Могилы знаменитостей на Щербинском кладбище

2328
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Щербинское кладбище было открыто в подмосковном Подольске в 1982 году. На данный момент его площадь составляет 90 гектаров; она разделена на Южное кладбище и Центральное кладбище. На Центральной части кладбища расположена Часовня Живоначальной Троицы, относящаяся к Захарьинской церкви. На Южной части кладбища расположен участок для захоронения буддистов, а также курдский участок и колумбарий. На данный момент Щербинское кладбище уже закрыто для новых захоронений, однако на нем все ее доступны родственные подзахоронения на семейных участках. Данное кладбище проработало сравнительно недолго, однако за несколько десятилетий там нашли последнее пристанище несколько важных деятелей науки и искусства, которым и будет посвящен наш материал.

Арсенов, Павел Оганезович

Павел Оганезович Арсенов – знаменитый советский, российский и армянский кинорежиссёр и киноактёр. Свое первое образование он получил в геологоразведочном институте, и уже в относительно зрелом возрасте поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. (хотя еще и до того уже работал в киностудиях). Первоначально Арсенов снимал научно-популярные фильмы, однако впоследствии прославился он благодаря художественному кино. Некоторую известность Арсенов приобрел благодаря фильму «Король-олень», однако настоящая слава пришла к нему после выхода пятисерийного детского телефильма «Гостья из будущего» в 1984-1985 годах. После этого для миллионов советских школьников киноперсонаж Алисы Селезнёвой, созданный Арсеновым и воплощённый на экране двенадцатилетней московской школьницей Наташей Гусевой, стал культовым. Павел Арсенов умер в Москве 12 августа 1999 года в возрасте 63 лет. Его могила находится между 34 и 1 участками Щербинского кладбища. Она украшена скромным надгробием из черного гранита, на лицевой стороне которого выгравирован фотопортрет режиссера и указаны его даты жизни.

Голышин, Николай Михайлович

Николай Михайлович Голышин — знаменитый советский и российский биохимик. По окончании школы поступил в МСХА им. К. А. Тимирязева, после чего (в 1954 году) пошел в аспирантуру Научного института по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Самойлова. На протяжении нескольких лет Голышин возглавлял лабораторию испытания фунгицидов и антисептиков, а также отдел селекции и семеноводства овощных культур. На протяжении своей научной карьеры Николай Голышин занимался вопросами химической защиты сельскохозяйственных растений от вредных животных, грибов и инфекций, а также вопросами селекции более устойчивых к болезням и вредителям сортов растений. В частности, под его руководством в сельское хозяйство были внедрены такие средства, как поликарбацин, полимарцин, купрацин-1, хомецин, полихом, цинеб, ФДН и др. Голышин издал более четырехсот научных работ, среди которых двенадцать книг, а также множество энциклопедических статей. Также он получил 120 авторских свидетельств на различные изобретения. Умер Николай Голышин 31 января 2001 года в возрасте 70 лет. Его могила на Щербинском кладбище огорожена невысокой металлической оградкой и украшена прямоугольным надгробием из черного гранита. На лицевой стороне надгробия написаны имя и даты жизни ученого, а также выгравирован восьмиконечный православный крест.

Зверев, Алексей Матвеевич

Алексей Матвеевич Зверев — русский филолог, литературный критик и переводчик, специалист по американской литературе XX века. Вскоре по окончании филологического факультета МГУ в 1963, Алексей Зверев пошел в аспирантуру и в 1972 году получил кандидатскую степень – его диссертация была посвящена развитию реалистического направления в поэзии США 10-х годов XX века. Вся его дальнейшая карьера была так или иначе связана с англоязычной и конкретно американской литературой – он издавал книги, посвященные творчеству Джека Лондона, Владимира Набокова и Марка Твена, преподавал сравнительную историю литератур в МГУ и РГГУ. Также Зверев активно сотрудничал с ведущими литературными изданиями России, в том числе с журналами «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Иностранная литература» – в последнем журнале Зверев несколько лет замещал главного редактора. Алексей зверев скончался 14 июня 2003 года в возрасте 63 лет. Его могила на Щербинском кладбище украшена скромным надгробием из красного гранита, на котором выгравированы имена и даты жизни его и его супруги.

Пак, Михаил Николаевич

Михаил Николаевич Пак (кор. 박 미하일) — советский и российский востоковед-историк, фактический основатель советской школы корееведения. Пак родился в крестьянской семье в Приморском краю. Окончив школу в Чите, он переехал в Москву, где успешно поступил на исторический факультет Института истории, философии и культуры. Некоторое время по окончании обучения Пак работал педагогом в Кзыл-Орде – там в военное время работали эвакуированные университеты Киева и Харькова. Пак интересовался историей колониальных и зависимых стран, поэтому в аспирантуру он пошел с темой диссертации, посвященной истории российско-корейских отношений в девятнадцатом веке. С конца 1940-х и на протяжении всей последующей карьеры Михаил Пак преподавал историю Кореи, вскоре стал заведующим кафедрой истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИВЯ (ИСАА) при МГУ. Писал работы, посвященные социально-экономическому и политическому развитию Кореи, а также проблемам востоковедной историографии. После развала СССР Пак создал Международный центр краеведения МГУ и до 2008 г. являлся его директором. Также Пак был вице-президентом Международного общества по изучению Кореи. На протяжении своей научной карьеры Михаил Пак написал свыше двухсот пятидесяти научных работ- в том числе он занимался переводами китайских летописей, содержащих сведения о ранней истории Кореи, а также переводами собственно корейских исторических источников. Одним из наиболее важных переводов, осуществленных Паком, считается «Самгук саги» – классическое сочинение корейской историографии. Этот перевод на протяжении еще нескольких лет оставался единственным переводом данного сочинения на европейский язык. Курсы по истории Кореи, читаемые сегодня в российских вузах, во многом созданы Михаилом Паком, его работы были переведены на десятки языков. Михаил Пак скончался 16 апреля 2009 года в возрасте 90 лет. На его надгробии из черного гранита на Щербинском кладбище указаны его имя и даты жизни, а также регалии: Заслуженный профессор МГУ, Первый президент ВАСК, академик РАЕН.

Афанасьев, Владимир Александрович

Владимир Александрович Афанасьев — знаменитый советский учёный и конструктор. По окончании Ленинградской Военной академии во время войны служил в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Советской Армии, а по окончании ВОВ стал научным работником. К числу его наиболее значимых достижений относятся работы в области производства первых советских ламп бегущей волны и приёмных сверхмалошумящих усилителей СВЧ для радиолокационных станций противовоздушной обороны. Его разработки были очень важны для советской оборонной промышленности на протяжении 1950-1960-х годов. Владимир Афанасьев скончался 4 июля 1998 года в возрасте 82 лет.

15 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок