Мифы о горе, которые мешают восстановиться после потери

1005
Время прочтения статьи - 7 минут 50 секунд

Горе – это опыт, которые рано или поздно переживает каждый человек. Однако несмотря на то, что это чувство хорошо знакомо любому, с ним связано множество заблуждений. Эти неправильные представления о горе создают ощущение, что скорбь должна проявляться определенным образом, что значительно тормозит процесс восстановления. В этом материале мы развеем основные мифы о горевании, которые мешают восстановиться после утраты.

Миф: есть правильный и неправильный способ горевать

Существование некой «правильной» стратегии переживания горя – самый главный миф, связанный с гореванием. Правда заключается в том, что горе само по себе уникально. Оно зависит от взаимоотношений с умершим, обстоятельств его жизни и смерти, религии и культуры, к которым принадлежит горюющий, типа его личности и т.д. и представляет собой множество приходящих и уходящих реакций. Горе может проявляться на самых разных уровнях: физическом (нарушения сна, утомляемость, головные боли), когнитивном (заторможенность, трудности с принятием решений), эмоциональном (одиночество, гнев, грусть, чувство вины, спокойствие), поведенческом (избегание людей, уменьшение или усиление активности) и духовном. Оно может настигнуть человека сразу после трагедии или прийти с запозданием. Каждый скорбит в соответствии со своими потребностями, и это необходимо понять и принять, чтобы восстановить душевное равновесие.

Миф: горе следует определенному паттерну

В попытках систематизировать горе ученые разработали не одну модель горевания. Всем известна теория Элизабет Кюблер-Росс, которая выявила 5 стадий переживания скорби: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Простота этой схемы соблазнительна. Теория Кюблер-Росс понятным языком объясняет, что происходит с человеком в процессе горевания, какие эмоции он переживает, сколько длится горе и т.д. Эта дорожная карта дарит определенный комфорт и ощущение контроля над ситуацией.

Однако разложить сложный комплекс реакций по отдельным полочкам не так просто, а в некоторых случаях – опасно. Формы течения горя и их проявления очень индивидуальны: описанные стадии могут протекать в хаотичном порядке, частично отсутствовать, накладываться друг на друга и повторяться. Кроме того, формируя упрощенное представление о горе, модель создает впечатление, что, если человек не проходит все нужные этапы в четко указанное время, его горе не может считаться правильным. Но на самом деле горе непредсказуемо. Человек может провести в скорби недели или месяцы, быстро вернуться к привычной жизни и снова начать радоваться мелочам, а может подолгу проводить время в комнате умершего, разглядывая его фотографии и личные вещи. Пытаясь горевать по установленным кем-то правилам, скорбящий только глубже застревает в боли утраты.

Миф: боль отступит быстрее, если ее игнорировать

Запрет на эмоции – распространенная на горе. В нашем обществе принято замалчивать все, что связано со смертью, и избегать любых разговоров на эту тему, поэтому многие люди, столкнувшись с личной трагедией, стараются игнорировать свои эмоции. Однако пытаясь абстрагироваться от боли, мы оказываем себе медвежью услугу: подавленные чувства способны долго сохраняться и значительно замедлить процесс горевания. Чтобы скорее восстановить душевное равновесие, вызванные утратой чувства, какими бы они ни были, необходимо выпустить наружу. Это не только благоприятно влияет на состояние самого горюющего, но и его окружающих, ведь открыто показывая свои настоящие чувства, скорбящие разделяют боль между собой – а переживать боль в компании близких людей проще и продуктивнее, чем в одиночку.

Миф: слезами горю не поможешь/слезы – доказательство скорби

Плачь – естественная реакция на самые разнообразные эмоции. Люди плачут от усталости, от горя или боли. У кого-то слезы выступают от грусти или злости, у других – от радости или облегчения, а третьи могут расплакаться во время просмотра трогательного фильма. Специалисты указывают, что плач - природная защита организма, которая помогает снизить ощущение боли или снять стресс. Эмоциональные слезы помогают вывести химические вещества, способствующих повышению кортизола (гормон стресса), а плач провоцирует выработку окситоцина и эндорфинов, которые притупляют чувство физической и эмоциональной боли. Этот механизм одинаков как для мужчин, так и для женщин: мы все испытываем чувства, и это нормально.

Однако далеко не все люди плачут при наплыве сильных эмоций. Отсутствие слез – не признак, того, что этих эмоций нет: плачущий чувствует боль также, но выражает ее иными способами. Существует множество причин, по которым человек не может или не хочет плакать по утрате. Некоторые люди просто не могут плакать даже от сильных эмоций. Детей, особенно мальчиков, зачастую учат, что слезы – это признак слабости, - из-за чего они привыкают подавлять в себе сильные чувства. Запрет на плач может быть и культурной традицией. Однако вне зависимости от причины то, как сильно человек плачет или не плачет, не отражает степени его горя.

Миф: женщины горюют сильнее мужчин

Социальные установки и стереотипы во многом влияют на то, как мы себя ведем в жизни. Это касается и способов горевания. Принято ошибочно считать, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, но такое представление во-многом способствует более здоровому отношению к открытому выражению своих эмоций у женского пола. С другой стороны, общество считает, что плакать – не «по-мужски». Опасаясь общественного осуждения, мужчины подавляют свои эмоции и молчат о испытываемом от пережитой утраты чувстве боли. Однако это совсем не означает, что они при этом меньше переживают скорбь или не хотят плакать.

Миф: время лечит, и у горя есть конец

С течением времени горе постепенно начинает терять интенсивность, однако для процесса горевания нет однозначных временных рамок. Количество времени, которое понадобится, чтобы справиться с горем, зависит от конкретного человека: кому-то удастся восстановить душевное равновесие и вернуться к привычной жизни в течение пары недель, а другие буду преодолевать острое горе в течение многих месяцев. Однако горе от смерти любимого человека не пройдет никогда – как и любовь к нему. На протяжении всей жизни скорбящий будет периодически испытывать всплески горя, нередко аналогичные по силе той скорби, которую он испытал сразу после кончины близкого. Зачастую эти всплески приходятся на памятные даты: дни рождения покойного, годовщину смерти и т.д. Но с каждым разом справляться с ними будет легче.

30 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок