Тренды похорон в 2021 году

667
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Похоронная индустрия может казаться консервативной отраслью, и во многом это справедливо – во всяком случае, относительно других отраслей. Так или иначе, изменения происходят и в ней, так как любая индустрия так или иначе должна адаптироваться к постоянно меняющемуся миру. В нашем материале мы расскажем о нескольких современных трендах в похоронной отрасли, которые так или иначе четко выражены в западном мире и, как минимум до известной степени, в Европе.

Украшения из праха

В последние несколько лет тренд на украшения с добавлением праха уверенно набирал популярность и нет оснований полагать, что он пойдет на спад. В США желание людей иметь при себе компактное напоминание о дорогом человеке привело к популяризации украшений из серебра и золота, в которых есть миниатюрные ёмкости, хранящие несколько граммов праха кремированного родственника или друга. Наиболее популярными вариантами таких погребальных украшений являются ожерелья с кулонами в форме сердец, а также знаков бесконечности. Также на рынке погребальных услуг уже можно найти браслеты и кольца с добавлением праха покойных. Следующий шаг в этом тренде был сделан компаниями, которые начали производство искусственных алмазов из прессованного праха. Прах кремированных покойных содержит достаточное количество углерода, который при обработке с помощью специального оборудования через десять месяцев превращается в алмаз. Полученные таким образом драгоценные камни могут стать фамильными драгоценностями во всех смыслах: и в том, что передаются из поколения в поколение, и в том, что они хранят в себе частичку предка.

Зеленые похороны

О зеленых похоронах мы писали уже неоднократно, и на исходе 2021 года рады отметить, что экотехнологии в похоронном деле по всему миру продолжают развиваться и осваиваться, что в долгосрочной перспективе должно оказать благотворное влияния на состояние окружающей среды. Многие отрасли экономики в последние десять лет пытались либо присоединиться к «зеленой» повестке, либо по меньшей мере имитировать ее, но мало где этот тренд привел к настолько революционным предложениям. В похоронном деле многих стран мира (особенно много их сейчас в Китае) активно развиваются зеленые кладбища, которые вскоре должны потеснить традиционные: на зеленых кладбищах людей не бальзамируют и не упаковывают в сотни килограммов металла, лака и красок перед опусканием в землю, но напротив, используют биоразлагаемые материалы: льняные ткани без красителей для савана, плетеные гробы без металлических элементов, а также специальные «грибные» гробы, которые ускоряют разложение тел и бумажные контейнеры, растворяющиеся под воздействием воды. Нельзя не отметить и биоурны, которые позволяют разместить кремированные останки покойного в специальной емкости с семенами кустов и деревьев, которые затем можно посадить и год за годом наблюдать, как из смерти рождается и развивается новая жизнь. В США, Китае и странах Европы уже есть несколько зеленых кладбищ, предназначенных исключительно для посадки биоурн, и в дальнейшем число подобных некрополей, как ожидается, будет расти. Другим интересным предложением в рамках зеленого тренда является Мемориальный Риф – компания Neptune Memorial Reef предлагает всем желающим сделать кремированные останки покойного частью океанского кораллового рифа на побережье полуострова Флорида (неподалеку от Майами). Эта процедура стоит довольно недешево (не дешевле, чем традиционное захоронение по американскому ценнику), однако средства идут на содержание кораллового рифа, которому угрожает уничтожение.

Онлайн-планирование и заказ погребальных услуг

Согласно исследованиям крупных маркетинговых агентств, за последний год продажи многих категорий продуктов онлайн возросли на 55%, причем они и до того были весьма немалыми (во всяком случае, в развитых странах). Пандемия нового коронавируса дала огромный толчок развитию онлайн-коммерции, и похоронная отрасль не стояла в стороне: в конце концов, похоронные услуги тоже можно было сделать удаленными, что и произошло во многих странах, включая Россию. За последний год гораздо больше погребальных товаров стало можно купить удаленно с доставкой, а также появилась возможность удаленно поприсутствовать на похоронах или кремации посредством видеосвязи. Что важно, видеоприсутствие на похоронах, которое в последний год резко набрало популярность, не обязано оставаться сугубо антикризисной мерой: стриминг погребальных мероприятий может быть очень актуальным для людей, которые живут в другой стране или городе и не могут по тем или иным причинам присутствовать лично. Можно надеяться, что в обозримом будущем все больше погребальных услуг будет заказываться и оказываться онлайн – это касается и работы с документами.

Активное участие в похоронах и кремации

В последние годы во многих странах стал очевиден тренд на более активное участие семей в похоронах своих близких. Все больше людей хочет не просто оплачивать счет и присутствовать на церемонии, но и активно вовлекаться в нее: некоторые хотят участвовать в омовении и наряжании тела, другие просят разрешения принять участие в управлении процессом кремации, участвовать в копке могилы и ее закапывании. Обычно в роли таких помощников хотят выступать дети и внуки, супруги и братья-сестры – короче говоря, ближайшие родственники. Многие люди рассматривают подобное участие в ритуалах как возможность создать и навсегда сохранить бесценные воспоминания.

Grief counseling

В последнее время все больше людей обращается за психологической и психиатрической помощью в связи со смертью родственников. В США и странах Европы действует множество 24-часовых горячих линий для людей, утративших родных и близких, и в последние полтора года эти линии были весьма заняты – их загрузка учетверилась в течение 2020 года. Иногда темы, затронутые во время звонков на эти горячие линии, продолжаются уже с помощью текстовых сообщений или видеоконференций. Потеря родственников и друзей от новой опасной инфекции, особенно массовая, – это огромный стресс и потенциальный источник опаснейших психических расстройств. Вселяет надежду тот факт, что люди, находящиеся в кризисной ситуации, все чаще обращаются за консультациями к психологам и психиатрам – так они значительно повышают свои шансы восстановиться после удара и вернуться к нормальной жизни. Особенно это важно для одиноких людей и пожилых – им чаще всех прочих бывает необходимо выговориться в трудную минуту.

Планирование похорон

Напоследок отметим, что все больше людей начинает заранее планировать погребение. Это выражается не в последнюю очередь через заключение прижизненных договоров с похоронными бюро – таким образом человек избавляет свою семью от множества хлопот: после его смерти законным представителям покойного достаточно позвонить по указанному в договоре номеру, и ритуальное агентство приступает к выполнению контракта по заранее оговоренному плану, а поскольку все услуги оплачены вперед, родственник не рискуют понести дополнительных расходов.

31 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок