Похороны сенатора Александра Михайлова

1065
Время прочтения статьи - 8 минут 0 секунд

В пятницу 4 декабря 2020 года на семидесятом году простился с жизнью Александр Николаевич Михайлов – член Софведа и экс-губернатор Курской области, руководивший регионом в течение долгих 18 лет. В последние два года он представлял курскую администрацию в Совете Федерации. Скончался политик фактически на рабочем посту: вскоре после приема граждан в региональном отделении партии «Единой России» у него возникли проблемы с сердцем. Несмотря на своевременное прибытие скорой помощи пережить инфаркт Александру Николаевичу не удалось.

«Он был убеждённым патриотом большой и малой родины и делал всё для процветания Курского края, – так охарактеризовал Александра Михайлова представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Александр Михайлов: краткая биография

Биография Александра Михайлова корнями крепко связана с Курской землей. Будущий губернатор родился в селе Косоржа простой крестьянской семье и рано познакомился с тяжелым трудом рабочих на Кшенском сахарном заводе. Закончив школу, он успешно сдал вступительный экзамены Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, поступив на механический факультет. В эти годы ХИИТ (сегодня — Украинский государственный университет железнодорожного транспорта) находился в первой тройке вузов своего профиля, обеспечивая профессиональными кадрами железные дороги всего Советского Союза. В вузе Михайлов с головой погрузился в комсомольскую работу и уже к 4-му курсу стал кандидатом в члены КПСС

После службы в армии Александр Николаевич посвятил себя партийной работе. Дмитриевский и Щигровский районные комитеты ВЛКСМ и затем КПСС, Щигровский районный совет народных депутатов, Щигровский райсовет народных депутатов Курской области – его инициативность и активная жизненная позиция завоевывали ему уважение коллег и способствовали стремительному взлету карьеры. Через пару лет после августовских событий 1991 года Михайлов в составе фракции КПРФ вошел в состав первой, в 1995 – второй, а в 1999 – третьей Государственной думы.

Активная политическая деятельность Александра Николаевича заслужили ему популярность среди коллег и общественное признание соотечественников. Когда в 2000 году Михайлов баллотировался в губернаторы Курской области, у курян оставалось мало сомнений, кто займет губернаторское кресло. В ноябре того же года он вступил в должность. За 18 лет, которые он провел у руля Курской области, значительно вырос валовый региональный продукт (ВВП для отдельно взятого региона), в 18,7 раза увеличился размер среднемесячной заработной платы, уменьшился уровень безработицы, число преступлений снизилось почти на 50%, заработав региону 70-е место в списке субъектов РФ по уровню преступности. По итогам 2017 года Курская область заняла 30-е место по уровню жизни населения, и 36-е – по уровню экономического развития.

В октябре 2018 года Александр Михайлов подписал постановление «О дополнительных гарантиях Губернатора Курской области в связи с прекращением полномочий». На основании этого документа, главе региона, который занимал эту должность в течение 2 сроков и более, был отмечен государственными наградами, не работал в этот период, а также достиг пенсионного возраста, полагаются дополнительные гарантии на срок до 3-х лет. В их число, в частности, право на внеочередной прием губернатором Курской области, сохранение поста охраны по месту проживания в течение года сроком на 1 год, а также оплата всех расходов, связанных с погребением. На следующий день Александр Николаевич подал в отставку. После ухода с должности губернатора он продолжил работу в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

Смерть Александра Михайлова

Михайлов никогда не жаловался на здоровье, продолжая вести активный образ жизни и в последние годы своей жизни. Однако пережить 2020 год политику было не суждено – подвело сердце. На очередной встрече с согражданами в офисе курского отделения партия Единая Россия, членом которой Александр Николаевич является с 2004 года, ему стало дурно. Сразу после приема бывшему губернатору оперативно вызвали скорую помощь. Несмотря на своевременное прибытие, помочь медики ему уже ничем не смогли. По дороге в больницу Михайлов скончался. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Похороны и прощание с политиком

Официальная церемония прощания с Александром Николаевичем состоялась утром 7 декабря в Знаменском соборе – кафедральном соборе Курской и Рыльской епархий. Почтить память политика на торжественной церемонии в Знаменском соборе пришли не только родные и близкие, но и многие представители государственной власти, в том числе глава региона, Роман Старовойт, полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы. Присутствующие высоко оценили деятельность Александра Михайлова на сенаторском посту и выразили свои сожаления по поводу потери не только компетентного администратора, но патриота и просто хорошего человека.

– Александр Николаевич был ответственным политиком и государственным деятелем, честным, принципиальным и доброжелательным человеком, настоящим патриотом и гражданином, – обратился к курянам мэр города Виктор Карамышев, – он многое сделал для развития Курской области, пользовался уважением и доверием земляков.

– Он любил родную землю и считал своим долгом сделать все, чтобы вывести Курскую область на путь развития, – во время прощания сказал экс-губернатор Белгородской области и близкий друг Михайлова, Евгений Савченко, – Благодаря команде единомышленников ему это удалось.

С теплом о Михайлове вспомнили и его родственники: «Я помню, как каждый день он вставал рано утром, даже в выходные, и шёл на работу выполнять свой долг как настоящий солдат», – рассказала дочь политика, Ольга Александровна, – «Все воспринимал близко к сердцу. Поэтому, наверное, сердце и не выдержало».

После завершения церемонии участники траурного шествия пронесли гроб с телом Александра Николаевича на руках от Знаменского Собора почти до Красной площади, где в Доме Советов он проработал почти 20 лет. Днем бывшего губернатора со всеми почестями похоронили Северном кладбище Курска.

Память Александра Михайлова

За свою политическую карьеру Александр Михайлов был неоднократно отмечен государственными орденами и наградами. За свой вклад в развитие региона он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009г.) и III (2018г.) степеней, удостоен Ордена Дружбы (2004г.) и личной благодарности Президента Российской Федерации.

24 декабря 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок