Кто чаще всего умирает от коронавируса?

7755
Время прочтения статьи - 7 минут 10 секунд

Последние месяцы смертность от COVID-19 растёт, и многие невольно начинают задумываться о том, что их заражение – дело времени. Вслед за мыслью о неизбежности болезни следует и вопрос: «Может быть, я вхожу в группы риска?». В рамках этой статьи мы постараемся как можно полнее ответить на этот вопрос.

Можно ли избежать заражения коронавирусной инфекцией COVID-19?

Прежде всего стоит отметить, что заражения COVID-19 – это не нечто неминуемое. При соблюдении должных мер предосторожности и своевременной ревакцинации можно не заболеть совсем. Если у вас нет прививки, то лучше её сделать, а если с момента прививки прошло около полугода, то уточните дату ревакцинации на своём профиле на Госуслуги.ру.

Группы риска COVID-19

Заболев коронавирусной инфекцией, человек переносит её по-разному. Ковид может пройти бессимптомно, а порой быть настолько тяжёлым, что человеческий организм не выдерживает и погибает. Некоторые группы людей больше подвержены риску смерти от COVID-19, чем другие, и потому нуждаются в дополнительных мерах защиты от COVID-19.

Основные категории наиболее подверженные риску смерти от коронавируса это:

  • люди в возрасте 65 лет и старше;

  • те, кто перенесли трансплантацию органов и проходят курс иммуносупрессивной терапии;

  • перенесшие пересадку костного мозга за последние 24 месяца;

  • находящиеся на иммуносупрессивной терапии по поводу лейкоза, лимфомы или миелодиспластического синдрома, диагностированных в течение последних 5 лет;

  • проходящие химиотерапию или лучевую терапию;

  • курильщики (курение, из-за своего воздействия на легкие, значительно увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 и, как следствие, летального исхода).

Эти категории граждан умирают от коронавируса чаще других, но внимательными стоит быть не только им. Также в группе риска средне-тяжёлого течения заболевания и возможного летального исхода находятся следующие категории:

  • страдающие хронической почечной недостаточностью;

  • имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, плохо контролируемое артериальное давление);

  • имеющие хронические заболевания лёгких;

  • люди с онкологическим заболеванием (диагностированным за последние 12 месяцев);

  • граждане с сахарным диабетом;

  • люди с ожирением с ИМТ ≥ 40 кг / м2;

  • имеющие хроническое заболевание печени;

  • граждане, живущие с неврологическими заболеваниями или перенесшие инсульт;

  • в группе риска и люди с первичным или приобретенным иммунодефицитом.

Кто чаще умирает от Covid-19: мужчины или женщины?

Согласно большому материалу, опубликованному на Москве 24 и включающему в себя мнения как российских, так и зарубежных врачей, мужчины чаще заражаются коронавирусом и болеют им сильнее. Врачи связывают это с тем, что мужчины чаще подвержены различным хроническим заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые болезни и сахарный диабет.

Представители мужского пола часто переносят заболевания хуже женщин из-за того, что не обращаются к врачу своевременно. Мужчина решает, что лучше «выпить аспирин и потерпеть». Это часто приводит к печальному исходу.

Высокий процент мужской смертности от коронавируса отмечают и в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. В Европе 62% всех госпитализированных с COVID-19 – мужчины. Кроме того, четверть из них в тяжёлом состоянии.

Влияет ли группа крови на риск заражения Covid-19?

Исследования о влиянии группы крови на смертность от коронавируса ещё проводятся, но согласно материалу, опубликованному на Газете.ru, учёные из Ирана и Китая установили, что наиболее тяжёлая форма коронавируса встречается у людей со второй группой крови.

Однако, у данного исследования сразу же нашлись оппоненты. Согласно заключениям других врачей, среди умерших от COVID-19 больше носителей второй группы крови, так как она самая распространённая.

На данный момент исследования в этом направлении продолжаются.

Группы риска и смертность: мнение патологоанатомов

Патологоанатомы, занимающиеся вскрытием умерших от COVID-19, отмечают, что на данный момент много пациентов умирает от «дельта» штамма коронавируса. Также сильно возросло число людей, умирающих от повторного заболевания COVID-19.

Как защитить людей, выходящих в группы риска?

Если у вас или у ваших близких есть особенности здоровья, указанные в списках выше, то вам следует предпринять дополнительные меры предосторожности.

  1. Не забывайте о правилах гигиены и с осторожностью общайтесь с другими людьми. Это самая главная защита от коронавирусной инфекции. Руки следует мыть с мылом до и после еды, после посещения уборной, а также после возвращения из общественных мест. Не забывайте использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе.

  2. Чихайте и кашляйте только в салфетку, а использованные салфетки немедленно выбрасывайте в мусорное ведро, а после тщательно мойте руки.

  3. Продолжайте соблюдать социальную дистанцию: 1,5 – 2 метра от других людей.

  4. Не пренебрегайте использованием медицинских масок в общественных местах.

  5. По возможности заказывайте лекарства и продукты. Если вы всё-таки предпочитаете покупать их самостоятельно, то отдавайте предпочтение близлежащим магазинам. Постарайтесь меньше использовать общественный транспорт.

  6. Реже контактируйте с людьми из групп риска. Не лишним будет отложить поездки в гости. Лучше заменить их телефонными разговорами или видеосвязью.

  7. Если вы заболели COVID-19 и проживаете с человеком из группы риска в одной квартире – изолируйтесь в отдельной комнате.

13 января 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок