Ожидаемая продолжительность жизни

1055
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

Статистика ожидаемой продолжительности жизни – относительно недавнее изобретение, как и статистика сама по себе: государства Европы начали заниматься ей только с восемнадцатого века, стремясь таким образом усилить свой контроль над экономикой, армией и жизнями граждан в самом широком смысле. При взгляде на статистику ожидаемой продолжительности жизни в период с 1850 по 2020 годы легко заметить ряд «провалов» – и лишь два из них приходятся, соответственно, на две мировые войны. Причинам же всех остальных являются геноциды и особо губительные эпидемии, коих в течение последних ста пятидесяти лет было предостаточно. Наш материал будет посвящен нескольким странам, в которых на протяжение указанного периода происходили наиболее значительные провалы ожидаемой продолжительности жизни.

Статистика ожидаемой продолжительности жизни

Малярия и холера на Маврикии

Острова Маврикия оказываются в числе антилидеров дважды: в 1854 году здесь произошла эпидемия холеры, которая понизила ожидаемую продолжительность жизни на 77,2%, а в 1867 разрушения произвела эпидемия малярии, снизившая ожидаемую продолжительность жизни на 86,4%. Что примечательно, эпидемия холеры 1854 года не была даже близка по смертоносности эпидемии малярии: холера в 1854 унесла жизни 8,5 тысяч жителей Маврикия, а малярия в 1867 убила 43 тысячи из 330 тысяч населения, то есть, более, чем каждого десятого жителя островов. Как можно догадаться, это имело огромные последствия для экономики и демографии архипелага. В течение следующих ста лет малярия стала эндемичной для архипелага, и её эпидемии стали регулярно случаться раз в несколько лет и уносить жизни тысяч людей. На протяжение многих десятилетий малярия оставалась причиной смерти номер один на Маврикии.

Геноцид в Намибии

Геноцид в Намибии – сравнительно малоизвестная для массового читателя страница истории. Прологом к трагическим событиям стал отказ Британии от намибийских территорий в 1884 году – практически сразу же Германская империя объявила эти земли своим протекторатом и создала там колониальную администрацию, которая стала использовать рабский труд местных жителей для добычи полезных ископаемых. Подлинно трагические события стартовали в 1904 году, когда одно за другим произошли несколько восстаний против колониальной администрации. В ответ на эти восстания кайзер Вильгельм послал в Намибию корпус из 14 тысяч солдат, которые должны были нанести поражение войскам восставших. Когда навязать генеральное сражение повстанцам не удалось, немецкий командующий начал опасаться, что война станет партизанской, поэтому изменил тактику: он выпустил прокламацию, в которой заявил, что «Все люди народа гереро должны покинуть эту землю». В течение следующих четырех лет немецкая администрация с помощью расстрелов и концлагерей уничтожила около 65 000 (до 80 %) человек из племени гереро и 10 000 (50 %) человек племени нама. Для народа гереро это стало невосполнимой потерей: с тех пор и по сей день они так и не смогли восстановиться. На протяжении нескольких десятилетий европейским державам не было дела до этого инцидента, и лишь в 1980-х годах ООН занялся расследованием этого вопроса. В 2004 году ФРГ официально признала совершенный Германской империей геноцид в Намибии.

Раздел Индии

В ночь на 15 августа 1947 года Британия дала независимость своим бывшим индийским колониям, разделив их на две части – мусульманскую (Пакистан) и индуистскую (Индия). В течение нескольких следующих лет между этими территориями проходила колоссальная миграция населения – индийские мусульмане переезжали в Пакистан, пакистанские индуисты переселялись в Индию. Согласно современным оценкам в этом великом переселении приняло участие более 25 миллионов человек только в 1947 году – но оно продолжалось и впоследствии. Британская администрация предоставила княжествам Индостана право выбирать, присоединиться к индуистской Индии или к образовавшемуся мусульманскому Пакистану. Махараджа Кашмира Хари Сингх решил заявить о независимости, однако поскольку большинство кашмирского населения было мусульманским, многие не поддержали его решение – не согласился с ним и Пакистан. Пакистан направил войска в Кашмир, Кашмир запросил помощи у Индии, а та согласилась помочь только при условии, что Кашмир войдёт в состав Индии. Так уже в 1947 началась первая Индо-Пакистанская война – в дальнейшем на протяжение двадцатого века их будет еще множество. Война и массовые миграции населения стали теми факторами, которые в 1947 году значительно сократили ожидаемую продолжительность жизни в Пакистане – падение составило 69%.

Геноцид в Бурунди

В 1972 ожидаемая продолжительность жизни в Бурунди упала на 59,4% по причине геноцида. В этом регионе основными народами издревле являлись хуту, тутси и тва. В Бурунди большинство населения составляли хуту, однако тутси с давних времен имели монополию на занятие высоких постов в правительстве и армии. В 1966 году в результате военного переворота в Бурунди установилась президентская республика, однако в 1972 году изгнанный из страны король Нтаре V вернулся, чтобы попытаться взять власть обратно в свои руки. Нтаре V был задержан и убит людьми президента Мичомберо, который относился к народности тутси, что было расценено многими хуту сигнал к восстанию против тирании тутси. Восстание началось 27 апреля 1972 года – вооружённые повстанцы из народа хуту уничтожали всех тутси в поле зрения, а также тех хуту, что отказывались присоединиться к восстанию. В ответ президент Мишель Мичомберо дал приказ подавить восстание любой ценой, что и привело к геноциду: в течение следуюших месяцев в Бурунди было уничтожено от 80 000 до 210 000 представителей народа хуту (точное число установить вряд ли будет возможно). Военные действия против собственного населения быстро привели Бурундийское государство к гуманитарной катастрофе, которая продлилась несколько лет.

Геноцид в Руанде

С 6 апреля по 18 июля 1994 года в Руанде правительство хуту осуществляло геноцид представителей народа тутси, что, согласно разным оценкам, повлекло за собой смерти от полумиллиона до миллиона людей. Таким образом, в ходе войны Руанда потеряла около одной пятой своего населения. Ожидаемая продолжительность жизни в это время снизилась на 80,1%. Эта гражданская война оказала множество долгосрочных последствий на Руанду и весь регион: в частности, уничтожение инфраструктурных объектов повлекло гуманитарную катастрофу.

Землетрясение на Гаити

12 января 2010 года на острове Гаити произошло землетрясение, которое стало самым сильным с 1751 года. Оно стало причиной того, что ожидаемая продолжительность жизни в стране в этот год снизилась на 47,1%. Эпицентр землетрясения находился в 22 км к юго-западу от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс, гипоцентр на глубине 13 км. Землетрясение на Гаити стало результатом движения земной коры в зоне контакта Карибской и Северо-Американской литосферных плит. В результате этого землетрясения на острове погибли 222 570 человек, а ранения получили более 311 тысяч. Разрушению подверглись тысячи жилых домов и почти все медицинские учреждения, что привело к гуманитарной катастрофе, которая по сей день продолжает оказывать последствия на жизнь государства.

12 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок