Можно ли заранее купить место на кладбище?

13835
Время прочтения статьи - 12 минут 50 секунд

Когда умирает кто-то из близких или приближается собственная старость, перед многими людьми становится вопрос: а можно ли купить место на кладбище в Москве и как это сделать? Согласно действующим законам России, приобретение себе в частную собственность места на кладбище невозможно, однако существует множество способов получить в распоряжение землю для погребения или, по крайней мере, заранее запланировать, где именно будет располагаться могила. Можно ли забронировать место на кладбище, и как именно это сделать, расскажет вам эта статья.

Что дает право владения участком на кладбище?

Всякий гражданин Российской Федерации имеет гарантированное ФЗ «О погребении и похоронном деле» право после смерти рассчитывать на получение безо всякой оплаты участка на погребение. Размеры такого участка составляют 2,0 на 1,8 метров, однако местные власти вправе увеличивать эти параметры. В соответствии с упомянутым выше законом, земля для погребения предоставляется людям в безвозмездное пользование, однако никто в Российской Федерации не вправе приобретать землю кладбищ, погостов и некрополей в частную собственность.

Право на упомянутое выше безвозмездное пользование участком кладбищенской земли людям дает особый документ, который называется Паспортом захоронения или «Удостоверением на захоронение». Его оформляет администрация того погоста, где проводится погребение, в нем фиксируется договоренность о выделении специального участка земли для могилы, а также перечисляется следующее:

  1. Личные данные человека, ответственного за погребение;
  2. Личные данные погребенного, включая его дату рождения и смерти;
  3. Полный адрес некрополя;
  4. Точное описание места размещения могилы;
  5. Точное описание размеров участка для погребения;
  6. Дата выдачи документа, печати и подписи ответственных лиц.

ВАЖНО! Удостоверение на захоронение считается недействительным, если в нем нет печати и подписи руководителя органа местного самоуправления. Получая документы, непременно убедитесь в их наличии. Получение правильно оформленного паспорта захоронения гарантирует, что могила или земля на погосте не будут отданы посторонним людям и в этом месте не станут хоронить другого человека.

Какой участок можно приобрести и где в Москве?

На территории Москвы расположено несколько десятков некрополей, однако существенная их часть уже долгое время закрыта для погребений по причине переполнения. Жителям Москвы доступны несколько способов, позволяющих получить места на кладбище в Москве:

  • любой из открытых некрополей столицы может предоставить бесплатное место для погребения;
  • можно оформить так называемое «родственное подзахоронение», в том числе и на закрытом погосте;
  • на проводимом городскими властями аукционе можно приобрести себе участок на конкурсной основе.

Как получить место на кладбище бесплатно

На 2022 год бесплатное оформление новых мест для погребения в Москве доступно на следующих кладбищах:

  • Алабушевское
  • Хованское (Западное и Северное)
  • Щербинское

Чтобы получить бесплатную землю для могилы, стоит обратиться с заявлением и гербовым свидетельством о смерти родственника в администрацию кладбища, приложить документальное подтверждение прописки усопшего.

На бесплатное получение места на одном из городских кладбищ, включая закрытые, вправе рассчитывать те умершие, кто при жизни имел особые достижения или заслуги перед родиной. В таком случае следует обратиться в «Департамент торговли и услуг города Москвы» с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими заслуги умершего.

Если право на получение бесплатного места для погребения имеет лишь тот, кто был прописан при жизни в Москве, то колумбарную ячейку для урны вправе арендовать всякий человек, даже не являющийся гражданином России. Для этого необходимо выбрать некрополь, имеющий при себе колумбарий и подать в его администрацию соответствующее заявление.

Как оформить участок на кладбище при жизни?

Несмотря на то, что ранее в статье было сказано о том, что покупать участки для погребения в России нельзя, все же ответ на вопрос «Можно ли купить место на кладбище в Москве под будущее захоронение?» однозначен – да, можно.

Однако не простое место, а так называемое «семейное захоронение», то есть огороженную территорию для погребения на ней двух и более людей, находящихся в родстве. Такую землю можно оформить на себя при жизни: для этого необходимо быть гражданином РФ и принять участие в открытых торгах, которые проводят регулярно городские службы столицы.

Все те участки на всех московских некрополях, которые могут быть использованы для создания «семейных захоронений», в настоящее время собраны в особом электронном реестре, который доступен публично и содержит информацию об адресе участков, их размере и начальной стоимости.

Как поучаствовать в аукционе?

В Москве используются две площадки: Roseltorg и Sberbank-ast. Чтобы принять участие в торгах, вам необходимо:

  • выбрать конкретную территорию;
  • зарегистрироваться на одной из площадок;
  • подать заявление на участие;
  • внести задаток в размере двадцати процентов от исходной цены участка. Если вы выиграете, задаток пойдет в счет оплаты участка, если проиграете – вся сумма вам вернется.

Шаг аукциона - 5%. Если ваша ставка была последней и ее никто не перебил, то вы автоматически становитесь победителем и получите право на заключение договора о «семейном захоронении» с властями Москвы.

Достаточно часто бывает, что на участие в аукционе кроме вас никто не подаст заявок – тогда торги будут считаться не состоявшимися, однако договор о семейном захоронении все равно будет с вами заключен. В любом случае – и при победе в аукционе, и при его отмене – у вас будет 10 дней на оплату полной стоимости договора.

После оплаты следует обратиться в отдел «Службы одного окна» Департамента торговли и услуг города Москвы, приложив к заявлению документы, подтверждающие вашу личность и ваши права на оформление такого участка.

Заключив договор на оформление «семейного захоронения», вы вправе в любой момент подать заявление в администрацию того некрополя, который вас интересует, и после предъявления документов получить права на участок. Также после проведения похорон на вас будет оформлена ответственность за новую могилу и выдан паспорт захоронения.

Сколько стоит место на кладбище в Москве?

Как гласит закон «О погребении и похоронном деле», гарантию на бесплатное место для погребения имеет каждый гражданин Российской Федерации, и платить за него не нужно. Однако же, если речь идет о получении места под семейное захоронение, то оплата будет взиматься.

К примеру, в январе 2022 года установленная минимальная стоимость для участка, где возможно погребение тела в гробу, равна 62 315 рублям, а цена участка земли, где возможно захоронение урны с прахом, равна как минимум 30 811 рублям.

Можно ли поменять ответственного за захоронение?

Да, поменять ответственного за захоронение можно, однако сделать это можно только в случаях, предусмотренных законом «О погребении и похоронном деле». Для проведения этой процедуры оба ответственных лица должны подать заявления в письменном виде: о желании передать ответственность и о готовности осуществлять уход за могилой.

ВАЖНО! Помимо того, что ответственное лицо отвечает за уход за могилой, оно также может разрешать подзахоронение в могилу родственников похороненного в ней человека. Имейте это в виду, соглашаясь на перерегистрацию отвечающего за могилу лица.

Если ответственный за могилу человек не готов передать свои права и обязанности, то перерегистрацию придется оформлять через суд: необходимо представить доказательства того, что человек не выполнял возложенные на него обязательства по уходу за участком.

Необходимость поменять лицо, ответственное за захоронение также может возникнуть в случае его смерти. Если кандидат на должность ответственного является родственником похороненного в могиле человека и у него есть свидетельство о смерти предшественника, перерегистрация пройдет через администрацию некрополя. Если личность ответственного за могилу нельзя установить или он признан пропавшим без вести, то решение о смене прав на могилу будет принимать суд.

Вопросы и ответы

Можно ли покупать место на кладбище заранее?

Можно, если речь идет о семейно-родовом захоронении. Следует помнить, что с юридической точки зрения «покупка» участка в городском некрополе – это всего лишь приобретение права для его использования как участка захоронения без ограничения по срокам. Поэтому помните, что ваши права на могилу сохраняются лишь при условии вашего ухода за ней – при отсутствии такого ухода ваши права на землю могут быть аннулированы вне зависимости от суммы потраченных ранее средств.

Есть ли возможность получить место на закрытом кладбище не в виде семейно-родственного захоронения?

Да, такая возможность предусмотрена для людей, проявивших себя в течение жизни как особо значимые граждане своей страны. Для них предоставляется возможность оформить место последнего упокоения на территории закрытых некрополей, а иногда даже на землях историко-культурных комплексов.

Что случится, если не купить место на кладбище?

Ничего страшного не произойдет, поскольку достойное место для погребения гарантировано каждому гражданину России по закону. В этом случае вы не сможете выбирать конкретное расположение могилы, и вам все же придется оплатить некоторые расходы на захоронение (копку могилы, работу сотрудников некрополя и морга, отпевание и т.п.), однако именно место для погребения будет предоставлено вам совершенно бесплатно.

Если у вас остаются вопросы о том, как можно прибрести землю на погосте для погребения и можно ли это сделать заранее, у вас есть возможность воспользоваться помощью специалистов из городской ритуальной службы Ritual.ru.

Позвоните по бесплатному номеру +7 (495) 100-3-100 (круглосуточно) и получите исчерпывающие ответы в любое время суток. Наши консультанты посодействуют разрешению любых затруднений.

ВАЖНО! Вам обязательно следует помнить, что «покупка места на кладбище» может быть связана только с семейным захоронением. Если вам поступает предложение «купить место на кладбище» – знайте, в сами общаются мошенники и с ними следует немедленно прервать все контакты.

19 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок