Как избавиться от трупного запаха

4588
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

К сожалению, смерть — некрасивое, хоть и полностью естественное явление. Процессы, которые проходят с телом, крайне неприятны для человеческого глаза, в особенности обоняния. Что делать с трупным запахом и как от него избавиться? Попробуем разобраться.

Когда появляется специфический запах смерти?

Прежде, чем рассказать о том, как бороться с трупным запахом, следует понять, откуда он берётся. Для этого необходимо понять, что происходит с телом человека после смерти. Это называется процессом разложения, и происходит он всегда немного по-разному: свою роль в нем играют возраст и вес усопшего, его состояние на момент смерти, место смерти, климат и другие нюансы. Однако в целом этот процесс можно разделить на четыре основных этапа.

  1. Трупный аутолиз начинается сразу после смерти, когда в клетки тела перестаёт поступать кислород, и теряется возможность избавляться от отработанных веществ — в первую очередь, углекислого газа. Он создаёт в клетках кислотную среду, которая разрушает клеточные мембраны и высвобождает энзимы, ускоряющие разрушение клеток.
  2. Избыток энзимов приводит к началу второй стадии разложения — появлению газообразных соединений, из-за которых тело начинает «раздуваться» изнутри. Начинают свою деятельность также и бактерии, а в некоторых случаях и насекомые. Их деятельность также приводит к образованию газов в процессе гниения, из-за чего тело может увеличиться в объемах примерно в два раза. Этот процесс наступает на третий-пятый день после смерти.
  3. Деятельность бактерий и другие химические процессы запускают так называемую стадию активного разложения. Органы и мышцы тела разжижаются, и получившаяся жидкость выливается наружу любым доступным путем. Трупный запах становится нестерпимо сильным. Процесс разложения может длиться достаточно долго — как правило, несколько недель, в течение которых мягкие ткани тела постепенно разлагаются.
  4. После этого наступает финальная стадия — скелетирование, когда мягкие ткани полностью исчезают с костей, оставляя только скелет человека.
  5. Таким образом, появление трупного запаха приходится на второй и третий этапы разложения. Как правило, к десятому дню запах становится настолько сильным, что не заметить его практически невозможно.

    В чем его опасность?

    В первую очередь, трупный запах свидетельствует об активной работе бактерий, которые могут представлять опасность для живого человека и являться возбудителями различных заболеваний. Кроме того, если уже началась третья стадия разложения, то это означает, что, помимо запаха, наружу начали вытекать кровь и разложившиеся органы — в этой жидкости могут содержаться опасные патогены и вирусы, которыми мог страдать умерший. Вирусы СПИДа, гепатита B и C могут сохраняться в крови в течение нескольких дней после смерти, и оставаться в тех предметах и поверхностях, которые впитают вытекшую жидкость.

    Кроме этого, сам трупный запах является крайне неприятным. Летучие вещества, содержащиеся в нем, могут быть опасны для человеческого организма, и долгое нахождение в неубранном после тела помещении может вызывать одышку, кашель, головные боли и даже потерю сознания.

    Сколько держится трупный запах?

    Трупный запах может держаться крайне долго, так как его источником становятся все поверхности, куда могло просочиться органическое вещество, продолжающее разлагаться во впитавших его тканях и предметах. Продолжаться этот процесс может недели и даже месяцы.

    Можно ли избавиться от трупного запаха?

    Чтобы избавиться от запаха, в первую очередь необходимо знать, сколько тело пробыло необнаруженным. Если речь о сроке до суток, то проблем возникнуть не должно, так как характерный запах, скорее всего не успеет сформироваться и стать слишком сильным. Если же речь идёт о сроке от нескольких дней до недели, то избавляться от запаха точно потребуется.

    Народные методы

    В случае, если сильного запаха нет и тело пролежало совсем недолго (не более двух-трёх часов), то можно попробовать избавиться от запаха с помощью влажной уборки и угля, который является природным адсорбентом и впитывает неприятные запахи. Также стоит убрать все мягкие предметы, в которые могли попасть жидкости, выделившиеся из тела: матрас, постельное белье, подушки и так далее.

    Однако надо понимать, что если тело пролежало в помещении более двух-трёх суток, то лучше не рисковать и не пытаться заниматься уборкой самостоятельно.

    Методы профессиональной уборки

    Профессионалы, занимающиеся санитарной обработкой помещений, используют самые разные методы и средства для борьбы не только с трупным запахом, но с патогенами, которые являются его причиной.

    Для этого используются разные методы очистки поверхностей:

    • генераторы озона и УФ-лампы, которые убивают болезнетворные организмы;
    • специальные очищающие и дезинфицирующие составы для очищения тканей, мягких и пористых поверхностей;
    • парогенераторы холодного и горячего тумана (холодный туман - это капли, которые оседают на поверхностях, горячий — предназначен для более интенсивной очистки). Используются в труднодоступных участках.

    Чем дольше пролежит тело, тем больше вероятность того, что часть мебели и предметов интерьера придётся утилизировать. Поэтому с вызовом бригады дезинфекторов лучше не медлить.

    Когда необходимо обращаться в специализированную бригаду по уборке и дезинфекции?

    Если тело пробыло в доме более трёх-четырех часов, то имеет смысл вызывать бригаду по уборке. В случае, если тело пролежало сутки и более, то вызов специальной бригады становится необходим.

    Вопросы и ответы

    Как наиболее надёжно очистить воздух в помещении, где умер человек?

    В первую очередь — с помощью озонирования. Генератор озона помогает разрушить молекулы веществ, которые являются источником запаха. Этот метод дополняет чистка с использованием сильных дезинфицирующих веществ. В качестве финального этапа можно прибегнуть к маскировке неприятных запахов с помощью эфирных масел и ароматических спреев.

    Можно ли убираться в доме, если после смерти не прошло 9 суток?

    Существует поверье, согласно которому уборку в доме умершего можно проводить только спустя 9 (в некоторых случаях — 40) дней по прошествии смерти. Якобы, если провести уборку до этого, то душа ушедшего слишком рано покинет дом. Однако это — проявление народного православия, суеверие, которое не имеет ничего общего к тому, что проповедует сама церковь. С точки зрения РПЦ на пребывание души в доме господнем влияют молитвы, а не уборка.

    Подать заявку на услугу дезинфекции квартиры вы можете в городской похоронной службе Ritual.ru. Проконсультироваться по интересующим вас вопросам вы можете по телефону круглосуточной городской информационной службы +7 (495) 100-3-100.

    1 августа 2022
    Тематика не раскрыта в статье?

    Возможно, вам будет интересно:

    Консультация по организации похорон
    Звоните
    Оставить заявку на звонок