Могилы знаменитостей на Пятницком кладбище

2690
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Пятницкое кладбище расположено на северо-востоке по адресу Дроболитейный переулок, дом 5, владение 3. Его площадь составляет более 14 гектаров. Пятницкое кладбище было одним из тех, что основан при Екатерине Великой по результатам Чумного бунта в 1771 году. Изначально Пятницкое кладбище считалось преимущественно купеческим, хотя изредка тут хоронили и дворян - так продолжалось вплоть до Октябрьской революции и отмены сословий. На Пятницком кладбище расположено два храма: Храм Троицы Живоначальной и Храм Святого Симеона Персидского. Сегодня это кладбище известно как место упокоения нескольких знаменитых ученых, государственных деятелей, а также участников Восстания Декабристов. Некоторым из этих личностей и будет посвящен наш материал.

Афанасьев, Александр Николаевич

Александр Николаевич Афанасьев - знаменитый собиратель славянского фольклора. В 1848 году Афанасьев получил ученую степень по юриспруденции в Московском университете, однако из-за своих прогрессивных взглядов потерял возможность сделать карьеру в этой области. В 1849 он начинает работать в архиве Министерства иностранных дел, а вскоре начинает интересоваться русской этнографией и словесностью, что в итоге приводит его к исследованиям в области истории культуры и литературы. На протяжение последующих лет Афанасьев опубликовал множество работ, посвященных мифологии и религии древних славян. Главным трудом его жизни стала монография «Поэтические воззрения славян на природу», который был посвящен историко-филологическому анализу языка и фольклора древних славян. В возрасте всего 45 лет Афанасьев скончался от чахотки в 1871 году. Его могила на Пятницком кладбище представляет собой естественной формы валун с прямоугольной выровненной секцией на лицевой стороне, на которую нанесена гравировка с именем и датами жизни ученого.

Амальрик, Леонид Алексеевич

Леонид Алексеевич Амальрик - знаменитый советский режиссёр-мультипликатор. В 1928 Амальрик выучился на художника-декоратора, поступил на работу в киностудию «Межрабпом-Русь» и некоторое время участвовал в создании декораций для таких знаменитых режиссеров, как А. Роом и В. Пудовкин. С 1928 он также начал работать собственно мультипликатором в студии «Госвоенкино»: одними из его первых работ стали мультипликационные вставки для кинофильма «Первая Конная». В 1930-х Амальрик стал самым знаменитым художником-мультипликатором столицы. С 1946 Амальрик начал работать на студии «Союзмультфильм», где принимал участие в создании мультфильмов на политические, а также сказочные сюжеты: в том числе он вместе с В. Полковниковым создал мультфильм “Лимпопо” по сказке Корнея Чуковского “Айболит” - их творческий дуэт оказывался плодотворным еще на протяжение многих лет. Последней совместной работой дуэта Амальрик-Полковников стал «Волшебный магазин», вышедший в 1953 году. С этого момента оба режиссёра начали работать независимо друг от друга. Наконец, всесобзная известность пришла к Амальрику после выхода таких мультфильмов, как «Кошкин дом», «Дюймовочка» и «Про бегемота, который боялся прививок». Амальрик отошел от дел в 1971 году, но при этом прожил еще довольно долго и скончался в 1997 в возрасте 92 лет. Амальрика похоронили на Пятницком кладбище вместе с женой и тещей. Их могильный участок огражден простой металлической оградкой и украшен скромной стелой с клумбой. Стела представляет собой прямоугольный черный камень с гравировками в виде имен и дат жизни погребенных, а также шестиконечного православного креста.

Высоцкая, Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна Высоцкая — знаменитый диктор советского Всесоюзного радио. Высоцкая пришла на радио необычным образом - через своё увлечение спортом: с юных лет она занималась спортом и преподавала физкультуру детям, так что в 1929 Высоцкую взяли на Всесоюзное радио для подготовки выпусков программы “Утренняя гимнастика”. Благодаря счастливому случаю Высоцкая однажды подменила диктора - и так на радио узнали о её прекрасной дикции, что в скором времени позволило ей уже стать диктором на полную ставку. Уже к середине 1930-х Высоцкая стала не только ведущим диктором Всесоюзного радио, но и одним из самых узнаваемых радиоведущих СССР. Высоцкая вела прямые трансляции с Красной площади и из Кремлёвского дворца съездов, а также участвовала в трансляциях театральных представлений. Вплоть до 1970 Высоцкая также была «голосом» московского точного времени. Когда в СССР зарождалось телевидение, Высоцкая также стала работать диктором и там. Помимо работы на радио и телевидении, Высоцкая также была диктором в Московском Метрополитене, а также работала педагогом - обучала начинающих дикторов. Умерла Высоцкая в 2000 году в возрасте 94 лет. Её могила расположена на 3 участке пятницкого кладбища. Монумент представляет собой классическую черную прямоугольную каменную стелу с клумбой. На лицевой стороне стелы нанесена гравировка: “Диктор Всесоюзного радио, Народная артистка СССР Высоцкая Ольга Сергеевна”.

Эйдлин, Леонид Данилович

Леонид Данилович Эйдлин — советский и российский деятель театра и кино. Первое образование Леонид Эйдлин получил в Ленинградском технологическом институте в 1959 году, и лишь в 1968 он окончил творческую специальность на режиссерском факультете ГИТИСа. Некоторое время Эйдлин работал в Саратовском академическом театре юного зрителя, а также в московском Центральном детском театре и Театре сатиры. Прославился Эдйлин в итоге как режиссер-кинематографист. Знаменитость ему принесли такие работы, как «Ленин в Париже», «Эта женщина в окне» и т.д. В 2014 Эйдлин скончался от инсульта - ему было 77 лет. Его могила на Пятницком кладбище окружена невысокой металлической оградой. Стела представляет собой гранитный усеченный конус с фигурным навершием. На лицевой стороне конуса нанесена гравировка с именем и датами жизни режиссера.

Мельников, Николай Николаевич

Николай Николаевич Мельников — советский химик-органик. Получив химическое образование в МХТИ, Мельников стал работать в лабораториях боевых химических веществ Красной Армии, параллельно преподавая химию в вузах. В 1930-х, однако, Мельников перестает работать на оборонную промышленность и переходит во Всесоюзный институт животноводства, а затем на протяжение 30 лет трудится на благо сельского хозяйства в НИИ удобрений и инсектофунгицидов. Работы Мельникова в значительной степени поспособствовали формированию отечественной школы химии пестицидов, а также формированию индустрии производства пестицидов в Советском Союзе - эти заслуги были отмечены многочисленными государственными премиями, а также государственными наградами. На протяжение многих лет Мельников был редактором журнала “Агрохимия”, с 1979 числился член-корреспондентом АН СССР. Скончался Николай Мельников в 2000 году в возрасте 91 года. Его могила находится на 6 участке Пятницкого кладбища. Черная гранитная стела прямоугольной формы содержит гравировку в виде его фотопортрета и шестиконечного православного креста, а также надпись: Член-корреспондент РАН, Мельников Николай Николаевич.

20 января 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок