, чем она отличается от биологической, сколько длиться, каковы шансы на выживание у пациента, перенесшего ее.

Что такое клиническая смерть?

Так называется краткосрочное предсмертное состояние, когда при внешних признаках прекращения жизнедеятельности, таких как остановка сердца, дыхания и реакции на внешние раздражители, сохраняется возможность реанимировать пациента. При этом мозг впадает в глубокую кому. Это предпоследняя стадия, выделяемая медициной в процессе умирания.

Клинической смерти предшествуют:

  1. Преагональное состояние – торможение в высших отделах нервной системы: спутанное сознание вплоть до комы, снижение давления, расстройство дыхания. Длиться до нескольких часов. В случае, например, резкого поражения током, размозжения головы и при иных массивных несовместимых с жизнью повреждениях отсутствует.
  2. Терминальная пауза – характеризуется внезапной временной остановкой дыхания, сопровождающееся потерей реакций, например, зрачка на свет, и резким угнетением сердечной деятельности. Длиться до 4 минут. Не возникает в состоянии глубокого наркоза.
  3. Агония – стадия последней активизации ресурсов организма в борьбе за выживание. Для нее характерны агональное дыхание – судорожное, учащенное, при этом низкоэффективное, краткосрочные судороги со спазмами скелетной и гладкой мускулатуры, приводящие к непроизвольной дефекации и моче- и семяиспусканию. Агония перед смертью периодически сопровождаться кратковременным восстановлением сознания. Длиться от 10 до 30 минут.
  4. За клинической смертью следует окончательная биологическая гибель.

    Речь идет о крайне серьезном состоянии. Не следует путать его с глубоким обмороком или панической атакой, когда у больного возникает ощущение, что он скоро умрет, но на самом деле опасности нет.

    Возможные причины

    Клиническая смерть предшествует биологической, так что ее причинами стоит считать причины, приводящие к гибели вообще, за исключением получения несовместимых с жизнью повреждений. Иногда причины разделяют на кардиальные, связанные с нарушением деятельности сердечной мышцы, и некардиальные, связанные с возникновением кислородного голодания мозга по другим причинам.

    Признаки клинической смерти

    Как понять, что человек скоро умрет и отличить опасное состояние от обморока?

    Характерные признаки клинической смерти:

    • остановка дыхания. Определяется по отсутствию дыхательных движения грудной клетки. На протяжении первых 30 секунд иногда сохраняется остаточное дыхание или гаспинг.
    • остановка сердца. Устанавливают по отсутствию пульса. На протяжении 2-3 минут – отдельные слабые сердечные сокращения, не превышающие 2-5 ударов в минуту.
    • глубокая или запредельная кома. Глубокая кома – состояние полной утраты сознания, сопровождающееся отсутствием рефлексов, например, зрачки не реагируют на свет. Запредельная кома сопровождается помимо этого потерей мышечного тонуса.

    Все признаки должны присутствовать одновременно.

    Вторичными признаками принято считать расширенные зрачки, землистый цвет лица и заостренные черты – так называемая «маска Гиппократа». Помните, что сами по себе это не признаки, что человек скоро умрет – подобные симптомы могут быть признаком истощения или просто хронической бессонницы.

    Однако в практическом смысле не стоит тратить время на диагностику – при проявлении любого из основных симптомов необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

    Как отличить клиническую смерть от биологической?

    Часто люди задаются вопросом, что происходит с телом после смерти, и каковы признаки смерти не клинической, а окончательной? Самым ранним признаком считается синдром Белоглазова – при сдавливании глазного яблока, зрачок превращается в вертикальную линию, похожую на кошачий глаз. При появлении этого признака реанимацию уже не проводят. Он наблюдается в обычных условиях спустя 10-12 минут после остановки сердца.

    Далее следует целый ряд признаков биологической смерти:

    1. Трупное высыхание – высыхание слизистых оболочек носа, рта, половых органов, глаз. Срок наступления трупного высыхания зависит от температуры и влажности окружающей среды, в среднем – 2-3 часа после остановки сердца.
    2. Посмертное охлаждение – остывание трупа начинается сразу после прекращения метаболизма и становится заметно на ощупь в среднем через 1-2 часа на конечностях. Через 17-18 часов температура тела сравнивается с температурой окружающей среды.
    3. Трупное окоченение – мышечные волокна сокращаются, становясь ригидными, теряют пластичность, конечности сгибаются в суставах. Начинает развиваться спустя 2-5 часов после прекращения жизнедеятельности.
    4. Трупные пятна – наглядно свидетельствуют о бесповоротной кончине. Отдельные участки кожи, расположенные снизу относительно положения тела, изменяют окраску, при нормальных обстоятельствах на сине-фиолетовую. При отравлении различными веществами трупные пятна приобретают другую окраску. Появляются через 10-12 часов после прекращения активного кровообращения.
    5. Трупный аутолиз – начальная стадия разложения: саморастворение мертвых клеток и тканей. Развивается в течение суток после прекращения жизнедеятельности, если не было проведено бальзамирование.
    6. Гниение – разложение сложных органических соединений, приводящее к разрушению мягких тканей. Начинается через 1-2 суток после прекращения жизнедеятельности, если не было проведено бальзамирование.

    Как реанимировать больного?

    Реанимировать пациента в состоянии клинической смерти удается только с профессиональной помощью. Если вы заметили у кого-то признаки скорой смерти, особенно признаки приближения смерти пожилого человека, незамедлительно вызывайте скорую.

    Медики в первую очередь попытаются восстановить сердечную и дыхательную деятельность. Может понадобиться пересадка органов, пострадавших от недостатка кислорода. Иногда принимается решение не проводить реанимацию больных, умирающих вследствие тяжелых заболеваний, например, онкологических.

    Сколько длится клиническая смерть?

    Обычно переход от клинической смерти к окончательной занимает всего несколько минут. Уже за 3-5 минут мозг может перестать функционировать, хотя это еще не свидетельствует о его смерти: мозговые клетки иногда выживают в течение нескольких часов после прекращения своей деятельности, но восстановить их функции удается в редчайших случаях.

    В современных больничных условиях за счет охлаждения организма иногда удается продлить срок жизни человека после остановки сердца до 2 часов. Однако как правило на реанимационные мероприятия отводится 30 минут с момента констатации остановки сердца. Вне больницы от потери сознания до бесповоротной гибели проходит от 3 до 10 минут.

    Синдром Лазаря

    Невероятно редким случаем считается синдром Лазаря – восстановление сердечной деятельности после констатации прекращения жизнедеятельности. Случалось, что пациенты восстанавливали активность после нескольких минут или даже часов с момента провозглашения их мертвыми. Многие такие случаи оказывались связаны не с чудесным исцелением, а с ошибкой врача, записавшего в мертвецы живого пациента. В большинстве случаев люди умирали в течение нескольких часов или суток спустя.

    Шансы на выживание

    Прогноз в случае клинической смерти крайне неблагоприятный. Лишь 3-4 % людей, сталкивавшихся с этим состоянием, удается вернуться к полноценной жизни. 6-8% страдают от тяжелых осложнений, в первую очередь повреждений мозга. Все остальные погибают.

    Вопросы и ответы

    Как понять, что ты умираешь? Можно ли самостоятельно осознать себя в терминальном состоянии?

    Нет, потому что обычно оно характеризуется спутанным сознанием или его потерей. В редких случаях больные в состоянии агонии испытывают короткие периоды ясности, осознают, что с ними происходит, и получают шанс попрощаться с близкими и отдать последние распоряжения.

    Что чувствует человек в коме?

    Отдельные пациенты, пережившие клиническую смерть, рассказывают о видениях: о свете, беседах с умершими родственниками, воспоминаниях из прошлого, чувстве полета или выхода из тела, наблюдении за собой со стороны. Другие говорят о жутких ощущения, похожих на сонный паралич или кошмарные сны. При этом нужно понимать, что, хотя истории о видениях подобного рода – привлекательный образ, растиражированный в СМИ и массовой культуре, большинство пациентов никак не осознает свое состояние.

    Каковы признаки скорой смерти человека, пожилого или тяжелобольного, но еще находящегося в сознании?

    Одышка, подавленное состояние или беспокойство, сонливость, снижение реакции на происходящее вокруг, потеря аппетита. По отдельности все эти симптомы не служат указанием на приближающуюся кончину, но вместе предвещают скорый уход больного.

    Клиническая смерть – это последний этап, последний шанс для врачей вернуть пациента с того света. Но даже для тех, кому удалось выжить, это состояние – серьезный стресс и удар по здоровью: весь организм испытывает кислородное голодание, отдельным органам не удается восстановить свою деятельность полностью или частично, возникают психоневрологические расстройства, проблемы с сердцем, легкими, часто – поражения мозга. То, насколько хорошо человек перенес клиническую смерть, связано с удачей, оперативностью реанимационных мероприятий, качеством медицинского оборудования, талантом врачей и состоянием организма.

    Признаки клинической смерти однозначно свидетельствуют о близости кончины, но помните, что при любой потере сознания, особенно у пожилых людей, нужно обратиться за срочной помощью к профессионалам.

    Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

25 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок