Репатриация тела умершего из Китая в Россию

1424
Время прочтения статьи - 9 минут 50 секунд

По мере увеличения мобильности населения смерть за рубежом превратилась из экстраординарной ситуации в событие, с которым, к сожалению, нередко приходится сталкиваться современному человеку. Необходимость транспортировки тела из чужой страны и оформление документов, усугубляется языковым барьером и незнанием иностранного законодательства, и как результат скорбящим родственникам приходится в экстренном порядке решать сложные юридические и организационные вопросы, чтобы вернуть умершего на родину.

Репатриация тела (от лат. repatriate – возвращение на родину) из-за границы – процесс длительный и непростой, с большим количеством нюансов, которые могут различаться в зависимости от страны, расстояния и обстоятельств смерти. Он может серьезно ударить по карману: 1 миллион рублей далеко не предел тому, сколько может стоить транспортировка. Однако при должной подготовке и четком планировании финансовые и временные затраты можно сократить, сохраняя силы и энергию для того, чтобы справиться с утратой близкого человека.

Об оказании ритуальных услуг в Китае

Государственное похоронное бюро «Бабаошань» является единственной организацией в КНР, которая уполномочена оказывать ритуальные услуги в отношении иностранных граждан. В соответствии с местным законодательством, именно Бабаошань или один из ее многочисленных филиалов осуществляет сбор и нотариальное заверение всех необходимых документов, процедуры по бальзамированию или кремации, а также транспортировку тел умерших иностранцев на родину. Контакты международного похоронного бюро можно получить в большинстве китайских больниц или моргов.

Вскрытие тела может быть произведено только с письменного согласия родственников или их уполномоченных представителей при условии, что смерть наступила в результате естественных причин или несчастного случая. Если судмедэксперты или сотрудники полиции обнаружит признаки насильственной смерти, они имеют право отправить тело на вскрытие, не уведомляя об этом семью умершего. Этот процесс в среднем занимает около месяца, но может значительно затянуться.

Законодательство КНР допускает вывоз останков умершего заграницу в виде тела в герметично запаянном цинковом гробу, либо в виде урны с прахом. В первом случае тело должно быть предварительно подвергнуто бальзамированию, которое бы обеспечивало его сохранность не менее, чем на 10 суток.

Помощь страховой компании в посмертной репатриации

Обязательным условием для получения китайской визы является получение медицинской страховки. Страховой полис должен покрывать весь период поездки, а минимальная сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч долларов. Транспортировка тела на родину также входит в эту сумму, поэтому важно как можно скорее известить страховую компанию о произошедшей трагедии.

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте российского посольства в КНР, стоимость процедур по кремации и транспортировке урны с прахом в города Европейской России колеблется в районе 3 – 5 тыс. долларов США (222 – 370 тыс. рублей), а в города Сибири и Дальнего Востока в среднем составляет около 3 тысяч долларов. Бальзамирование тела умершего и его транспортировка в цинковом гробу обойдутся дороже – в среднем от 10 до 15 тыс. долларов США (740 тыс. – 1,11 млн. рублей). На окончательную цену репатриации также могут повлиять место и обстоятельства смерти, состояние тела, транспортное сообщение между местом отправления и пунктом прибытия и пр.) По этой причине (а также из-за высокой стоимости китайской медицины) многие страховые компании рекомендуют увеличить сумму страхования с 30 до 50 тысяч долларов.

Страховые выплаты

В случае смерти застрахованного лица, страховая компания возьмет большую часть расходов, связанных с репатриацией тела, на себя в том случае, если его гибель произошла в результате болезни или несчастного случая. Страховка не выплачивается в следующих случаях:

  • смерть наступила во время совершения уголовного преступления;
  • умерший в момент смерти находился в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • покойный совершил самоубийство;
  • <застрахованное лицо погибло во время занятий экстремальными видами спорта, если это не было предусмотрено отдельно. Стандартная страховка этот случай не покрывает.

Страховые компании могут помочь с организацией репатриации двумя способами. В первом случае, оплата будет производиться непосредственно самой компанией по итогам взаимодействия с государственным похоронным бюро. Во втором, компания компенсирует родственникам понесенные расходы в соответствии с предоставленными счетами или чеками.

Транспортировка тела и необходимые документы

Существует несколько основных способов транспортировки останков или груза 200: автотранспортом, железной дорогой или авиаперелетом. Из них перевозка останков самолетом является самой удобной и надежной, особенно если дело касается больших расстояний. Выбрав для репатриации умершего воздушный транспорт, нужно учесть несколько важных нюансов:

  1. Обязательным условием для транспортировки гроба с покойным или урны с его останками является присутствие сопровождающего: родственника или доверенного лица;
  2. Для перевозки тела понадобится запаянный оцинкованный контейнер и внешний транспортировочный ящик. Урна с кремированными останками должна быть обшита снаружи плотной тканью, герметично упакована и также помещена в деревянный контейнер. Она не должна быть экранирована от излучения, в противном случае ее снимут с рейса.
  3. Не все авиакомпании осуществляют перевозку груза 200.

Сопровождающее лицо должно получить собранный государственным похоронным бюро КНР пакет документов, заверенный российским консульством (это также берут на себя ритуальные агенты «Бабаошань»), и предоставить его во время прохождения таможни. В него входят:

  1. Свидетельство о смерти, выданное местным уполномоченным учреждением, или медицинская справка о смерти.
  2. Разрешение консульства Российской Федерации в Китае.
  3. Документ о бальзамировании (если осуществляется транспортировка тела).
  4. Справка об отсутствии в гробу посторонних предметов (если осуществляется транспортировка тела).
  5. Справка, подтверждающая качество запайки цинкового гроба (если осуществляется транспортировка тела).
  6. Опись вещей и ценностей умершего, если их отправляют вместе с телом или останками умершего.

Полезные ссылки

Госуслуги

Портал государственных услуг Российской Федерации. Здесь можно узнать правила получения многих документов, необходимых для организации перевозки останков.

Сайт: https://www.gosuslugi.ru/

Роспотребнадзор

Адрес: Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7, Москва,

Телефон: +7 (499) 973-26-90

Сайт: http://www.rospotrebnadzor.ru/

Посольство Китайской Народной республики в России

Адрес: г. Москва, ул.Дружбы, д.6

Телефон: +7-499-951-84-43

Телефон (консульский отдел): 007-499-951-84-35 (по будням с 15:30 – 18.00)

Посольство Российской Федерации в КНР

Адрес: г. Пекин, ул. Дунчжимэнь Бэйчжунцзе, 4.

Телефон: (+86 10) 6532 1381, 6532 2051

Телефон (экстренные ситуации): +86 185 1866 4933

Телефон (по консульским вопросам): (+86 10) 6532 1991 (по будням с 15.30 до 18.00)

Электронная почта: embassybeijing@mid.ru

Электронная почта (консульский отдел): consulbeijing@mid.ru

Режим работы (консульский отдел): понедельник – пятница, 15.30 – 18.00

Помощь в посмертной репатриации тела из Китая

Организовать репатриацию поможет ритуальная служба Ritual.ru. Наци специалисты имеют огромный опыт в транспортировке груза 200 в или из России, а также готовые предоставить квалифицированную помощь по всем другим вопросам подготовки похорон. Чтобы оформить перевозку тела умершего из Китая, обращайтесь в наш колл-центр по телефону: +7 (495) 100-3-100.

7 мая 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок