Смертность от коронавируса: июнь 2021 года

1410
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Пандемия нового коронавируса SARS-CoV-2 (он же COVID-19), начавшаяся в последних числах декабря 2019 и официально объявленная 11 марта следующего года, продолжается вот уже полтора года, и ей в той или иной степени охвачены почти все страны мира. По состоянию на июнь 2021 года, от коронавирусной инфекции и связанных с ней осложнений скончалось более 3,8 миллиона человек (при 178,3 миллионах переболевших). Как следует полагать, эти данные далеко не полны: они основываются на тех цифрах, которые предоставляют различные страны мира Всемирной Организации Здравоохранения, при этом методики подсчета у всех стран разные, не говоря уже о том, что не во всех регионах есть возможность вести статистику корректным образом. Начавшаяся несколько месяцев назад по всему миру вакцинация - основная надежда на прекращение пандемии. Согласно официальным данным ВОЗ, по состоянию на июнь 2021 года во всем мире привилось 748 миллионов человек, что составляет 9,8% населения земли. По мнению экспертов, для выработки надежного коллективного иммунитета потребуется вакцинировать более 80% населения.

Первая волна

Самую высокую летальность новый коронавирус продемонстрировал во время так называемой первой волны, которая пришлась на весну 2020 года: тогда вирус покинул территорию КНР и вторгся в Европу и США, системы здравоохранения которых оказались не готовы к эпидемии. Тогда смертность от COVID-19 в некоторых странах достигала двадцати или даже тридцати трех процентов (как в США), а также резко подскочила смертность и от других заболеваний, потому что больницы оказались перегружены, и многие другие люди не смогли вовремя получить медицинскую помощь. По мере того, как системы здравоохранения вырабатывали новые нормативы, расширялись и адаптировались к условиям эпидемии, ученые-медики узнавали больше о коронавирусе. Таким образом, летальность коронавируса вскоре значительно снизилась, и теперь составляет около трех-четырех процентов. Смерть же преимущественно наступала от вызванного COVID-19 острого респираторного дистресс-синдрома, пневмонии с сильным поражением легких и других сопутствующих поражений дыхательных путей. На раннем этапе развития пандемии наибольшую эффективность имели средства профилактики заболеваемости: социальное дистанцирование, ношение масок, дезинфекция. На этом этапе большое число стран ввело карантинные меры разной степени строгости – в их число попадали, помимо прочего, довольно жесткие меры самоизоляции, закрытие магазинов, храмов, парков и иных публичных пространств, зачастую вводились запреты на покидание жилищ.

Вторая волна

Вторая волна коронавируса пришлась на осень 2020 года, и была связана с массовым возвращением работников из отпусков и студентов – с каникул. Во многих странах, где ранее карантинные меры были ослаблены, с сентября-октября 2020 они были возвращены в той или иной мере. Смертность подскочила, но уже не столь значительно. На этом этапе анти-лидером по количеству заболевших и умерших были США, в десятку также входили Великобритания, Германия, Италия, Испания и некоторые другие европейские страны, однако уже на этом этапе стало заметно, что болезнь набирает обороты в Индии и Бразилии. Прогнозы экспертов сбылись: вскоре Индия и Бразилия соответственно стали вторым и третьим анти-лидерами по числу заболевших и умерших от COVID-19. По состоянию на июнь 2021 года эта ситуация остается прежней. В США число подтвержденных случаев COVID-19 составляет 33,5 миллионов человек, а число умерших - 0,6 миллиона человек. В Индии это, соответственно, 29,8 миллионов человек и 386 тысяч человек, а в Бразилии - 17,8 миллионов и 500 тысяч человек.

Смертность от коронавируса в России

В нашей стране первые значимые карантинные меры были введены 1 апреля 2020 года, и с тех пор они то ослаблялись, то усиливались. На протяжение долгого времени наша страна занимала второе место по числу заболевших новым коронавирусом, однако быстро уступила другим европейским странам. Согласно официальным данным, число заболевших каждый день держалось примерно на уровне 6000 тысяч человек с периодическими скачками до 7-8 тысяч. Большая часть заражений приходилась на Москву и Московскую область – на них же выпали наиболее тяжелые карантинные меры: самоизоляция, дистанцирование, режим ношения индивидуальных средств защиты в общественном транспорте и публичных пространствах. Необходимо принимать во внимание, что, как и во всем мире, наша статистика принципиально неполна: она содержит данные о тех людях, которые прошли тестирование на коронавирус. Его не проходит значительное число реально переболевших им людей: в это число входят те, кто болел бессимптомно или с минимумом симптомов, а таких, согласно оценкам экспертов, может быть больше половины от общего числа зараженных (эти оценки, впрочем, очень непостоянны и много раз менялись на протяжении эпидемии).

В начале лета 2021 года, согласно официальной версии властей, в России началась третья волна коронавируса: она была констатирована, когда в больницы поступило рекордное число заболевших (и продолжало поступать на протяжении нескольких дней). Как сообщают эксперты, это связано с проникновением в Россию индийского штамма коронавируса – за полтора года эпидемии коронавирус успел многократно эволюционировать, и вакцины имеют разную степень эффективности против разных штаммов. На данный момент еще нет окончательного экспертного мнения касательно того, придется ли человеку прививаться разными вакцинами против всех существующих штаммов коронавируса, чтобы гарантировать себе снижение опасности заражения.

Согласно официальным данным, по состоянию на июнь 2021 года, в России было 5,2 миллиона подтвержденных случаев коронавируса, и 126 тысяч человек скончалось от него. Из этого числа на Москву и область приходится 289 тысяч заражений и 6,3 тысячи смертей. Что же касается начавшейся около полугода назад вакцинации отечественным препаратом Спутник-V, на данный момент, как сообщает министерство здравоохранения РФ, полностью привито уже 15,2 миллиона россиян, что составляет чуть более 10% населения. Важно отметить, что низкие темпы вакцинации в нашей стране частично связаны с развитием в России опасного антипрививочного движения и многочисленных конспирологических теорий, образовавшихся вокруг коронавируса и карантинных мер. Важно помнить, что научно подтвержденная информация о коронавирусе и лекарствах от него содержится на официальном сайте Всемирной Организации Здравоохранения - там же содержатся опровержения наиболее популярных или опасных слухов, которые могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье граждан.

Дальнейшие меры и прогнозы

На данный момент приоритетом всех стран, охваченных эпидемией, является как можно более быстрая вакцинация критической массы населения, необходимой для выработки коллективного иммунитета – состояния, при котором общество становится способно сопротивляться массовому распространению заражения, сводя заболеваемость к отдельным случаям. К сожалению, сейчас еще слишком трудно спрогнозировать, как много времени займет этот процесс.

23 июня 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок