Продолжительность жизни в России

4607
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

Ожидаемая продолжительность жизни – это количество лет, которое в среднем предстоит прожить человеку, родившемуся в некоторый год. Этот параметр озвучивают регулярно различные государственные ведомства, и его используют как оценку для развития страны и системы здравоохранения. Какова же продолжительность жизни в России на момент 2022 года и что интересного можно о ней сказать, узнаете вы из этой статьи.

Продолжительность жизни – что это?

Ожидаемая продолжительность жизни («ОПЖ») – это значение средней продолжительности предстоящей жизни, прогнозируемое в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. ОПЖ является важнейшим интегральным демографическим показателем и используется применительно к ныне живущим поколениям (или какой-то части этих поколений). ОПЖ обозначает предполагаемое среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста, и является итоговым показателем таблицы смертности. Таким образом, показатель ОПЖ при рождении показывает, сколько в среднем проживёт родившийся в году, для которого этот показатель рассчитан, при условии, если в будущем смертность будет неизменной, сохраняясь на уровне, зафиксированном в таблице смертности года его рождения.

В XXI веке в развитых странах типичное значение ожидаемой продолжительности жизни при рождении составляет приблизительно 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. В России в 2021 году ОПЖ составляла 70,06 лет. По итогам 2019 года средняя (ожидаемая) продолжительность жизни в России достигла очередного исторического максимума и составила 73,4 года. В 2018 году, по данным Минздрава, она была меньше — 72,9 лет. В 2017 году, по данным Росстата, этот показатель составлял 72,7 лет. Увы, после начала пандемии коронавируса в 2020 году после долгого роста продолжительность жизни сократилась до 71,5 лет. А в 2021 году вообще упала до 70,2 лет. Тем не менее, на сегодняшний день заметен огромный прогресс по сравнению с 1990-ми годами. И все же, Россия всё ещё на несколько лет отстаёт по продолжительности жизни от стран Запада, таких как США, Германия или Япония.

Как считается средняя продолжительность жизни

Средняя (ожидаемая) продолжительность жизни («ОПЖ»)– это, вопреки распространенному заблуждению, вовсе не средний возраст умерших в течение календарного года. Статистика смертности из органов ЗАГС действительно лежит в основе показателя ОПЖ, но используется для расчёта вероятностей смерти в течение года в каждом возрасте. Сам показатель ОПЖ получают путём построения полных таблиц смертности. Этот показатель может совпасть со средним возрастом умерших только случайно.

Средняя продолжительности жизни и ожидаемая продолжительность жизни — это один и тот же показатель. Слово «ожидаемая» говорит о том, что это показатель средней продолжительности жизни гипотетического поколения либо родившихся в году, для которого он исчисляется, либо достигших к этому году определённого возраста. Для родившихся показатель именуется ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а для достигших уже какого-то возраста — ожидаемая продолжительность предстоящей жизни. Методика расчета ожидаемой продолжительности жизни не изменилась за последние десятилетия, демографы соединяют данные середины ХХ века и начала ХХI в одной таблице.

Рассчитывается ожидаемая продолжительность жизни следующим образом. Сначала собираются данные текущего учёта умерших по всей стране за период, для которого производится расчёт: как правило, это календарный год. Затем все умершие распределяются по полу и по возрасту, то есть по количеству полных лет жизни, которые они прожили. Затем по данным текущего учёта рассчитывается среднегодовая численность всех однолетних половозрастных групп от 0 до 110 лет. После этого число умерших в каждой однолетней половозрастной группе делится на среднегодовую её численность, в результате получаются возрастные коэффициенты смертности (mx, где x — возраст). В возрастах до 1 года расчёт ведётся несколько по-другому, так как смертность новорождённых сильно смещена к первым дням и неделям их жизни. В возрасте 110 лет и старше вероятность смерти условно считается равной 1.

Затем рассчитываются числа умирающих на (х + 1)-м году жизни, обозначаемые обычно dx, в каждой возрастной группе и числа доживающих lx до возраста следующей возрастной группы, старше на 1 год, из гипотетического поколения родившихся в количестве 100 000 или 1 000 000 человек. Число 100 000 или 1 000 000 называется корнем таблицы смертности.

После этого определяют числа живущих (Lx) в каждой возрастной группе. Их принимают равными среднему арифметическому от числа доживших до возраста этой возрастной группы и числа доживших до возраста следующей возрастной группы, старше на 1 год. Расчёт числа живущих в возрасте 0 лет производится несколько по-другому, по данным смертности по более дробным периодам, чем годовой период.

Числа живущих в определённом возрасте от 0 до 110 лет включительно означают количество человеко-лет, прожитых поколением из 100 000 родившихся в данном возрасте. Далее эти числа суммируются по всем возрастам от 0 до 110 лет и полученная сумма делится на корень таблицы смертности, то есть на 100 000 или на 1 000 000. Это и есть показатель средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, или, в просторечии, средней продолжительности жизни.

Какова ожидаемая продолжительность жизни в России в 2022 году?

Росстат подсчитал, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2022 году снизилась во всех субъектах Российской Федерации в сравнении со временами до пандемии коронавируса. Наиболее значительные «потери» в ожидаемой продолжительности жизни зафиксированы в Чечне – там произошло сокращение на 3,8 года (5%) по сравнению с 2019 годом. Таким образом ожидаемая продолжительность жизни для людей, родившихся в 2022 году в этом регионе, составила 72 года. Показатель серьезно уменьшился и в Ненецком автономном округе – на почти 3 года (3,8%). Третье место по снижению заняла Липецкая область – на 2,8 года (3,7%). Тройка регионов, в которых сохраняется самая высокая продолжительность жизни: Ингушетия – почти 81,5 года, Дагестан – 76,4 года, Москва – 76,2 года.

В целом по России ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году снизилась на 2,8 года, до 71,54 года. При этом он упал примерно одинаково, как для женщин, так и для мужчин — на 1,75 года. Показатель снижается вот уже 3 года, с самого начала пандемии. В то же время разрыв между полами по продолжительности жизни в России остается одним из самых высоких в мире – женщины в среднем проживают 76,4 года, мужчины – 66,5 лет.

До пандемии, с 2009 по 2019 год, ожидаемая продолжительность жизни в России прибавила 4,4 года. Негативное влияние на ожидаемую продолжительность жизни оказал уровень избыточной смертности, к которому привел коронавирус. Снижение ожидаемой продолжительности жизни на фоне коронавируса происходит и в других странах. Так, в США показатель в первом полугодии 2020 года сократился на один год (с 78,8 до 77,8 года) — это крупнейшее снижение с 1943 года, сообщал в феврале Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

27 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок