Кремация в Солнечногорске

1526
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Кремация – востребованная и экономичная альтернатива традиционному погребению. В России крематории есть только в крупных городах, но это не значит, что для жителей других населенных пунктов их услуги недоступны. Наоборот, ими может воспользоваться любой человек. Достаточно обратиться в ритуальную службу и организовать доставку тела покойного к месту прощания. Такая процедура не займет много времени и не потребует никаких усилий от родных и близких. Всю работу за них выполнит ритуальный агент, нанятый по доверенности.

Почему выбирают кремацию?

Главный аргумент в пользу кремации – то, что она дешевле, чем обычные похороны. Не нужно тратиться на покупку кладбищенского участка, рытье могилы, установку временного и постоянного памятника. Еще один момент, немаловажный для родственников – быстрое решение организационных вопросов. Чтобы похоронить человека традиционным способом, понадобится несколько раз съездить на кладбище: выбрать место, оформить документы, побывать на самом прощальном мероприятии, получить паспорт захоронения. Проведение кремации занимает меньше времени. Урну с прахом вам могут выдать день в день.

Если отвлечься от практических преимуществ, можно вспомнить, что во многих странах полностью перешли на кремацию из-за ее гигиеничности и безопасности для окружающей среды. Урновые захоронения не вредят природе и не создают угрозу для здоровья людей. Кроме того, они экономят место и помогают рационально использовать свободные территории.

Где можно кремировать человека в Солнечногорске?

В Солнечногорске нет собственных крематориев, поэтому умерших жителей города кремируют в Москве. Чтобы сделать это, необходимо обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела. Ее сотрудники заберут тело из морга и перевезут на катафалке к месту прощания, а по завершении всех процедур доставят вам на дом урну с прахом. От вас не потребуется личное присутствие в крематории. Достаточно будет передать агенту все необходимые документы и рассказать о своих пожеланиях относительно траурной церемонии.

Что нужно для кремации?

Из ритуальных товаров вам обязательно потребуется гроб, постель для гроба, покрывало и тапочки для покойного. Дополнительно можно купить специальный комплект похоронной одежды. Кроме того, родные и близкие часто заказывают цветочные композиции, венки и траурные ленты. Они помогают сделать церемонию прощания более индивидуальной и придать ей торжественный вид.

Сколько стоит кремация?

Минимальная стоимость кремации в Солнечногорске составляет 29 570 рублей. Это цена базового похоронного комплекса, в который входят гроб, шелковый похоронный комплект, услуги крематория и аренда катафалка. Существуют также расширенные комплексы, которые включают улучшенные ритуальные товары (атласный текстиль с кружевом) и дополнительную атрибутику (венки, траурные ленты). Для тех, кто желает провести элитную церемонию прощания, служба Ritual.ru разработала пакетные предложения премиум-класса. Они предполагают услуги церемониймейстера и похоронной бригады, а также использование ритуального транспорта Mercedes и Cadillac.

Если родные и близкие получают федеральное пособие на погребение и доплату к нему, это может значительно сократить похоронные расходы. Например, в службе Ritual.ru с учетом пособия можно провести кремацию по цене от 10 010 рублей.

Где заказать кремацию в Солнечногорске?

Чтобы организовать кремацию в Солнечногорске, вы можете обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела Ritual.ru. Вот несколько наших преимуществ перед другими агентствами:

  • мы работаем с 1993 года и за это время получили множество положительных отзывов от жителей разных городов России;
  • средний стаж нашего специалиста – 10 лет;
  • у нас есть собственный парк ритуального транспорта. В нем трудятся опытные водители, которые гарантируют безопасность поездки;
  • перевозками занимаются квалифицированные сотрудники транспортно-логистического отдела. Это позволяет выбрать оптимальный маршрут и обеспечить перевозку тела к месту прощания в кратчайшие сроки;
  • благодаря собственному производству мы можем реализовывать многие товары без наценок, поэтому предлагаем все необходимое для кремации по минимальной стоимости.

Что делать с прахом после кремации

Захоронить урну с прахом можно в колумбарии или на участке на кладбище. В первом случае вам потребуется оформить необходимые документы, однократно оплатить покупку выбранной ячейки и вносить ежегодную доплату за содержание праха (обычно в пределах нескольких сотен рублей).

Процедура захоронения на кладбище несколько сложнее. Можно получить бесплатный участок в одном из открытых некрополей, но при этом у вас не будет права выбора: что предоставят, то и придется взять. Если такой вариант вас не устраивает, то вы можете приобрести участок под будущее семейное (родовое) захоронение через Департамент Торговли и Услуг Москвы. Тогда вы сами выберете подходящую землю. Наконец, если кто-то из родственников умершего уже похоронен в одном из некрополей Солнечногорска или Москвы, есть возможность провести подзахоронение в родственную могилу. Для этого нужно предоставить документы, которые подтвердят родство покойных, и получить разрешение от администрации кладбища. За процедуру подзахоронения не требуется платить – только за сопутствующие работы (копку могилы, установку памятника и так далее).

Вопросы и ответы

Какие документы нужны, чтобы кремировать человека?

Чтобы кремировать умершего, законному представителю понадобится предоставить свой паспорт, государственное гербовое свидетельство о смерти из МФЦ, договор с крематорием и оплаченную квитанцию. Вы можете сделать это через агента, если не хотите присутствовать на похоронах сами.

Что дешевле: захоронить урну на кладбище или в колумбарии?

Считается, что в колумбарии. Однако и на кладбищенские участки, и на колумбарные ячейки могут быть установлены разные расценки. В Москве бессрочная аренда колумбарной ниши стоит от 3 тысяч рублей, а покупка семейного (родового) участка – от 60 тысяч рублей. При этом верхнего предела у цен практически нет. Например, Николо-Архангельский крематорий предлагает многие ячейки по цене выше 100 тысяч рублей, а плата за пользование участками на столичных кладбищах нередко превышает миллион.

Есть ли санитарный срок для захоронения урны в родственную могилу?

Нет, чтобы захоронить прах в родственную могилу, необязательно соблюдать установленный санитарный срок в 15 лет.

Если вы живете в Солнечногорске и хотите организовать кремацию в Москве, обращайтесь в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела Ritual.ru. Наши сотрудники помогут оформить документы, доставить тело к месту прощания и захоронить урну с прахом в колумбарии или на кладбище. Получить бесплатную консультацию можно по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.

8 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок