Права наследования гражданской жены после смерти мужа

1149
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Часть семей по тем или иным причинам решает не регистрировать брак. Однако, эти люди живут вместе, делят быт, приобретают различное имущество. Такой способ ведения хозяйства называется гражданским браком. Кажется, что в таком браке жена ничего не может получить после смерти мужа, так как они официально не оформляли свои отношения и всё делали по взаимному согласию. Так ли это на самом деле? Разберемся в этом материале.

Может ли гражданская жена бороться за наследство наравне с родственниками?

Ответ на этот вопрос индивидуален для каждой конкретной ситуации. Например, гражданская жена может быть упомянута в завещании, тогда она получает ту долю наследства, которую указал наследодатель. Другой вариант: гражданская жена могла находиться на иждивении мужа, это тоже даёт ей право бороться за наследство наравне с кровными родственниками.

Однако, штамп в паспорте не стоит недооценивать. Всё-таки больший приоритет имеют кровные родственники и супруги, с которыми был заключен официальный брак. У гражданской жены велик шанс остаться ни с чем.

С одной стороны, гражданская жена может прожить вместе с мужем длительный промежуток времени, ухаживать за ним при его болезни, иметь общий бюджет, помогать родственникам. Однако, с другой стороны, тот факт, что усопший не заключил со своей сожительницей официального брака может легко склонить чашу весов в сторону кровных родственников. В конце концов, усопший, по какой-то причине, не заключил официального брака со своей гражданской женой. Вполне возможно, что он не хотел включать её в наследство. Если гражданская жена после кончины мужа претендует на долю в наследстве, то ей придётся долго и трудно доказывать своё право в суде.

Что говорят законы?

Прежде всего, закон обращает внимание на указание в завещании. Если человек, претендующий на наследство, упомянут в завещании наследодателем, то он получит свою долю без особых проблем.

Если человека в завещании нет, но он находился на иждивении почившего, он также может претендовать на наследство. Чтобы попытаться получить наследство не будучи кровным родственником, законным супругом и человеком, упомянутым в завещании нужно:

  • доказать свою нетрудоспособность;
  • в течение года проживать с наследодателем на его средства.

Важно, что иждивение – это полное содержание. У гражданской жены на иждивении не должно быть никакого дополнительного дохода, иначе она лишается права бороться за наследство.

В этом случае быть родственником или супругом почившего необязательно, но вместе с тем не стоит полагаться на показания сторонних лиц. Кажется, что в суд можно позвать друзей, которые подтвердят, что гражданская жена и её гражданский муж были настоящей семьёй и это убедит судью выделить жене часть наследства. К сожалению, показания сторонних лиц в делах такого рода учитываются редко.

Однако, не следует забывать о том, что существуют очереди наследования. В первую входят родители и дети почившего, во вторую братья и сёстры, в третью дяди и тёти и так далее. Скорее всего, гражданская жена, доказавшая своё иждивение, войдёт в первую очередь наследования и получит столько же сколько и родственники почившего.

Что такое нетрудоспособность при разделе наследства?

Именно благодаря статусу нетрудоспособного человек, не входящий в семью, может заявить свои права на наследство. Как мы упоминали выше, ему нужно доказать иждивение (систематическую или постоянную помощь со стороны наследодателя) и совместное проживание.

К нетрудоспособным категориям населения относятся:

  1. Несовершеннолетние.
  2. Студенты дневной формы обучения возрастом до 23 лет.
  3. Пенсионеры. При этом получение пенсии неважно – главное достижение нужного возраста.
  4. Инвалиды I - III групп.

Отметим, что доказать иждивение непросто, но в этом могут помочь справки о доходах.

Получение наследства детьми гражданских супругов

Если ребёнок был признан гражданским супругом и его имя записано в графе “отец”, то этот ребёнок вступает в наследство наравне с другими наследниками от официальных браков. Кроме того, если ребёнок указан в завещании, то он гарантировано получит прописанную долю.

Важно! Законодательство Российской Федерации позволяет включать в завещание не родившегося ребёнка.

Однако, всё осложняется, если гражданский муж не успел или не захотел признать ребёнка от гражданской жены. Возможно, здесь может потребоваться генетическая экспертиза для доказания родства между ребенком и наследодателем. Родственники гражданского мужа могут с легкостью отказаться от передачи своего генетического материала на экспертизу. В случае если не удалось доказать отцовство почившего гражданского мужа, то несовершеннолетнего ребёнка можно оформить как иждивенца, тогда у него будет шанс получить часть наследства.

Как не остаться без наследства при гражданском браке?

В любом случае официальный брак гарантирует жене часть наследства почившего супруга, даже при наличии других наследников. С гражданским браком без регистрации в ЗАГСе этого не получится, гражданская жена может легко остаться без всего даже после 20 лет совместной жизни.

Однако, в её силах предпринять шаги, которые помогут ей получить имущество или средства даже без официального оформления отношений:

  1. Оформление имущества на себя. Всё нажитое имущество в браке является общим. Однако, если брак официально не зарегистрирован, то имущество принадлежит тому на кого оно зарегистрировано. Если вы покупаете квартиру из средств общего бюджета, то не лишним будет оформить её в долевую собственность.
  2. Озаботиться переоформлением имущества заранее. Если гражданский муж понимает, что его кончина близка, то он может переоформить имущество по дарственному договору или договору купли-продажи на гражданскую жену, тем самым избавив её от множества проблем.
  3. Составить завещание. В завещании можно указывать кого угодно, даже гражданскую жену. В этом случае имущество и накопления будут разделены не по закону с учетом очереди наследования, а по завещанию.
  4. Сделать наследственный договор. Этот вариант подходит, если наследодатель хочет возложить на кого-то обязательства касательно своей гражданской жены. Пример наследственного договора это: дочь получает квартиру, но обязуется выплачивать гражданской жене отца 10 тыс. рублей ежемесячно. Выплаты могут начаться ещё до смерти наследодателя.

Общий совет: найти опытного юриста и доказывать своё право на наследство с его помощью. Самостоятельно получить наследство без официально оформленного брака очень сложно.

Ritual.ru готов оказать вам помощь во всех вопросах, касающихся похоронной сферы. Мы организуем церемонии прощания любой сложности: от бюджетных социальных похорон до пышных многолюдных прощаний. Также мы поможем получить необходимые документы и защитим ваши права от недобросовестных представителей инстанций и экстренных служб. Для вызова ритуального агента или консультации по любому интересующему вопросу звоните на номер нашей горячей линии –+7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.


17 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок