Репатриация умерших от COVID-19

1152
Время прочтения статьи - 9 минут 20 секунд

Пандемия нового коронавируса COVID-19 на данный момент затронула все континенты, все страны и все сферы общественной жизни. Помимо того, что пандемия серьезно препятствует или как минимум осложняет отправление разного рода религиозных служб во всех странах, которые были затронуты болезнью, она также затрудняет доступ на кладбища и в крематории, мешает людям, потерявшим родственников, в последний раз увидеться с близкими: во многих странах отпевание и погребение осуществляются священнослужителями и работниками специализированных служб в отсутствие семьи, которая обязана соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Разумеется, пандемия должна была повлиять в том числе и на процессы репатриации умерших – то есть на процедуры по возврату на родину останков людей, умерших за границей. Именно этому вопросу и будет посвящен наш материал.

Ограничения передвижения

Прежде всего следует напомнить, что с самого начала эпидемии нового коронавируса в начале 2020 года государства начали ограничивать пересечение границ, а затем и вовсе закрывать их ото всех. По состоянию на начало осени 2020 года можно сказать, что государства, введя множество дополнительных мер предосторожности и контроля заболеваемости, начинают понемногу открывать границы с теми государствами, которые считают наименее опасными для себя по тем или иным соображениям. Это позволило еще летом множеству туристов все-таки осуществить желанный отпуск вопреки пандемии – увы, не для всех этот отпуск закончился удачно. Безусловно, какое-то количество туристов подхватило или привезло с собой коронавирус, а кто-то, к сожалению, расстался с жизнью непосредственно во время заграничного путешествия. Что же происходит в таком случае с туристом и какие шаги должны предпринять его родственники из числа сопровождавших или тех, что остались дома?

Репатриация туристов

Как и в случае любых других схожих случаев в обычное время, в вопросах репатриации в период пандемии действует стандартная для почти всех стран процедура. Как правило, если речь идет о поездке в страну с визовым режимом, то для получения визы требуется медицинская страховка, а любой вариант медицинской страховки для заграничной поездки так или иначе покрывает затраты на репатриацию – разумеется, в пределах страховой суммы, однако обычно её хватает. Таким образом, если турист имел медицинскую страховку, то в большинстве случаев родственникам будет нужно связаться со страховой компанией и следовать её указаниям – примерно так же, как и в период до пандемии. При этом, однако, важно уточнить несколько вещей. Во-первых, если медицинской страховки у умершего за границей туриста не было, то все вопросы – включая заключение договоров с двумя похоронными агентствами (одним в стране отправки и вторым – в стране прибытия) – всецело ложатся на законных представителей покойного, а это означает огромные расходы. Во-вторых необходимо отметить, что если умерший болел COVID-19, то репатриация его тела может быть осложнена – об этом будет подробно сказано далее. В остальном же процедура репатриации умершего за рубежом человека будет проходить так же, как и до пандемии. Реальная сложность возникнет только в том случае, если между двумя государствами были закрыты границы уже непосредственно в тот момент, когда человек находился за рубежом и там скончался, и теперь организовать груз-200 для возвращения его тела невозможно, потому что воздушное и иное транспортное сообщение теперь уже прекращено. В этом случае с высокой долей вероятности родственникам или иным законным представителям покойного придется договариваться с похоронными службами в стране, где умер человек, чтобы организовать его погребение там - к счастью, в подавляющем большинстве стран (особенно популярных туристических) законодательство не содержит никаких ограничений на захоронение иностранных граждан.

Рекомендации ВОЗ для репатриации

В связи с развитием всемирной пандемии нового коронавируса, Всемирная Организация Здравоохранения, Международное Общество Инфекционных Заболеваний и несколько других организаций подготовили сборник рекомендаций по репатриации человеческих останков в осложнившихся эпидемиологических условиях. В этом документе отмечается, что, к сожалению, не существует никаких всеми принятых международных стандартов, которые регулировали бы перевозку тел покойных в условиях эпидемии или пандемии или, конкретно, перевозку тел покойных, тела которых были поражены инфекционными заболеваниями. В этом вопросе соглашения заключаются на уровне отдельных стран (в частности, есть некие общие соглашения между 20 членами Евросоюза и несколькими ассоциированными с ними государствами). Следовательно, и данный документ тоже является не более чем рекомендательным, однако если он в ближайшее время окажется принят государствами или транспортными компаниями, то его инструкции могут стать достаточно релевантными по меньшей мере для репатриации в пределах Европы. Так или иначе, данный список рекомендаций также содержит и ряд инструкций для законных представителей покойных, которые должны помочь им организовать репатриацию тел своих близких наиболее общественно безопасным способом.

По состоянию на сентябрь 2020 года ВОЗ отмечает, что подтвержденных случаев передачи нового коронавируса от мертвого тела живому человеку еще не было. Тем не менее, у нас все еще нет доказательств того, что это невозможно, а значит эту опасность всегда следует иметь в виду – многие инфекционные заболевания передаются живым от мертвых. Следовательно, рекомендация ВОЗ под номером один заключается в том, чтобы кремировать тело умершего за рубежом человека и транспортировать уже его останки – так риск будет сведен к нулю, так как кремированные останки покойного гарантированно не будут нести в себе болезнетворных организмов.

Разумеется, иногда кремация бывает невозможна по религиозным или законодательным причинам. В таких случаях ВОЗ рекомендует по возможности бальзамировать тело покойного и помещать его в специальный герметичный контейнер (в нашей стране и многих других это, как правило, цинковый вкладыш в обычный гроб). Сложность здесь может возникнуть из-за того, что у страны-отправителя и страны-получателя груза-200 могут быть разные стандарты касательно бальзамирования тел покойных – расхождения этих стандартов могут быть столь велики, что репатриация забальзамированного тела окажется незаконной.

Если же оба предыдущих способа транспортировки тела покойного через границу оказались невозможными, то ВОЗ рекомендует следующие меры предосторожности при транспортировке незабальзамированных останков:

  1. Весь персонал, участвующий в подготовке тела к транспортировке, к его сдаче и приему в месте назначения, должен носить средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, и т.д.).
  2. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы тело покойного не покидали никакие телесные жидкости - если же это происходит, то эти жидкости не должны покидать загерметизированный контейнер. Перед погрузкой в гроб тело должно быть покрыто абсорбентом, который должен предотвратить истечение телесных жидкостей.
  3. Тело покойного перед закладкой в гроб желательно обернуть в ткань, вымоченную в 10%-ном растворе формалина или схожем дезинфектанте.
  4. Как отмечалось ранее, тело обязательно должно быть помещено в герметичный контейнер (обычно это свинцовый вкладыш в гроб).
  5. По возможности поместить герметичный контейнер с телом в еще один герметичный контейнер.
  6. После запечатывания контейнера продезинфицируйте его поверхность.
24 сентября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок