Три самые известные мумии в мире

2054
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

Научное определение гласит, что мумификация – это высыхание тканей трупа, создающее возможность его длительного сохранения. Мумификация является исторически первым способом предохранения тела от разложения, и это неспроста. При определенных условиях этот процесс может происходить естественным путем: сухой воздух, отсутствие кислорода в почве, обилие влаги или высокое содержание солей значительно замедляют посмертные процессы. Хотя древние люди были не в состоянии объяснить природу естественной мумификации, они были достаточно умны, чтобы попытаться воссоздать условия, в которых она происходила.

На протяжение истории мумификация существовала во всех уголках света от Австралии до Алеутских островов и порой принимала самые необычные формы: огненные кабаянские мумии, мумии монахов-капуцинов в Палермо и самомумифицированные тела буддийских монахов – лишь малая часть примеров мастерства древних патологоанатомов. 

История мумификации

Вопреки расхожему заблуждению, искусственная мумификация не является изобретением египтян. Древнейшей культурой, которая практиковала ритуальное предохранение тел умерших, является южноамериканская культура Чинчорро, проживавшая на территориях современных Перу и Чили 9 – 4 тысяч лет до н.э. Однако именно египетские бальзамировщики довели это искусство до совершенства, превратив примитивное потрошение и высушивание тела в сложную многоступенчатую процедуру. Она начиналась с извлечения головного мозга и внутренностей из тела, после чего его промывали пальмовым вином и наполняли тряпками, пропитанными пахучими смолами. Затем мумию оставляли высушиваться в растворе из соли натрон, которую добывали из высохших пустынных озер. По истечению 30-40 дней засоленный труп забинтовывали полосками льняной ткани, вымоченной в специальных ароматических бальзамах. В таком виде мумия в саркофаге могла сохраняться на протяжение нескольких тысячелетий.

Мумии египетских фараонов

Самые известные мумии в мире, безусловно, принадлежат египтянам. Мумификация в Древнем Египте не была привилегией социальной верхушкой, но преобладающим способом подготовки тела к погребению. За последние столетия археологам удалось обнаружить десятки захоронений и тысячи мумий представителей самых разных слоев древнеегипетского общества от простолюдинов до высшего духовенства. Однако редкие из них могут сравниться в роскоши с гробницами фараонов. Богатый погребальный инвентарь, искусные настенные росписи, саркофаги из драгоценных металлов и сложные техники мумификации – все это представляет огромный интерес как для ученых, так и обывателей, интересующихся историей и культурой Древнего мира.

За всю история Древнего Египта от I династии до начала птолемеевского периода на египетском престоле побыло около 200 фараонов, однако на данный момент археологам удалось обнаружить гробницы только половины. Многие из них заслуживают отдельного упоминания и могут похвастаться захватывающей историей открытия: гробница Хатшепсут, второй женщины-правительницы в истории Древнего Египта, гробница Рамзеса II Великого, чье тело было похоронено 5 раз, великолепная гробница и отлично сохранившаяся мумия Сети I, а также многие другие. Однако ни один из фараонов не приобрел такой посмертной известности как Тутанхамон.

Мумия фараона Тутанхамона

Фараон Нового царства, правивший Древним Египтом в 1334 - 1325гг., Тутанхамон, строго говоря, не был выдающимся правителем или военачальником. Он взошел на престол 9-летним мальчиком и скончался, не дожив до своего двадцатилетия. Вплоть до начала XX века времени в глазах историков он оставался одним из самых малоизвестных фараонов, а его существование даже ставилось под вопрос. Безвестность «сыграла на руку» умершему фараону: за более 3 тысячелетий с его смерти грабители только дважды пытались ограбить его место последнего упокоения. Сенсационное открытие его гробницы в 1922 году – одной из наиболее хорошо сохранившихся египетских гробниц – стало одним из крупнейших событий в истории египтологии и мировой археологии, а имя Тутанхамона – нарицательным для всей древнеегипетской культуры.

Открытием гробницы Тутанхамона мир обязан археологу Говарду Картеру и коллекционеру Джорджу Карнарвону. В ходе 6-летней экспедиции они раскопали и полностью исследовали склеп, тщательно задокументировав все удивительные находки и артефакты: золотые статуи, колесницы из твердых пород дерева, коллекция миниатюрных судов, трон из золота со вставками из слоновой кости, алебастровые ковчеги из позолоченного дерева, керамические сосуды, оружие и пр. Отдельного внимания заслуживает золотая маска фараона весом 10,2 кг с инкрустациями из голубого стекла и лазурита.

Сама мумия Тутанхамона по сравнению с мумиями других фараонов Нового царства достаточно сильно пострадала от времени, что ученые объясняют использованием бальзамировщиками чрезмерного количества смол для бальзамирования и слишком тонкой батистовой ткани для забинтовывания. Все это как-бы «прилепило» мумию к гробу. Пытаясь извлечь тело Тутанхамона, команда Картера повредила его тело.

Проклятье фараонов

Известность гробницы связана не только с ее историческим значением для египтологии. Череда смертей участников экспедиции вызвала различные слухи и легенды: спустя год после открытия гробницы о лихорадки скончались несколько присутствующих при этом событии людей, в том числе и сам лорд Джордж Карнарвон. Вскоре от заражения крови скончался и его брат. Несколько из участников стали жертвами убийства, а один покончил с собой. За всеми этими событиями внимательно следили журналисты, желающие заработать на людских суевериях и интересе ко всему «потустороннему». Таким образом возникла легенда о так называемом проклятье фараонов, согласно которой всех, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта, ждет смерть.

Ледяной человек Этци

Тирольский ледяной человек, обнаруженный неподалеку от альпийской долины Этцаль, по праву считается старейшей европейской мумией – ее возраст составляет около 5300 тысяч лет. Благодаря толстому слою льда мумия отлично сохранилась. Она принадлежит мужчине, родившемуся предположительно неподалеку от итальянской деревни Вельтурно воину. На момент смерти ему было 45 лет, что вероятно делало его одним из самых пожилых членов племени.

Названный по месту своей находки, Этци был найден фактически случайно. В сентябре 1992 года Гельмут и Эрика Симон, два немецких туриста из Нюрнберга, на восточном склоне горы Финайльшпитце на высоте 3200 метров над уровнем моря натолкнулись на наполовину вмерзшее в лед тело. Решив, что оно принадлежит несчастному путешественнику-альпигисту пара организовала спасательную миссию. Используя только отбойные молотки и ледорубы, они извлекли тело Этци на поверхность, а затем передали его в морг австрийского города Инсбрук. Когда патологоанатомы выяснили его настоящий возраст, между Австрией и Италией, на границе которых он был обнаружен, развернулась борьба за «нацинальность» умершего. После многолетней борьбы мумия ледяного человека была перевезена в Италию и выставлена в Южнотирольском музее археологии в Больцано.

Китайская матрона Синь Чжуй

В 1971 году неподалеку от китайского городка Чанша во время крупномасштабных военных учений саперы Народно-освободительной армии Китая неожиданно наткнулись на несколько загадочных гробниц. Выполненные в форме перевернутых пирамиды она располагалась на глубине 12 метров под землей. Уже в январе 1972 года на место прибыла огромная археологическая экспедиция из 1500 специалистов-археологов и студентов и спешно приступила к раскопкам. Вскоре в основной гробнице под несколькими тоннами угля и толстым слоем глины была обнаружена могила китайской матроны Синь Чжуй возрастом более 2 тысяч лет. Рядом с ней находились еще два захоронения – вероятно ее мужа и сына.

Синь Чжуй, также известная как леди Дай, принадлежала к элите Древнего Китая и являлась супругой императорского наместника округа Чанша во времена династии Хань. Ее мумия сохранилась настолько хорошо, что ученые были шокированы, когда узнали ее возраст: ее кожа оставалась эластичной, руки и ноги могли сгибаться, в венах сохранилась кровь, а внутренние органы были практически не тронуты разложением. Китайская матрона вела не самый здоровый образ жизни, злоупотребляя жирной пищей и пренебрегая физической активностью. У Синь Чжуй были серьезные проблемы с позвоночником, а в ее кишечники ученые обнаружили ленточных червей. Причиной смерти аристократки стал сердечный приступ. На момент смерти ей было 50 лет.

Каким образом тело 2-тысячелетней Синь Чжуй могло так хорошо сохраниться? Ученые пока не нашли ответа на этот вопрос. Китаянка была помещена в четыре контейнера с плотной обшивкой и погребена под толстым слоем глины, что безусловно способствовало приостановке процессов разложения, но не могло дать такой удивительный результат. По сообщениям археологов, когда они вскрыли гроб, женщина плавала в странной желтоватой жидкости, которая буквально испарилась в течение нескольких минут после контакта с воздухом. Какие бы секреты не хранили древнекитайские патологоанатомы, они канули в лету вместе с ними.

19 января 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок