Могилы знаменитостей на Головинском кладбище

2231
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Головинское кладбище расположено на севере столицы. Названо кладбище в честь ныне несуществующего села Головино, возле которого некрополь был основан в 1951 году – ранее на этом месте располагался сад Казанского Головинского женского монастыря. Площадь кладбища сейчас составляет около пятнадцати гектаров. К достопримечательностям кладбища относится храм святых Царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников Российских, который принадлежит Российской православной автономной церкви (религиозной организации альтернативного православия, не имеющей евхаристического общения с РПЦ). Сегодня Головинское кладбище часто используют для съемок фильмов ужасов, а также другого художественного кино. Головинское кладбище стало последним пристанищем для множества знаменитых деятелей искусства и науки – некоторым из них и будет посвящен наш материал.

Аросева, Ольга Александровна

Ольга Александровна Аросева – знаменитая советская и российская актриса театра и кино. Она получала образование в цирковом училище, а также в Московском городском театральном училище, после чего начала работать в Ленинградском театре комедии, а по возвращении в Москву играла в Театре Сатиры и в Театре на Малой Бронной. Всего за свою жизнь она сыграла десятки театральных ролей, наиболее удачными из которых считаются роль фрёкен Розенблюм в «Пеппи Длинныйчулок», а также роли в «Вишневом саду», «Рыжая кобыла с колокольчиком», «Горе от ума», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и т.д. Еще в 1946 году состоялся дебют Аросевой в кино – она снялась в небольшом эпизоде в ленте «Во имя жизни». В дальнейшем Аросева активно снималась в кино, оставаясь востребованной актрисой на протяжение всей своей жизни – последняя её работа пришлась на 2013 год, это была роль в ленте «Женщины на грани». Также Аросева много снималась в фильмах для телевидения и телеспектаклях, в 2000-х годах вела телепередачу «Страна советов» вместе с Русланой Писанкой, Валерием Меладзе и др. В последние годы жизни Ольга Аросева страдала от онкозаболевания. Её состояние значительно ухудшилось в 2012 году, а в октябре 2013 она была госпитализирована. В течение нескольких дней она тяжело умирала и 13 октября, наконец, скончалась – ей было 87 лет. 18 октября состоялось прощание с актрисой в Театре Сатиры, и в тот же день прошли похороны на Головинском кладбище. Её захоронение украшено большой цветочной клумбой, а в центре композиции возвышается большой зеленоватый камень с белыми прожилками, на лицевую сторону которого нанесена подпись Аросевой, её фотопортрет, годы жизни, а также надпись «Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР».

Джелепов, Венедикт Петрович

Венедикт Петрович Джелепов – знаменитый советский физик. По окончании школы Джелепов сперва некоторое время проработал электромонтёром, после чего поступил в политехнический институт и в дальнейшем продолжил обучение в аспирантуре, преследуя научную карьеру. Еще во время военной эвакуации, в 1943 году, Джелепов занял высокую должность в Лаборатории № 2 АН СССР (которая в будущем станет знаменитым Курчатовским институтом). Кандидатом физико-математических наук Джелепов стал в 1947 году, а докторскую степень получил в 1954. Все это время Джелепов работал в области ядерной физики, и с 1956 года он возглавлял диссовет при Лаборатории ядерных проблем Объединённого института ядерных исследований в подмосковной Дубне. С этого же года и до самой Перестройки Джелепов управлял Лабораторией ядерных проблем в том же институте. В дальнейшем Джелепов занимал и многие другие ответственные посты, а также принимал участие в работе редакционных коллегий множества научных журналов. Научные же изыскания Джелепова, преимущественно остававшиеся в поле ядерной физики, затрагивали вопросы физики элементарных частиц, а также вопросы использования возможностей ядерной физики в медицине для лечения онкологических болезней. Джелепов также отметился тем, что поучаствовал в создании первого советского синхроциклотрона в Дубне. За время своей работы Джелепов удостоился множества престижных государственных премий, а в 2013 году ему был открыт памятник в Дубне, где он проработал большую часть жизни. Скончался Джелепов в марте 1999 года, ему было 85 лет. Погребен Джелепов вместе с женой Татьяной Николаевной и тещей Анной Тимофеевой Зиновьевой. Их совместный памятник – это трапециевидная стела из черного гранита с гравировкой в виде имен покойных и их дат жизни.

Маркова, Вера Николаевна

Вера Николаевна Маркова – советская переводчица, филолог, исследовательница японской классической литературы. Маркова училась на япониста на восточном факультете Ленинградского университета, после чего всю жизнь проработала в этом направлении: наиболее значимая часть работ Марковой – это переводы японской прозы и поэзии. В частности, она переводила поэзию и прозу Сайгё, Сэй Сёнагон, а также драмы Тикамацу, хайку знаменитого Мацуо Басё и его последователей, новеллы Сайкаку, пьесы традиционного японского театра Но, а также японских поэтов и прозаиков двадцатого века. Благодаря Марковой на русском языке появилось огромное количество японской литературы как древнего, так и современного периодов – Маркова занималась и народными сказками, и авторскими произведении. Переводы Марковой очень высоко ценились советской интеллигенцией – в частности, братья Стругацкие при создании романа «Улитка на склоне» вдохновлялись именно переводом Марковой классического хайку Кобаяси Исса:

«Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи

Вверх, до самых высот!»

Уже после крушения советского Союза правительство Японии, узнав о вкладе Марковой в продвижение японской культуры, отметило её заслуги и наградило её Орденом Священного сокровища. Помимо переводческой деятельности Маркова также писала и собственные стихотворения, а также переводила с английского. Умерла она в 1995 году в возрасте 88 лет. Погребена Маркова вместе с мужем – Леонидом Евгеньевичем Фейнбергом. Их надгробие на Головинском кладбище представляет собой трапециевидную стелу из черного камня, на лицевой стороне которой выгравированы имена и даты жизни покойных.

Похлёбкин, Вильям Васильевич

Вильям Васильевич Похлёбкин – советский и российский историк. Защитив диссертацию в 1952 году, Похлебкин некоторое время работал в Институте истории АН СССР, однако вскоре ушел оттуда из-за конфликта с руководством. Большую часть своей научной карьеры Похлебкин посвятил истории Скандинавских народов, а также символике и эмблематике, однако прославился он как знаток истории кулинарии. Похлебкин написал множество работ по истории кулинарии Руси и скандинавских стран, а также такие работы, как «Национальные кухни наших народов» – в ней Похлебкин попытался рассказать о национальных кухнях каждой республики, входившей в состав СССР. Примечательно, что помимо собственно научных работ о древней кулинарии Похлебкин также составлял и кулинарные книги с рецептами – в том числе древними и уже утраченными. Например, Похлебкин благодаря своим изысканиям реконструировал состав и метод приготовления древнерусского кушанья под названием «кундюмы». Скончался Похлебкин в 2000 году, в возрасте 76 лет. Его могила на Головинском кладбище украшена скромным мемориалом из черного гранита, на лицевой стороне которого помещается портрет ученого, его имя и даты жизни.

13 апреля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок