Могилы знаменитостей на кладбище Ракитки

2539
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Кладбище Ракитки было создано на территории нынешней Новой Москвы в 1985 году. Оно было основано в пределах расположенной в 10 километрах от МКАД деревни Ракитки, от которого и получило свое название. При кладбище действует храм в честь Святого Иннокентия, построенный по инициативе протоиерея Аркадия Станько, настоятеля Казанского собора на Красной площади (был освящен по благословению Патриарха Алексия II был освящён 26 сентября 1998 года). Кладбище Ракитки предназначалось для сельского и московского населения. Оно существует не так долго, однако на нем уже успели найти последнее пристанище многие военные деятели, а также служители искусства. В нашем материале мы расскажем о некоторых из них.

Абакумов, Виктор Семёнович

Виктор Семенович Абакумов – значимый советский военный и государственный деятель середины ХХ века. Первый начальник знаменитого СМЕРШа Народного комиссариата обороны СССР – главного советского контрразведывательного управления времен Второй Мировой. Также Абакумов занимал должности заместителя наркома обороны и депутата Верховного Совета СССР 2 созыва. Путь Абакумова к высоким должностям изначально пролегал по линии ОГПУ-НКВД. В 1930-х годах его карьера развивалась весьма неровно: он то получал более высокие должности, то терял их, то даже подозревался в должностных злоупотреблениях. Взлет его карьеры пришелся на 1943 год, когда Берия назначил его руководителем только что образованного СМЕРШа. СМЕРШ показал высокую эффективность в борьбе со шпионами и диверсантами нацистов, так что вскоре после войны Абакумов стал министром обороны СССР. Абакумов и до этого был причастен к преступлениям советского руководства против собственного народа – в частности, в 1944 году он принимал участие в принудительной депортации народов Северного Кавказа. Однако в послевоенное время и в новой должности он стал все сильнее вовлекаться в государственные репрессии: по приказу Сталина он занимался политическими убийствами, фабрикацией уголовных дел против оппозиции и политических конкурентов Сталина и т.д. Примечательно, что в одной из совершенно секретных записок Сталину Абакумов настаивал на немедленном аресте поэтессы Ахматовой, а также других деятелей культуры. Наконец, репрессии коснулись и его самого: в 1951 году Сталин объявил Абакумова виновным в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке «дела врачей». Абакумов провел в местах лишения свободы три года, прошел через множество пыток, однако виновным себя не признал. 19 декабря 1954 года он был расстрелян на Левашовской пустоши. В 2013 году на кладбище Ракитки потомки Абакумова возвели кенотаф Виктору Семеновичу на могильном участке, где погребены его жена и сын. Этот кенотаф, представляющий собой черную гранитную стелу с волнообразной верхней гранью, дополнил надгробную композицию, состоящую из аналогичных элементов. На лицевой стороне стелы изображен фотопортрет Абакумова, выгравированы имя и даты жизни. Настоящее место захоронения останков Абакумова остается неизвестным до сих пор.

Булгакова, Майя Григорьевна

Майя Григорьевна Булгакова – советская и российская актриса театра и кино. Родилась Булгакова в Киевской области, откуда ее семья вскоре переехала в Краматорск. По окончании ВГИКа в 1955 году Булгакова начала работать в Театре-студии киноактёра, а в 1956 состоялся ее дебют в кино: она снялась в фильме Григория Рошаля «Вольница». Примерно в это же время булгакова также становится и эстрадной певицей – выступает она в том числе с оркестром Леонида Утёсова. Наиболее известными ее работами в кино можно считать роли в таких кинофильмах, как «Крылья», «В огне брода нет», «Преступление и наказание» и «Цыган». За свою долгую кинокарьеру она снялась в почти 150 фильмах и еще в 1977 была удостоена звания Народной артистки РСФСР. 1 октября 1994 года Майя Булгакова и Любовь Соколова ехали на концерт, когда везшая их машина врезалась в столб. Соколовой удалось выжить, а Булгакова умерла спустя несколько дней, так и не придя в сознание. Ей было 62 года. Похоронили ее на 6-м участке кладбища «Ракитки» рядом с четвертым мужем Петером Добиасом, который умер тремя месяцами раньше. Булгакова и Добиас нашли последнее пристанище в скромного вида могиле с плитой из красного камня и черной прямоугольной стелой с неровным навершием. На лицевой стороне стелы присутствуют биографические данные умерших и небольшие рамки с их фотографиями. В Краматорске была установлена памятная табличка с барельефным портретом Булгаковой и подписью: «В этом дворце начинала свою творческую деятельность известная киноактриса, народная артистка Майя Булгакова».

Дерябин, Владимир Викторович

Владимир Викторович Дерябин – знаменитый советский футболист и тренер. Свою спортивную карьеру Дерябин начал в Московской «Энергии», однако к славе он пришел благодаря игре за команды Украинской ССР. В частности, Дерябин является одним из лидеров в списке футболистов, сыгравших за «Черноморец» больше всего официальных матчей, а также еще в 1961 году он был чемпионом Украины среди команд класса «Б», вскоре после чего оказался включен в список лучших футболистов УССР. Дерябин играл за клубы Одессы, Кишинёва, Кировограда и Горького. В 1980-х годах перестал играть и стал тренером: в частности, Дерябин тренировал симферопольскую «Таврию» и костромской «Спартак», а с 1982 по 1992 инспектировал матчи команд высшей и первой лиг. В 1999 году Дерябин скончался, находясь в это время в Москве. Ему был 61 год. Его похоронили на кладбище «Ракитки».

Опадчий, Федор Федорович

Федор Федорович Опадчий – знаменитый советский летчик-испытатель. В молодости Опадчий, не окончив средней школы, работал слесарем, а затем был призван в армию. Это позволило ему поступить в военную авиационную школу, и поскольку у него оказались хорошие способности к этому ремеслу, он очень быстро стал летчиком-инструктором. В 1936 году Опадчий работает летчиком-испытателем в Москве, где участвует в тестировании таких знаменитых самолетов, как бомбардировщик АНТ-58, ставшего прообразом известного бомбардировщика Ту-2, а также СБ и ДБ-3. Опадчий принимал участие в Зимней Войне, а также в Великой Отечественной – причем и как боевой летчик, и как испытатель новых самолетов. После войны Опадчий продолжил работу летчиком-испытателем в ОКБ А. Н. Туполева и ОКБ В. М. Мясищева. Благодаря ему были испытаны одни из первых советских реактивных самолетов. За свои заслуги перед отечественным самолетостроением Опадчий еще в 1957 году получил звание Героя Советского Союза. Также он был кавалером таких наград, как орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». В 1960 ушел на пенсию в возрасте 53 лет. Скончался Опадчий в 1996 году в возрасте 89. Его могила на кладбище «Ракитки» украшена клумбой и стелой у ее изголовья. Стела представляет собой прямоугольник из серого гранита, на лицевой стороне которого выгравировано: «Герой Советского Союза, Опадчий Федор Федорович».

24 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок