Поминки в СВАО

1394
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

Северо-Восточный автономный округ (СВАО) находится на севере современной Москвы. Среди других округов он занимает 7-е место по площади и 11-е по населению. В 2022 году в нем проживает 1 427 597 человек. На территории СВАО находится более десяти крупных кладбищ: Алтуфьевское, Медведковское, Пятницкое, Бабушкинское, Останкинское и другие. Все они являются закрытыми, поэтому не предоставляют новые бесплатные участки. Однако по согласованию с администрацией на них можно проводить родственные подзахоронения. Люди, которые пользуются такой возможностью, часто ищут информацию о том, какие кафе для поминок существуют поблизости.

Расскажем, где и как можно организовать поминальную трапезу и выбрать кафе для поминок в Свиблово, Медведково, Бибирево, Алтуфьево и других районах СВАО.

Как выбрать кафе для поминок?

Визит в хорошее заведение оставляет приятное впечатление у гостей и гарантирует, что мероприятие пройдет без накладок. Вот несколько советов, которые помогут вам не ошибиться с выбором:

  • сходите в кафе заранее и посмотрите, какие залы в нем есть. Они должны быть оформлены со вкусом и без излишеств. Важно, чтобы в них поддерживали чистоту и порядок. Не выбирайте для проведения поминок тесные, душные или плохо освещенные помещения. Убедитесь, что количество посадочных мест соответствует количеству гостей, которых вы собираетесь пригласить;
  • обсудите с персоналом меню. Если вы хотите угостить участников банкета традиционными поминальными блюдами (кутьей и блинами), заранее узнайте, сможет ли повар их приготовить. Продумайте, какую еще еду будут подавать на стол, и рассчитайте примерную стоимость обеда на каждого гостя;
  • расскажите о своих пожеланиях относительно оформления зала и обслуживания. Спросите, сколько официантов вам выделят и будут ли в назначенный день в заведении другие гости. Если на выбранную вами дату запланированы праздничные застолья, уточните, можно ли арендовать изолированное помещение. Нежелательно, чтобы там, где проводят поминки, включали веселую музыку или пели в караоке;
  • лучше не выбирайте кафе, которые расположены далеко от метро или остановок наземного транспорта. Гостям будет неудобно до них добираться.

Как можно сэкономить при проведении поминок?

Отдавайте предпочтение тем кафе, где не нужно платить за аренду зала. В большинстве заведений гости оплачивают только банкет, а использование помещения уже входит в стоимость. Это позволяет значительно сократить сумму расходов.

Еще один хороший способ сэкономить на поминках – приходить со своим алкоголем или вообще не пить. Многие рестораны разрешают по договоренности приносить с собой спиртное, а также соки и воду. Об этом следует заранее спросить у администратора.

Не стоит экономить на выборе заведения. Пойти в самое дешевое кафе – неудачная идея. Нет никакой гарантии, что там вас хорошо обслужат и накормят свежей едой. Кроме того, постарайтесь не скупиться при подборе угощений для поминального стола. Блюда должны быть разнообразными и вкусными, порции – достаточно большими.

На сколько человек рассчитаны залы кафе в СВАО?

Поминки в СВАО можно организовать в залах на разное количество гостей, от шести до трехсот. Самым большим спросом всегда пользуются залы малой и средней вместимости (на 8, 10 и 20 посадочных мест). Заказывать их лучше заранее.

Меню

Обычно поминальная трапеза начинается с того, что гостям подают кутью – рисовую или пшенную кашу с медом. Зерна кутьи символизируют вечную жизнь и воскрешение. Далее на стол ставят салаты и закуски, после них подают суп и горячее с гарниром. В завершение обеда едят блины или пироги, пьют чай со сладостями и фруктами. Во время поста из меню рекомендуется убрать пищу животного происхождения (с молоком, мясом, яйцами и рыбой). Ее можно заменить грибными и овощными супами, соленьями, пирогами с картофелем и капустой, запеканками, кашами. Если никто не соблюдает пост, для поминальной трапезы подойдут любые блюда на ваше усмотрение.

Средняя стоимость поминального обеда в СВАО

Провести поминки в кафе СВАО можно по цене от тысячи рублей на человека. В среднем счет составляет полторы-две тысячи на гостя.

Транспортная доступность

Для поминок лучше выбрать то кафе, которое находится близко к метро. Так все гости смогут легко и быстро добраться до него. Если от метро нужно ехать на автобусе или другом наземном транспорте, составьте подробную инструкцию с указанием номеров маршрута. Можете прикрепить к ней карту и фотографию вывески заведения. Тем, кто водит автомобиль, актуально будет отправить GPS-координаты для навигатора.

Как забронировать кафе для поминок?

Если вы организуете мероприятие для большого количества гостей, всегда лучше лично посетить заведение. Заранее подготовьте вопросы, которые вы хотите обсудить с администратором и задайте их при встрече. Попросите показать зал и меню, посмотрите, как работают официанты. Таким образом вы сможете составить собственное мнение о ресторане и лишний раз обдумать, правильно ли сделали выбор.

Кроме того, бронирование можно оформить через сайт или по телефону. Если вы остановились на этом варианте, убедитесь, что с вами подробно обговорили все детали предстоящего траурного обеда.

Сейчас почти во всех кафе в Москве можно платить как наличными, так и банковской картой. Однако лучше заранее спросить по телефону, какие способы оплаты доступны.

Вопросы и ответы

Могут ли гости платить за себя на поминках?

Нет, за поминальный обед платит тот, кто его организует. Если гость хочет заказать что-то дополнительно, вам также следует предложить оплатить это. В случае категорического отказа не настаивайте.

Что нельзя подавать на поминках?

Не рекомендуется подавать на стол крепкие напитки: водку, ром, коньяк, виски. Также не принято готовить праздничные блюда (например, торты) или угощать дорогими деликатесами. Считается, что поминальная еда должна быть простой.

Могут ли гости принести свою еду?

Если застолье проходит дома, то могут. Приготовить что-то для родственников покойного вполне допустимо. В кафе обычно не разрешают брать свою еду, только напитки. Вы можете предложить принести с собой бутылку вина к столу.

Похоронный дом Ritual.ru соболезнует вашей утрате и предлагает помощь в организации поминальной трапезы в СВАО. За 29 лет работы наша служба накопила большую базу московских ресторанов с высоким уровнем сервиса и качественной едой. Получить бесплатную консультацию по поводу подбора заведения можно по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.


20 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок