Похороны Евгения Леонова

4689
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Евгений Павлович Леонов – один из самых известных и до сих пор узнаваемых актеров советского кино и театра. Работать в театре он начал с конца 1940-х годов, однако до поры до времени был вполне заурядным актером и широкой известности не имел. В итоге карьеру он сделал с помощью кино: всесоюзная слава пришла к нему в 1961 после фильма «Полосатый рейс», и на протяжение 1960–1970-х годов он оставался одним из наиболее востребованных актеров страны, замечательно сыграв роли в таких кинолентах, как «Донская повесть», «Тридцать три», «Джентльмены удачи» и т.д. Лучше всего актёр сработался с режиссером Георгием Данелией – тот, начиная с какого-то момента, звал Леонова в каждую свою картину, потому что был уверен, что Евгений Павлович приносит ему удачу. Несколько менее известными из-за своей локальности были работы Леонова в театре, однако и на этом поприще он достиг больших высот, работав сперва в Московском театре Дзержинского района, затем в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского и Московском академическом театре имени Владимира Маяковского, однако большую часть своей театральной карьеры он проработал в Московском театре имени Ленинского комсомола (т.н. «Ленкоме»). Также он прославился своей работой в качестве актера озвучки в мультипликации: в частности, его голосом говорить советский Винни-Пух из одноименного мультфильма. Евгений Леонов был удостоен множества наград и премий (в т.ч. Ордена Ленина и Государственной премии РФ), был известен не только в СССР, но и за рубежом.

Смерть

Сам Евгений Леонов любил говорить, что однажды уже пережил смерть, и это было почти правдой: в 1988 во время гастролей Ленкома в немецком Гамбурге у Леонова случился обширный инфаркт. Он был госпитализирован, и немецкие врачи провели ему новую по тем временам операцию по коронарному шунтированию, в результате чего жизнь актера была спасена. Важно подчеркнуть, что в СССР таких операций тогда не делали, и случись у уже отнюдь не молодого актера инфаркт месяцем раньше или месяцем позже, смерть настигла бы его уже в 1988. В Гамбурге же Леонов сперва провел 16 дней в коме, но затем пришел в себя, и врачи сказали, что он сможет продолжать работу через какое-то время, если будет соблюдать меры предосторожности и пить лекарства. Спустя четыре месяца, Леонов вернулся на сцену. Тем не менее, перестроечные и постсоветские годы оказались для него очень стрессовыми – как и для многих работников искусства в то время, а потому его здоровье так уже никогда и не пришло в норму, даром что ему уже было за шестьдесят. В девяностые годы Леонов столкнулся с частой невыплатой зарплаты, нехваткой работы, необходимостью колесить по всей стране с комедийными выступлениями, чтобы заработать на жизнь и обеспечить семью. В начале 1990-х он даже предпринял путешествие в США, чтобы там выступить в качестве Деда Мороза на мероприятии богатых иммигрантов – стоит ли говорить, какой удар все эти вещи наносили уже и без того расшатанному здоровью актера. В 1994 году, 29 января, Леонов готовился к исполнению роли в спектакле Ленкома «Поминальная молитва», когда у него произошел отрыв тромба. Этим вечером он скончался – ему было 67 лет.

Прощание

Прощание с актером проходило 1 февраля 1994 года в театре имени Ленинского комсомола, что находится в самом центре по адресу ул. Малая Дмитровка, дом 6. Гроб с телом актера, украшенный цветам, поставили на сцену, с которой он многократно выступал. Вокруг разместили декорации спектакля «Поминальная молитва», к которому актер как раз готовился накануне гибели. Распорядителем похорон был Александр Абдулов – он выступил в качестве ведущего церемонии и отвечал за порядок выступлений гостей мероприятия. Прощание с Леоновым посетили и многие другие известные на тот момент художественные деятели – например, Олег Янковский и Александр Збруев, а также, разумеется, все коллеги Леонова по Ленкому. Пока знаменитые деятели искусства произносили речи со сцены, на Малой Дмитровке и Садовом кольце остановилось движение: так много было желающих проститься с кумиром. Граждане зажигали свечи в церкви неподалеку с Ленкомом, оставляли свечи у его входа, возлагали цветы и венки. Когда в театр открыли доступ публике, скорбящих было так много, что через несколько часов доступ закрыли: это был февраль, и скоро уже должно было стемнеть, и похороны нужно было осуществить до наступления ночи, так что множеству пришедших на прощание так и не удалось последний раз взглянуть на кумира. Под окончание церемонии прощания Александр Абдулов предложил проводить Леонова в последний путь аплодисментами – из зрительного зала аплодисменты вскоре распространились в фойе, а затем аплодировать стали и собравшиеся на улице.

Гроб с телом актера с трудом донесли до катафалка: люди кидали цветы под ноги носильщикам, и толпа была настолько плотной, что эти несколько метров от здания Ленкома до автомобиля отняли очень много времени. Затем пришедшие проститься с Леоновым швыряли цветы уже под колеса и на капот катафалка – а затем аплодировали ему вслед.

Отпевали Евгения Леонова в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, что был рядом с Ленкомом, – церемония записывалась на пленку, а позже попала в сеть, так что сегодня в Интернете можно найти видеозаписи не только прощания с актером в Ленкоме, но и религиозных обрядов.

Погребение

Актера похоронили на Новодевичьем кладбище, на участке №10. Родственники выбрали для него скромное, отнюдь не вычурное надгробие: оно представляет собой нарочито неровно обрезанный с трех сторон кусок серого гранита, на котором содержатся три гравировки с лицевой стороны. Первая – наверху – в виде восьмиконечного православного креста, вторая – по центру – в виде факсимильной росписи актера, стилизованное «Е. Леонов», а третья – снизу – даты его жизни. Камень установлен на серой прямоугольной могильной плите с четырехугольным углублением для клумбы. К могиле Леонова по сей день регулярно возлагаются живые и искусственные цветы.

Память

Память знаменитого актера в нашей стране и за её пределами увековечена, главным образом, при помощи скульптур, большинство из которых изображают даже не самого Леонова, а сыгранных им в кино персонажей. Например, в 2001 в Москве на улице Мосфильмовская была возведена скульптура из бронзы, которая изображала Леонова в роли заведующего детсадом Трошкина из фильма «Джентльмены удачи». К сожалению, в 2015 году злоумышленники похитили этот памятник и продали на металлолом. Год спустя на том же месте была поставлена новая скульптура. В 2007 году в Московском музее современного искусства были поставлены скульптурные изображения всех персонажей из советской комедии «Мимино» – в том числе и скульптура, посвященная персонажу, сыгранному Леоновым. Аналогичным образом, скульптуры, посвященные героям «Мимино» есть в Армении и в Грузии. Также скульптурного воплощения удостоился «штукатур Коля» из трагикомедии «Афоня» – оно появилось в Ярославле в 2010 году. Наконец, в Москве на доме по адресу Комсомольский проспект, 37/14, установлена мемориальная доска, сообщающая о том, что по этому адресу Евгений Леонов проживал фактически половину жизни: с 1966 по 1994 год.

15 июля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок