Похороны Василия Ланового

860
Время прочтения статьи - 7 минут 20 секунд

28 января не стало Василия Семеновича Ланового. Актер, общественный деятель и преподаватель театрального мастерства, Лановой внес выдающийся вклад в развитие отечественного искусства. Всю жизнь он провел на сцене. За свою долгую карьеру артист сыграл в родном театре имени Вахтангова бесчисленное количество спектаклей, снялся почти в 100 фильмах, среди которых «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны» и другие картины, вошедшие в золотой фонд советского кино, участвовал в постановке радиоспектаклей и озвучивании документального кино. Для всех россиян созданные им образы навсегда останутся эталоном мужественной красоты, интеллекта и силы духа.

Краткая биография

Путь Василия Ланового к творческому успеху был непростым. Он родился в Москве в простой малоросской семье рабочих выходцев из Одессы, вынужденных в 30-х гг. бежать на север от голода коллективизации. Войну семилетний мальчик встретил в гостях у бабушки и дедушки в деревне Стримба. Его родители остались в столице работать на химзаводе, переоборудованном под разлив противотанковой жидкости и коктейлей Молотова, и почти 3 года ничего не знали о судьбе своего сына. А судьба не был к нему благосклонна. Вскоре после захвата Одессы их село заняли немцы. В эти годы будущий артист заработал сильнейшую икоту: однажды, желая поразвлечься, немецкий солдат выпустил над его головой несколько автоматных очередей. Пули не задели Ланового, однако испытанный им страх на много лет нарушил ему речь.

Икота стала одновременно первым препятствием на творческом пути Василия Семеновича, и билетом в театральный мир. Вскоре по возвращении в Москву, чтобы помочь ему победить недуг, родители отправили его заниматься в театральную студию при Дворце культуры ЗИЛ-а. В 12 лет он впервые поднялся на сцену, и с этого момента его дальнейшая судьба была предопределена. Он с отличием окончил школу и поступил в Театральное училище имени Б. Щукина. Еще не закончив первого курса он дебютировал в картине «Аттестат зрелости» Татьяны Лукашевич, а два года спустя сыграл ведущую роль в фильме «Павел Корчагин». Мастерство актера Лановой постигал на курсе Цецилии Мансуровой, ученицы Евгения Вахтангова – основателя и первого руководителя театра, с которым артист впоследствии свяжет всю свою жизнь.

На сцену Государственного академического театра имени Е. Вахтангова Василий Семенович впервые поднялся вскоре после окончания училища в 1957 году и не покидал ее до самой смерти. Он исполнил сотни ролей, покорив сердца десятков тысяч россиян и иностранцев. Одновременно с театральной карьерой он снимался в фильмах. На протяжении многих лет зрители не могли отвести взгляд от романтических образов Ланового: поклонникам советского кинематографа навсегда запомнятся Павел Корчагин в "Как закалялась сталь" (1956г.), Артур Грей из «Алых Парусов» Птушко (1961г.), Анатоль Курагин в "Войне и мире" Бондарчука (1965–1967гг.), Иван Варавва из фильма "Офицеры" (1971г.) и пр. Он озвучивал документальные фильмы и профессионально читал стихи, а с 1985г. взялся за обучение нового поколения артистов в своей альма-матер, Театральном институте имени Б. Щукина.

Госпитализация и смерть

Последний раз Василий Лановой вышел на сцену театра 24 декабря 2020 года в постановке «Последние луны», а уже неделю спустя был госпитализирован в больницу с коронавирусной пневмонией. Первые дни состояние артиста не вызывало у родных и близких опасений: по сообщению директора его концертной программы Антонина Журавлева, его госпитализация связана, в большей степени, с его преклонным возрастом, а поражение легких у Василия Семеновича не превышает 5%. К 8 января врачам удалось сбить у него температуру и ослабить кашель.

Казалось, Лановой идет на поправку. Однако его состояние резко ухудшилось в ночь с 27 на 28 января. Его перевели в реанимационное отделение и подключили к аппарату ИВЛ. Несмотря на все усилия спасти его жизнь врачам не удалось. Утром на 88-м году жизни артист скончался.

Прощание с артистом

Торжественная церемония прощания с Василием Семеновичем прощания прошла 1 февраля в родном Театре имени Е.Б. Вахтангова, где он проработал немногим меньше 70 лет. За два дня до мероприятия над входом театра был вывешен черно-белый портрет артиста с временем проведения гражданской панихиды. Начало панихиды было назначено на 10.00, однако скорбящие поклонники с букетами гвоздик начали подтягиваться к театру уже в 9 утра.

Гроб с телом Ланового был установлен на главной сцене театра, окруженный траурными венками и букетами живых цветов. Его закрывала герметичная стеклянная крышка, позволяя близким и поклонникам артиста проститься с умершим без риска для здоровья – подобная технология получила распространение во время второй волны COVID-19. На подушечках у изголовья гроба были помещены его многочисленные награды. Огни зале театра были приглушены. По сложившейся традиции, как и со всеми «вахтанговцами» прощались с Лановым в тишине. Пока динамики транслировали стихи известных поэтов в прочтении артиста на весь зал, посетители по очереди возлагали к смертному одру Василия Семеновича цветы.

Отдать дань последнего уважения актеры пришли его вдова, Ирина Купченко, коллеги, известные деятели культуры и политики, представители шоу-бизнеса, в их числе: министр обороны РФ Сергей Шойгу, руководитель партии КПРФ Геннадий Зюганов, ректор Щукинского института Евгений Князев, актриса Нонна Гришаева, певец Бедрос Киркоров и многие другие. Всего церемонию посетило несколько тысяч человек. В коридорах театра они с теплотой и восхищением вспоминали усопшего.

Траурное шествие и похороны

Хотя у входа в театр не иссякала толпа желающих попрощаться с актером, церемонию прощания решено было завершить в 12.30. Под громогласные аплодисменты и крики «Браво» гроб с телом Ланового вынесли из театра и погрузили на катафалк. Траурная процессия медленно двинулась в сторону Новодевичьего кладбища, где артист обрел последний покой. Еще долго за кортежом машин следовали поклонники.

20 февраля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок